Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отпуск после защиты диплома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.02.2009 15:22

Добрый день! В этом году заканчиваю институт и поступаю в аспирантуру,в приписном стоит отсрочка до 30 июня, защита диплома где-то 15 июня,а экзамены в аспирантуру только в сентябре. Вопрос №1:мне положен учебный отпуск сроком на 1 месяц после зациты диплома,имеет ли право военкомат призвать меня до окончания этого отпуска? Вопрос №2:если у меня в приписном стоит дата окончания отсрочки 30 июня,то правомерна ли будет повестка на мед.комиссию предположим на 29 июня? Вопрос №3:если мне вручат повестку на 1 июля,но я получу на это число и на ближайшие 2 недели,что будет идти призыв больничный, то является ли это уважительной причиной ,для того чтобы не появляться в ВК? Заранее спасибо!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 15:33

Добрый день!
В этом году заканчиваю институт и поступаю в аспирантуру,в приписном стоит отсрочка до 30 июня, защита диплома где-то 15 июня,а экзамены в аспирантуру только в сентябре.
Вопрос №1:мне положен учебный отпуск сроком на 1 месяц после зациты диплома,имеет ли право военкомат призвать меня до окончания этого отпуска?
Вопрос №2:если у меня в приписном стоит дата окончания отсрочки 30 июня,то правомерна ли будет повестка на мед.комиссию предположим на 29 июня?
Вопрос №3:если мне вручат повестку на 1 июля,но я получу на это число и на ближайшие 2 недели,что будет идти призыв больничный, то является ли это уважительной причиной ,для того чтобы не появляться в ВК?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!
1) В данном случае отсрочка не будет продлена. Т.к. подобная отсрочка не предусмотрена ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".
2) Здесь все зависит от того, до какого числа Вам была предоставлена отсрчока призывной комиссией, для этого на основании ч. 6 сст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" истребуйте в военном комиссариате копию решения призывной комиссии. От этого уже отталкиваться. Если повестка будет на призывные мероприятия, пока у Вас действует отсрочка, то этот факт необходимо будет обжаловать в военном комиссариате субъекта РФ.
3) В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ "О ВОВС" Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Соответственно, больничный лист является уважительной рпичиной, однако после его окончания Вы должны будете явиться в военный комиссариат без дополнительного вызова.

#3 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.02.2009 15:39

"Соответственно, больничный лист является уважительной рпичиной, однако после его окончания Вы должны будете явиться в военный комиссариат без дополнительного вызова." Но если я принесу больничный в военкомат после 15 июля,то призвать они меня в этот призыв уже не смогут?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 15:41

Совершенно верно.

#5 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.02.2009 15:42

"Здесь все зависит от того, до какого числа Вам была предоставлена отсрчока призывной комиссией, для этого на основании ч. 6 сст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" истребуйте в военном комиссариате копию решения призывной комиссии. От этого уже отталкиваться. Если повестка будет на призывные мероприятия, пока у Вас действует отсрочка, то этот факт необходимо будет обжаловать в военном комиссариате субъекта РФ." В приписном стоит дата 30 июня.Это дата,которая была принята призывной комиссией?Или может быть какая-то другая дата?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 15:48

Возможно, это другая дата. Необходима именно копия решения призывной комиссии.

#7 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.02.2009 15:53

А как его можно получить? И правомерно ли такое расхождение в датах?Отсрочка была продлена прошлым летом(2008г.),и там стоит свежая запись 30 июня 2009г.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 16:01

Безусловно, данное расхождение неправомерно. Подайте заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам копию решения призывной комиссии на основании вышеуказанной статьи. Заявление подаете в канцелярию, копия заявления с отметкой о принятии должна остаться у Вас.

#9 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.02.2009 16:06

Спасибо за полный ответ

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 16:10

Обращайтесь, всегда поможем Вам.