Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Кому и когда подавать заявление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Conscription

Conscription

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 10.03.2009 12:41

Основания для дачи заявления описаны в этой теме: http://gvka.ru/forum...w...st&p=117096

Вопрос: когда и какому должностному лицу военкомата подавать заявление с просьбой проставить отсрочку по состоянию здоровья? Его подавать следует еще до прохождения ВВК? Или же в случае, если ВВК откажет мне в предоставлении отсрочки по здоровью?
Бывший клиент ГВКА. Ныне рядовой запаса.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.03.2009 12:47

Здравствуйте! Данное заявление лучше всего подавать до того, как Вы начнете проходить комиссию. Заявление пишется на имя врача, руководящего мед.освидетельствовнаием граждан, на имя определенного врача, по чьему заболеванию Вы идете, председателя призывной комиссии и заместителя председателя призывной комиссии (военного комиссара).

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 10.03.2009 13:03

Добрый день!
Не забудьте заявление составить в двух экземплярах (второй экземпляр с отметкой о принятии остается у Вас на руках), а также приложить к заявлению копии медицинских документов, иначе заявление будет необосновано.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Conscription

Conscription

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 10.03.2009 13:18

Спасибо за ответы!

Хотел бы уточнить некоторые моменты:

Заявление пишется на имя врача, руководящего мед.освидетельствовнаием граждан, на имя определенного врача, по чьему заболеванию Вы идете...


1. Согласно ст. 16 Положения о ВВЭ:

16. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.


Мое заболевание наблюдает эндокринолог. В указанном списке такого врача нет. Указать в таком случае "На имя терапевта ВВК" (именно участковый терапевт поликлиники делал мне выписку из амбулаторой карты, в том числе и с указанием диагнозов врачей-специалистов)?

а также приложить к заявлению копии медицинских документов, иначе заявление будет необосновано.


Именно копии (т.е. оригиналы военкомат не имеет права требовать на этапе подачи заявления)? Копии должны быть обязательно заверены или же допустимы простые ксерокопии документов?

Сообщение отредактировал Conscription: 10.03.2009 13:19

Бывший клиент ГВКА. Ныне рядовой запаса.

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 10.03.2009 13:29

Именно копии (т.е. оригиналы военкомат не имеет права требовать на этапе подачи заявления)? Копии должны быть обязательно заверены или же допустимы простые ксерокопии документов?

При подаче заявления ни в коем случае не отдавайте оригиналы документов! Только копии, заверять копии нет необходимости. Если возникнут сомнения, при прохождении мед. обследования предъявите оригиналы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.03.2009 13:29

Спасибо за ответы!

Хотел бы уточнить некоторые моменты:
1. Согласно ст. 16 Положения о ВВЭ:
Мое заболевание наблюдает эндокринолог. В указанном списке такого врача нет. Указать в таком случае "На имя терапевта ВВК" (именно участковый терапевт поликлиники делал мне выписку из амбулаторой карты, в том числе и с указанием диагнозов врачей-специалистов)?
Именно копии (т.е. оригиналы военкомат не имеет права требовать на этапе подачи заявления)? Копии должны быть обязательно заверены или же допустимы простые ксерокопии документов?

В таком случае на имя терапевта. Копии они должны будут заверить самостоятельно, оригиналы же Вы им можете не отдавать.

#7 Conscription

Conscription

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 10.03.2009 14:28

Большое спасибо за пояснения! :smile:
Бывший клиент ГВКА. Ныне рядовой запаса.

#8 pavel_84

pavel_84

    Старожил

  • Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 10.03.2009 14:34

А что даёт это заявление если медкомиссия и так должно найти все отклонения по здоровью?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.03.2009 15:30

Большое спасибо за пояснения! :smile:

Обращайтесь, всегда поможем Вам.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.03.2009 15:43

А что даёт это заявление если медкомиссия и так должно найти все отклонения по здоровью?

Медицинская комиссия проводит медосвидетельствование, но никак не обследование, они выносят категорию годности на основании предъявленных жалоб и медицинских документов.

#11 Conscription

Conscription

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 10.03.2009 19:10

Еще один момент, который, как мне кажется, носит не столько медицинский, сколько правовой характер. Попробую описать случай как можно четче.

В моей медицинской справке указаны;
  • результаты моего обследования (рост и вес).
  • диагноз врача-эндокринолога по полученным результатам (степень осложнения заболевания).
Для указанных в справке результатов обследования согласно Положению о ВВЭ у призывника есть право получения категории "Г" (на 6 месяцев). Однако в самой медицинской справке написан другой диагноз (указана более низкая степень осложнения моего заболевания, чем в расписании болезней), дающий лишь возможность получения категории "Б" (с которой сразу призывают служить).

Врачи (я обращался к двум различным врачам-специалистам по моему заболеванию) объясняют такое несовпадение различными методиками интерпретации болезни. Врачи в поликлиниках ориентируются на "рекомендации Всемирной организации здравоохранения". А ВВК - на Положение о ВВЭ, которое "нас - врачей поликлиник - никак не касается".

Получается непростая ситуация. С одной стороны, в справке указаны численные результаты диагностики, которые дают мне право на категорию "Г" согласно Положению о ВВЭ. Однако далее в этой же справке следует диагноз, который НЕ дает мне такого права.

По другому справку врачи составлять наотрез отказываются (т.е. указывать только результаты измерений роста и веса). Пишут всегда справку с указанием диагноза.

А вопросы такие:

1. Правомерен ли отказ врачей в моей просьбе?
2. Должны ли в военкомате удовлетворить мою письменную просьбу о предоставлении категории "Г", если справка имеет особенность, описанную мной выше?
Бывший клиент ГВКА. Ныне рядовой запаса.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.03.2009 19:41

1) Считаю, что это неправомерно, также необходимо дополнительно по этому вопросу проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4 , лучше, конечно с этим разбираться вовсе на очной консультации.
2) Точно Вам ответят на медицинском форуме наши врачи-специалисты.

#13 pavel_84

pavel_84

    Старожил

  • Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 13.03.2009 08:54

Доброе время суток. Меня ложат на стационарное обследование сейчас по гипертонии, по этим вопросам ходил в РВК, между делом дали повестку на 1 апреля на медкомиссию :), дали анализы сдавать... Я спросил у работника РВК про это заявление и на чье имя писать (на предоставление категории В), мне ответили что вообще не знают о чем идет речь и сказали что медкомиссия покажет. Я им как то не так объяснил о чем идет речь?

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.03.2009 10:52

Здравствуйте! Заявление пишется на имя терапевта и врача, руководящего медицинским освидетельствованием граждан. В военном комиссариате же зачастую они притворяются, что ничего не понимают.