Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Форма 32 или военник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 19661966

19661966

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15.03.2009 23:46

Добрый день. В районной призывной комиссии, которую мой сын проходил осенью, его признали не годным к военной службе, документов по этому поводу никаких не выдали, а дело направили на горкомиссию. Сказали - ждите повестки или приходите сами ближе к лету выяснять в чем дело. Но сейчас сложилась такая ситуация: сын находится в санатории на юге на лечении, а у меня появилась оказия в мае отправить его на лечение в Германию (точнее - к знакомым в Германию, которые смогут показать его в местную клинику к своему врачу). Но для этого нужно делать новый загранпаспорт (срок старого истекает) и значит получать в военкомате Ф-32. В связи с этим несколько вопросов: 1) Могу ли я получить Ф32 за сына, если есть ксерокопии всех его документов? 2) Дадут ли справку Ф32, если горкомиссия еще не приняла решения по его поводу или приняла решение о доп.обследовании, которого до мая сын пройти все равно не сможет, поскольку отсутствет в городе? 3) Что я могу сделать, чтобы быстрее узнать решение горкомиссии и получить справку Ф32 или военный билет (если решение положительное) в ближайшее время? Сами понимаете, что сроки поджимают, а упускать возможность лечь по знакомству в отличную немецкую клинику не хочется. Заранее спасибо.

#2 19661966

19661966

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 16.03.2009 00:35

Простите, почитала форум и возникли еще вопросы:
1) Городская комиссия утверждает или отменяет решение районной заочно или прохождение КМО на горкомиссии - обязательная процедура и нам следует ждать повестки именно на КМО?
2) Если мой сын очень часто, практически постоянно, пребывает на юге (длительное нахождение в Питере усугубляет его заболевание), то повестка на КМО может прийти в то время, когда он просто никак не сможет явиться, что тогда делать мне, как решить вопрос со сроками прохождения КМО к моменту приезда сына?

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.03.2009 09:52

Здравствуйте!
По порядку. 1) Справку для заграничного паспорта должен получать сам призывник, Вам же скорее всего, будет просто дан отказ в ее выдаче.
2) В том случае, если решение не было принято, то и справку для заграничного паспорта Вашему сыну не выдадут.
3) Вам же рекомендую истребовать на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" копию решения призывной комиссии, где должно будет указано зачислен ли Ваш сын в запас. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Однако без сына реализовать это все будет проблематично.
4) Зачастую КМО проводят заочно.
5) Здесь, чтобы точно знать истребуйте копию решения ПК и уже от этого будете отталкиваться, когда сыну приехать.

#4 19661966

19661966

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 18.03.2009 01:51

Спасибо, Ярослав. Однако я не юрист к тому же блондинка и почти половину вышесказанного вами не поняла - мне подошли бы объяснения попроще, более доступным для простого человека языком. В общем дабы разобраться во всем я велела сыну срочно приехать, утром он прилетел и сразу пошел в военкомат... Впрочем по этому поводу я уже создала отдельную тему, елси вам не трудно ответьте нам пожалуйста, и если возможно более просто, поскольку я не в состоянии различить разницу между "освобожденные от призыва на военную службу" и "освобожденные от исполнения воинской обязанности" или понять как получить копию решения ПК если решение вроде как еще не принято и дело на горкомиссии... Но в любом случае - болшое спасибо за ответы и помощь.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.03.2009 10:26

Переходим в эту тему http://gvka.ru/forum...showtopic=18158