Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Почему так рано?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Макс789

Макс789

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.03.2009 13:02

На каком основании военкоман может прислать повестку с явкой 16 марта? такое может быть? Ведь призыв начинается с 1 апреля!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.03.2009 13:12

Здравствуйте! Все зависит от того, какой формы повеста и что в ней указано (для чего Вас вызывают).

#3 Макс789

Макс789

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.03.2009 13:37

Меня вызывают явиться 16.03 в военный комиссариат на основании Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". Повестка пришла по почтовому ящику, за неё я не расписывался.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.03.2009 13:44

В таком случае можете по ней не являться, т.к. ее обязаны вручить Вам лично в руки, под роспись, а про эту забудьте.

#5 Макс789

Макс789

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.03.2009 13:48

Меня пугает вот что: в прошлом году повестка не приходила (очевидно затерялась в каком-нибудь почтовой ящике), затем числа так 10 декабря пришёл участковый милиционер с представителем из военкомата с повесткой. Меня дома не было, была мама. Она соответственно за неё не расписалась. А теперь опять приходит повестка по почте. Как быть в такой ситуации? Если я не пойду, что будет?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.03.2009 14:01

Если повестка не была вручена Вам лично в руки, то и доказать тот факт, что она была Вам вручена не представляется возможным, поэтому не реагируйте и говорите как есть, что Вы ничего не получали.

#7 Макс789

Макс789

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.03.2009 14:03

Хорошо, спасибо.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.03.2009 14:12

Обращайтесь, всегда поможем Вам.

#9 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.03.2009 16:12

здравствуйте,у меня похожая ситуация,принесли повестку вчера на пятницу 13 марта,повестка формы №11,на сколько я понимаю это повестка для постановления на воинский учет,но я уже стою на учете,есть приписное...за повестку сдуру расписался,сам дверь открыл,не думал просто что так скоро придут,4 марта только вручили диплом...сейчас болею,на завтра будет больничный...что вообще грозит по неявки по такой повестке,и правомерна ли она?..ответьте пожалуйста,очень припирает так сказать...

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 12.03.2009 17:14

Если повестка вручена под росспись, то явиться вы по ней обязаны. Неправомерно проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу вне сроков проведения данного призыва. Если у вас имеется уважительная причина неявки по повестке, то вы должны явиться в ВК по окончанию действия данной уважительной причины.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.03.2009 17:25

то есть повестка неправомерна,а я могу прийти по повестке и отказаться от проведения каких либо мероприятий,ссылаясь на несоответствующую форму повестки и сроки проведения призыва...

#12 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 12.03.2009 17:35

то есть повестка неправомерна,а я могу прийти по повестке и отказаться от проведения каких либо мероприятий,ссылаясь на несоответствующую форму повестки и сроки проведения призыва...

Вы можете обжаловать данную повестку в судебном порядке.

626-46-44 Москва

#13 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.03.2009 17:57

уф,спасибо... с судебным порядком мороки будет,то есть кроме как через суд я не смогу так сказать завернуть обратно их желание сотворить со мной какие-либо мероприятия,кстати а какой минимальный промежуток времени должен быть от вручения повестки и до дня проведения мероприятий?

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 12.03.2009 18:05

уф,спасибо...
с судебным порядком мороки будет,то есть кроме как через суд я не смогу так сказать завернуть обратно их желание сотворить со мной какие-либо мероприятия,кстати а какой минимальный промежуток времени должен быть от вручения повестки и до дня проведения мероприятий?

Такого не предусмотренно, но мероприятия связанные с призывом на военную службу могут проводиться только в рамках проведения призыва.

626-46-44 Москва

#15 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.03.2009 18:11

спасибо... ладно,сходим,посмотрим,если что,будем бороться...

#16 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 12.03.2009 18:17

Обращайтесь, всегда рады помочь.

626-46-44 Москва

#17 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 13.03.2009 16:47

заглянул я в родной военкомат,мне сказали что вызвали меня на мед комиссию,которая всегда проходит до призыва,дабы потом,когда призыв начнется,чтобы можно уже было призывной комиссии вынести решение по мне,годен али нет,но я сказал что болен и пошел за больничным...собственно правы они или как?..и играет ли роль номер формы повестки?.. медкомиссия это мероприятие связанное с призывом на военную службу?

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.03.2009 17:04

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#26 Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
Соответственно, данный вызов в любом случае является незаконным.

#19 Кот Бегемот

Кот Бегемот

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 13.03.2009 17:29

спасибо,а я ведь чуял что не стоит доверять этому подполковнику с которым говорил...вот,еще один момент вспомнил,там у всех ребят забрали паспорта с прописными,все у кого какие были медсправки,и послали в такой то кабинет,на начало осмотра ,законно ли забирание паспорта,и оригиналов мед справок,или они вполне могу обойтись копиями документов?

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.03.2009 17:35

У них нет полномочий забирать у Вас ни то, ни другое, поэтому отдавайте им только копии медицинских документов.