Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Возможные последствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Викторhhhhhhhhhhh

Викторhhhhhhhhhhh

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 19.03.2009 17:33

Я заканчиваю магистратуру. Защита диплома должна состояться в конце июня с окончанием срока обучения 1 июля этого года. Сейчас уже начал проходить пердпризывные мероприятия в ВК по повестке: по первой повестке принес справку с места учебы и имею на руках повестку, по-видимому, для прохождения медкомиссии. Скажите пожалуйста: 1 Призывная комиссия примет решение о моей годности в день прохождения медкомиссии или меня еще раз вызовут по повестке в ВК для объявления решения призывной комиссии? 2 Если сразу по защите диплома я уеду куда-нибудь на три недели и вернусь уже после окончания сроков весеннего призыва и при этом мне удасться нигде в военкомате не оставить роспись о получении повестки явиться к ним, поможет ли это мне отсрочить призыв в армию на пол-года без санкций со стороны ВК? Спасибо

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 19.03.2009 17:39

Викторhhhhhhhhhhh, 1. Понятия "предпризывные мероприятия" не существует. В отношении Вас уже проводятся мероприятия по призыву, которые по закону возможны только когда у Вас закончится отсрочка, тогда же может быть и присвоена категория годности... 2. В данных действиях усматривается умысел уклонения от призыва, поэтому законно таким образом отсрочить призыв не получится...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Викторhhhhhhhhhhh

Викторhhhhhhhhhhh

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 20.03.2009 15:08

Викторhhhhhhhhhhh,
2. В данных действиях усматривается умысел уклонения от призыва, поэтому законно таким образом отсрочить призыв не получится...


То есть, если я не имею "на руках" повестки с подписью о ее получении, а значит мне военкоматом не сообщена дата явки после окончания действия отсрочки, то я обязан сидеть дома в ожидании этой повестки? Таковое есть прямое ограничение на свободу моего передвижения, гарантированное Конституцией. Во вторых, вряд ли есть где-то статья закона обязывающая меня дожидаться повестки из военкомата в такой ситуации.

Спасибо

#4 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 20.03.2009 15:14

Викторhhhhhhhhhhh, просто сначала Вы должны окончить ВУЗ, а затем уже в отношении Вас могут проводиться мероприятия, связанные с призывом на военную службу. То есть после получения диплома. Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена обязательная явка гражданина на данные мероприятия в военный комиссариат только по повестке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 20.03.2009 16:12

То есть, если я не имею "на руках" повестки с подписью о ее получении, а значит мне военкоматом не сообщена дата явки после окончания действия отсрочки, то я обязан сидеть дома в ожидании этой повестки? Таковое есть прямое ограничение на свободу моего передвижения, гарантированное Конституцией. Во вторых, вряд ли есть где-то статья закона обязывающая меня дожидаться повестки из военкомата в такой ситуации.

Спасибо


Ожидание получения повестки отнюдь не ограничивает ваше передвижение
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург