Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Получение военного билета после военной кафедры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Александр99

Александр99

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.02.2009 19:16

Доброго всем времени суток, прошу совета в сложившейся ситуации! Я закончил БГТУ "Военмех" и военную кафедру в нём, во время обучения прошёл месячные сборы в Североморске и принял там присягу, в результате чего в моём приписном билете появились отметки о том, что я прошёл военную подготовку и аттестован в офицерский состав ВУС №471100. После окончания университета я ходил в военкомат, где мне поставили 2 печати в приписном (1- о том, что я принят на учёт и 2- о том, что я переведён в 3 отделение), после чего сказали, что как только будет готов военный билет мне об этом сообщат! Прошёл год... мне никто ничего не сообщал, но для получения загранника я ходил в военкомат и мне сказали,что прежде чем они выдадут военный билет я должен пройти ещё одни сборы уже в роли офицера, короче ушёл я оттуда нисчем, заграницу не поехал... прошёл ещё год... сейчас я устраиваюсь на работу где нужен военный билет при устройстве. И вот мой вопрос: Как мне получить военный билет без вторых сборов и вообще законно ли такое предложение военкомата???

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.02.2009 19:19

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам военный билет (ответ обязаны дать в течение месяца в соответствии со ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РФ"). В данном случае Вас должны вызвать на медосвидетельствование и призывную комиссию. Также можем предложить Вам нашу помощь по более оперативному решению данной проблемы.

#3 Александр99

Александр99

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.02.2009 23:37

Здравствуйте!
Вам необходимо подать заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам военный билет (ответ обязаны дать в течение месяца в соответствии со ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РФ"). В данном случае Вас должны вызвать на медосвидетельствование и призывную комиссию.
Также можем предложить Вам нашу помощь по более оперативному решению данной проблемы.

Здравствуйте!
Не подскажете есть ли образец данного типа заявления кому оно должно быть адресовано и кому отдано?
И ещё несовсем понятно, для чего ещё раз проходить медкомиссию, это не перебор? и что же после того как я её пройду? мне вручат по окончании медкомиссии повестку и сразу на сборы оттуда же отправят?
Какого рода помощь вы можете предложить и сколько это будет стоить?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.02.2009 10:33

Заявление пишется в свободной форме на имя военного комиссара Вашего района. Повестку на военные сборы вручить Вам могут, но медосвидетельствование пройти необходимо. Что касается нашей помощи, то это обсуждается на консультации и адвокат уже предлагает Вам варианты решения Вашей проблемы.

#5 Полубояров Павел

Полубояров Павел

    Модератор

  • Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 25.02.2009 11:50

Доброго всем времени суток, прошу совета в сложившейся ситуации!
Я закончил БГТУ "Военмех" и военную кафедру в нём, во время обучения прошёл месячные сборы в Североморске и принял там присягу, в результате чего в моём приписном билете появились отметки о том, что я прошёл военную подготовку и аттестован в офицерский состав ВУС №471100.
После окончания университета я ходил в военкомат, где мне поставили 2 печати в приписном (1- о том, что я принят на учёт и 2- о том, что я переведён в 3 отделение), после чего сказали, что как только будет готов военный билет мне об этом сообщат! Прошёл год... мне никто ничего не сообщал, но для получения загранника я ходил в военкомат и мне сказали,что прежде чем они выдадут военный билет я должен пройти ещё одни сборы уже в роли офицера, короче ушёл я оттуда нисчем, заграницу не поехал... прошёл ещё год... сейчас я устраиваюсь на работу где нужен военный билет при устройстве.
И вот мой вопрос: Как мне получить военный билет без вторых сборов и вообще законно ли такое предложение военкомата???

В данном случае усматривается незаконное бездействие РВК. Имеет смысл также обратиться с заявлением в прокуратуру
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Александр99

Александр99

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.02.2009 11:57

Заявление пишется в свободной форме на имя военного комиссара Вашего района. Повестку на военные сборы вручить Вам могут, но медосвидетельствование пройти необходимо.
Что касается нашей помощи, то это обсуждается на консультации и адвокат уже предлагает Вам варианты решения Вашей проблемы.


