Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка учащимся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 1лиса

1лиса

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.02.2009 09:39

Сын в 2008 г поступил в медицинский колледж по специальности стоматология ортопедическая. В мае 2009г ему исполняется 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку от армии?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.02.2009 10:33

Здравствуйте! В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" В том случае, если Ваш сын поступил в колледж после 9 класса, он будет иметь право на отсрчоку вплоть до достижения им возраста 20 лет, также при том условии, что колледж имеет госаккредитацию. Однако в последующем он больше не будет иметь права на отсрочку по обучению в ВУЗе.

#3 1лиса

1лиса

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.02.2009 10:48

[quote name='Сырцов Ярослав' date='27.2.2009, 10:33' post='118145']
Здравствуйте!
В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" В том случае, если Ваш сын поступил в колледж после 9 класса, он будет иметь право на отсрчоку вплоть до достижения им возраста 20 лет, также при том условии, что колледж имеет госаккредитацию. Однако в последующем он больше не будет иметь права на отсрочку по обучению в ВУЗе.


Сын поступил в колледж после 11 класса и сейчас говорит, что студента, которому только что исполнилось 18 лет собираются призвать весной. Я слышала , что отсрочка от армии отменена для учащихся колледжей и ПТУ, правдв ли это. Где можно что-нибудь прочитать на эту тему?

#4 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 27.02.2009 11:09

1лиса, в этом случае права на отсрочку у Вашего сына не будет, действительно, он подлежит весеннему призыву с момента исполнения ему 18-ти лет... По поводу отсрочек для получающих среднее специальное образование можно прочитать в пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24
Ваш сын будет иметь право на отсрочку по учебе только в случае поступления в ВУЗ...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург