Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Истребование документов из мед. учреждений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Roman5

Roman5

    Гуру

  • Участник форума
  • 69 сообщений

Отправлено 05.03.2009 23:20

Здравствуйте. Если я прохожу обследование в каких-либо медицинских учреждениях и там мне заводят карточку, в которую заносятся жалобы, результаты обследований и др, то как можно представить эти сведения в военкомате? Как-то можно запросить выписку из карточки или сделать её копию?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.03.2009 10:09

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30 п.9 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 года N 5487-1 При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья. Также можно получить данные сведения на основании адвокатского запроса.

#3 Roman5

Roman5

    Гуру

  • Участник форума
  • 69 сообщений

Отправлено 06.03.2009 11:53

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 30 п.9 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 года N 5487-1 При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Также можно получить данные сведения на основании адвокатского запроса.

Прочитал статью 31 Основ. Там есть, в частности, такое положение:

По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Как можно воспользоваться этим правом?
Дело в том, что я проходил некоторые обследования платно и мне заводили отдельную медицинскую карточку. Т.е. в обычной карточке обращения к врачу не зафиксированны.
Я могу, конечно, на мед. освидетельствовании сказать, что я обследовался платно, и что информация о моём здоровье есть в таком-то учреждении, но поверят ли?

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 06.03.2009 12:13

Прочитал статью 31 Основ. Там есть, в частности, такое положение:

Как можно воспользоваться этим правом?
Дело в том, что я проходил некоторые обследования платно и мне заводили отдельную медицинскую карточку. Т.е. в обычной карточке обращения к врачу не зафиксированны.
Я могу, конечно, на мед. освидетельствовании сказать, что я обследовался платно, и что информация о моём здоровье есть в таком-то учреждении, но поверят ли?



В таком случае вы можете обратиться в мед учреждение с просьбой о выдаче вам самой карты или ее копии
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Roman5

Roman5

    Гуру

  • Участник форума
  • 69 сообщений

Отправлено 06.04.2009 01:26

Подскажите, как поступить в такой ситуации. Проходил платное обследование у невролога в своей поликлинике. Для каждого платного обследования в моей поликлинике заводится отдельная карточка, куда всё записывается. У меня есть копия этой карточки, но проблема заключается в том, что а) там ничего не разобрать, поскольку почерк у врача оставляет желать лучшего, и б) она не заверена. Можно ли как-то запросить заверенную выписку в виде текста, напечатанного на компьютере?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.04.2009 17:56

Это возможно сделать, тем более, что клиника эта является платной...не исключено, что за это потребуют от Вас "денежного вознаграждения".