Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка от призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 1лиса

1лиса

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.02.2009 21:38

сын после 11 класса поступил в медицинский колледж .положена ли ему отсрочка от армии? Студент из его группы был в военкомате и у него отказались брать справку из колледжа, сказали:"Будешь служить" Правомерно ли это?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.02.2009 10:35

сын после 11 класса поступил в медицинский колледж .положена ли ему отсрочка от армии? Студент из его группы был в военкомате и у него отказались брать справку из колледжа, сказали:"Будешь служить" Правомерно ли это?


Действительно отсрочка в данном случае предоставленна не будет, вам нужно искать иные основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 1лиса

1лиса

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.02.2009 15:13

Действительно отсрочка в данном случае предоставленна не будет, вам нужно искать иные основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.


Разве учащимся колледжей не положена отсрочка от армии?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28.02.2009 15:18

Разве учащимся колледжей не положена отсрочка от армии?

Добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать. Но отсрочка в данном случае не положена.
В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 MRZZZ

MRZZZ

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.03.2009 00:55

Здравствуйте, а вы не могли бы подсказать как разобраться со следующей ситуацией: в 2006 году (по окончании школы) хотели призвать в связи с тем, что исполнялось 18 лет, но по состоянию здоровья дали отсрочку на полгода (соответственно, 1ая отсрочка). За эти полгода успел поступить в ВУЗ, там дали отсрочку на 4 года (вторая отсрочка) (так как система "бакалавр-магистр"). В 2010 году отсрочка заканчивается (с формулировкой "по июль 2010"). Экзамены в магистратуру проходят с 5 по 15 июля. Имеют ли право забрать в этот период и не дать поступить в магистратуру?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 01.03.2009 09:20

Доброе утро! К сожалению, действующее законодательство не предусматривает получение отсрочки от призыва на военную службу для поступления, в частности, в магистратуру. Однако в случае поступления, можете претендовать на получение отсрочки на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 MRZZZ

MRZZZ

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.03.2009 11:44

Спасибо большое, Юлия! А можно ещё вопрос: в каком из законов написано про ограничение количества отсрочек? Просто я слышал, что не может быть более 2 отсрочек? Верно ли это или нет? То есть не возьмут ли меня из магистратуры (даже если поступаю), просто на основании того, что это третья отсрочка?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 01.03.2009 11:50

Я рекомендую ознакомиться с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24
Лимит отсрочек предусмотрен только для отсрочек, связанных с обучением. При этом в Вашем случае установлено исключение из правил. Отсрочки по другим основаниям "не суммируются".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 MRZZZ

MRZZZ

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.03.2009 12:03

Огромное Вам человеческое спасибо за разъяснение, Юлия!! А то в военкомате запугивали насчёт количества отсрочек..

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 01.03.2009 12:12

Распечатайте им выдержку из закона. При возникновении вопросов - обращайтесь. Помимо консультаций возможно оказание реальной юридической помощи.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Slosha

Slosha

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.03.2009 22:23

Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста. В семье 2 ребенка: 1год и 10 мес. и 1 месяц. Приписное потеряно дважды, в военкомате был последний раз в 2002 году, на работе требуют предоставить военный билет. Вопрос: как обосновать свои неявки в военкомате, положена ли мне отсрочка и какая, грозит ли мне уголовное наказание. За повестки не расписывался, т.к. ни разу не получал на руки. Зарание спасибо.

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 01.03.2009 23:16

Slosha, добрый вечер! Гражданам, имеющим двух и более детей, полагается отсрочка на основании подп. "г" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Данная отсрочка предоставляется до достижения 27-летнего возраста. После зачисляют в запас и выдают военный билет. Поскольку повестки Вы лично не подписывали и на данный момент имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, то, скорее всего, будете привлечены к административной ответственности (ст.21.5 КоАП РФ). Штраф до 500 руб. По поводу приписного удостоверения - обратитесь за выдачей дубликата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 Slosha

Slosha

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.03.2009 10:36

Slosha, добрый вечер!
Гражданам, имеющим двух и более детей, полагается отсрочка на основании подп. "г" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Данная отсрочка предоставляется до достижения 27-летнего возраста. После зачисляют в запас и выдают военный билет. Поскольку повестки Вы лично не подписывали и на данный момент имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, то, скорее всего, будете привлечены к административной ответственности (ст.21.5 КоАП РФ). Штраф до 500 руб. По поводу приписного удостоверения - обратитесь за выдачей дубликата.


Спасибо, Юлия.

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 02.03.2009 12:22

Пожалуйста, обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 Stanislav_001

Stanislav_001

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.06.2010 22:31

здравствуйте...такая проблема... Учусь в колледже на 4 курсе... в конце 3 курса перевели с НПО(должен был закончить 30.06.2010) на СПО, при переводе на СПО срок обучения на уровне НПО сократился на 1 год, но продолжится на уровне СПО до 2 февраля 2011 года, так как нормативный срок обучения на уровне СПО по моей специальности 1,5 года... принес в военкомат отсрочку(которая до 2.02.2011г) мне сказали что это вторая отсрочка и 1 июля я уже должен убыть для прохождения воинской службы... что мне делать?хочу доучиться, осталось всего пол года... а после армии доучиться не получится, так как теперь в колледже сразу СПО(4 года, а не 4,5)

#16 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 10.06.2010 06:02

Военный комиссариат прав. Единственный путь у Вас, это обжалование решения о призыве. Нужно искать основания для освобождения или отсрочки от призыва по здоровью.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#17 Stanislav_001

Stanislav_001

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.06.2010 14:46

Военный комиссариат прав. Единственный путь у Вас, это обжалование решения о призыве. Нужно искать основания для освобождения или отсрочки от призыва по здоровью.





почему??
у меня незаконченное среднее и 20 лет ещё нет

#18 Александр Александрович

Александр Александрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 16.06.2010 19:39

почему??
у меня незаконченное среднее и 20 лет ещё нет


Если по достижению возраста 18-ти лет Вы оформляли отсрочку до 30.06.2010, то права на продление данной отсрочки по обучению в колледже Вы не имеете, т.к. это будет второй отсрочкой, а законодательством не предусмотрено предоставление права на вторую отсрочку от призыва на военную службу по данным обстоятельствам.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.06.2010 15:39

почему??
у меня незаконченное среднее и 20 лет ещё нет

Если конкретно о причине, то вас перевели с НПО на СПО, а это разные уровни образования, так что права на продление отсрочки у вас нет. Ищите обходные маневры.
Владимир Николаевич
Бывший военком.