Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сын учится за границей 4 года, а на учет еще не вставал.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 duno

duno

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15.03.2009 19:23

Здравствуйте.Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Наш сын 1988 года рождения, до сих пор не вставал на воинский учет и не получал приписного свидетельства. В течении последних трех лет он учится во франции в данный момент он заканчивает третий курс университета. У него есть вид на жительство во франции на год (каждый год выдается по новой).Вчера пришла повестка из военкоммата (в почтовый ящик) с предложением явиться либо самому либо представителям призывника.Он естественно будет продолжать обучение и дальше. Что в данной ситуации лучше сделать? Он летом приезжает в Россию на каникулы и к сожалению летом-же заканчивается срок действия загранпаспорта, и конечно без справки из военкомата получить новый паспорт нереально. В принципе у нас есть заключение центра паталогии речи что у него диагноз заикание в тяжелой форме и.т.п. Стоит ли сейчас нам (родителям) идти в военкомат, и если идти, то как вести себя? Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 15.03.2009 19:47

Добрый вечер! В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Постановка граждан не вставших на воинский учет в предусмотренные законом сроки, осуществляется в течение всего года. Таким образом, летом, по приезду в РФ, Вашему сыну необходимо будет явиться в военкомат для постановки на воинский учет и сняться с учета в связи с пребыванием за границей более 6 месяцев. Игнорировать повестки военкомата (даже брошенные в почтовый ящик) не следует. Я рекомендую в военкомат предоставить документы, подтверждающие нахождение сына за границей (справку об обучении в иностранном ВУЗе), желательно составить письмо на имя военного комиссара, обосновывающее невозможность в данный момент явки сына в военкомат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург