Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Обязан ли встать на воинский учет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Серг12

Серг12

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.02.2009 18:43

Здравствуйте. Мне 24 года. Гражданин Украины, в 2008г. получил гражданство РФ в консульстве РФ в Украине. На руках имею загранпаспорт РФ, выданный в консульстве с отметкой "Принят на учет на постоянное жительство в Украине". В Москве сделал на этот загранпаспорт временную регистрацию на 3 мес, и по ней получил внутренний паспорт гражданина РФ (пустой, без прописки). Вопрос: 1) обязан ли я теперь встать на воинский учет в Москве, если буду делать временную регистрацию уже по внутреннему паспорту каждые 3 месяца? 2) обязан ли я теперь встать на воинский учет в Москве, если вообще не делать регистрацию? формально получается постоянно проживаю за рубежом?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 18:55

Здравствуйте! 1) В том случае, если у Вас имеется регистрация в РФ и Вы проживаете здесь же, то на воинский учет встать необходимо в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" 2) Если же у Вас имеется регистрация заграницей и Вы проживаете там же, то на воинский учет Вы вставать не обязаны.

#3 Серг12

Серг12

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.02.2009 19:00

Да, у меня гражданство Украины, постоянная прописка в Украине. Получается если я сейчас уеду в Украину, а приеду в РФ когда мне исполнится 27 лет и приду в военкомат за военным билетом у меня не будет проблем?, мол паспорт получил и уехал..

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 19:02

Не совсем так. Также в соответствии с ФЗ "О ВОВС" Вы обязаны встать на первоначальный воинский учет. Если Вы собираетесь уехать из РФ, то Вам неолбходимо сначала встать на воинский учет, а затем с него снятся при выезде из РФ.

#5 Серг12

Серг12

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.02.2009 19:08

Не совсем так. Также в соответствии с ФЗ "О ВОВС" Вы обязаны встать на первоначальный воинский учет. Если Вы собираетесь уехать из РФ, то Вам неолбходимо сначала встать на воинский учет, а затем с него снятся при выезде из РФ.


Спасибо Вам за быстрый ответ!
Тогда какое наказание со стороны военкомата мне грозит по приезду в РФ в 27 лет если я сейчас не встану на учет?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 19:10

Они могут инициировать передачу Вашего личного дела в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу), тем самым потрепят Вам нервы, что еще хуже, если в прокуратуре доведут дело до конца, что чревато уголовным наказанием.

#7 Серг12

Серг12

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.02.2009 19:12

Они могут инициировать передачу Вашего личного дела в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу), тем самым потрепят Вам нервы, что еще хуже, если в прокуратуре доведут дело до конца, что чревато уголовным наказанием.


Понятно, тогда в какой военкомат нужно идти сейчас если у меня уже закончилась регистрация а новую не делал. в любой?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 19:21

В таком случае Вас на воинский учет не поставят и Вам необходимо сделать новую регистрацию. В военный комиссариат по месту жительства (регистрации). Также мы можем предложить Вам нашу помощь в решении данного вопроса.