Уважаемый Ярослав!
Сегодня я звонил в военкомат, там мне сказали, что я встал на учёт только в 2007, а военные билеты сейчас выдают тем, кто вставал в девяностые, что у них проблема с бланками и этот процесс можно ускорить только с начальником отдела в личном порядке! Ни о каком заявлении и дополнительном медосвидетельствовании речь не шла! Есть ли способ получить военный билет в том месте, где есть бланки или каким-то другим способом? Т.к. сдаётся мне, что решение этого вопроса с начальником отдела в личном порядке потребует от меня n-ную сумму денег.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.02.2009 12:02

Это не оправдание, что у них нет бланков, поэтому пишите заявленеи в военный комиссариат, как я Вам указал в сообщении №2 данного топика и тогда уже действуйте через прокуратуру.

#8 Александр99

Александр99

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.02.2009 12:19

Это не оправдание, что у них нет бланков, поэтому пишите заявленеи в военный комиссариат, как я Вам указал в сообщении №2 данного топика и тогда уже действуйте через прокуратуру.

Благодарю за ответ!
Это заявление отсылается по почте? Каким образом зафиксировать, что я это заявление послал, чтобы у меня в случае их молчания были доказательства, что я это заявление посылал?
Что нужно предъявлять в прокуратуру?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.02.2009 12:20

Заявление подаете в канцелярию, копию заявления с отметкой о принятии оставляете у себя, в прокуратуру потом данную копию (с отметкой) и предъявите.

#10 Александр99

Александр99

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.02.2009 12:24

Заявление подаете в канцелярию, копию заявления с отметкой о принятии оставляете у себя, в прокуратуру потом данную копию (с отметкой) и предъявите.

Большое спасибо за консультацию Ярослав!!!
Подам заявление, посмотрим, что будет!

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.02.2009 12:32

Удачи Вам и обращайтесь, если что. Всегда поможем и подскажем.

#12 Александр99

Александр99

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.02.2009 20:03

Удачи Вам и обращайтесь, если что. Всегда поможем и подскажем.

Уважаемый Ярослав!
Стал писать заявление и задумался, а не выйдет ли мне это боком? Скажите имеет ли военный комиссариат право по закону призвать меня на сборы?
И стоит ли боятся того, что после написании заявления я испорчу отношения с военкоматом и меня принудительно отправят на сборы да ещё и на каких-то жёстких условиях?

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.02.2009 10:08

За неявку на военные сборы предусмотрен лишь штраф от 100 до 500 руб. Поэтому отстаивайте свои интересы и добивайтесь справедливости.

#14 aladashvilim

aladashvilim

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.02.2009 21:52

Здравствуйте. первая часть заголовка темы относится к моей сситуации, поэтому и пишу здесь. 1. Прошел сборы летом 2008 г. написали в приписном, что прошел сборы по ВУС и приведен к присяге. 2. Окончание Вуза 1 марта 2009 г. 3. В приписном написано - принят на учет во 2 отделении 25 02 2009 г(когда поспупал на ВК в военкомате, чтобы выдали документы прришлось подписать повестку на 1 февраля 2009 г. и поставили на учет). Там же- предоставить отсрочку до 1 02 2009 и явиться в комиссариат с 1 по 5 апреля 2009 Я звонил в военкомат(по месту пост регистрации), во 2-м отд. сказали, что им нужен номер приказа о присвоении оф. запа(в приписном или на отдельной бумажке).М Вопрос: 1. Имею ли я право не являться в военкомат по месту прописки, т.к. еще не подписан приказ о присвоении звания...? если да, то что для этого нужно - выписка из военкомата при военной кафедре? а что в ней должно быть? 2. Слышал, что с момента окончания ВУЗа до подписания приказа может пройти от 3-х до 6 месяцев. Могут меня попытаться призвать как рядового, и насколько это правомерно, если я приеду в комиссариат (чтобы попытку уклонения от призыва не приписали)?

#15 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.02.2009 10:31

Здравствуйте!
1) В том случае, если Вами уже подписана повестка, явиться бязательно. Для того, чтобы Вас зачислил в запас, в соответствии с п. 19 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Приложение N 9
к Инструкции (п. п. 9, 16)
Основанием для снятия с воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре (в учебном военном центре) образовательного учреждения высшего профессионального образования, является выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса. При этом копия выписки из указанного приказа приобщается к личному делу призывника и оно помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников. Удостоверение изымается и уничтожается в установленном порядке.
2) Это не исключено.