Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Родился и вырос во Франции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 beloleg

beloleg

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.03.2009 03:28

Мой сын в силу ряда обстоятельств родился и вырос во Франции. Родители - граждане России, поэтому, естественно, что он родился россиянином и был как положено прописан в РФ. За все эти годы он несколько раз приезжал на историческую родину, закончил французский лицей и получил французское гражданство. В мае ему исполнится 18 лет, и возник вопрос о службе в ВС РФ. Приходилось слышать страшные истории о задержаниях подобных лиц призывного возраста прямо на вылете в аэропорту. Мы обратились за разъяснениями в российское консульство, где хамоватая юристка сказала примерно следующее: Прописан в РФ? Вот пусть и разбирается с военкоматом по месту прописки! Разбираться с военкоматом совсем не хочется. Пока план действий такой: при достижении совершеннолетия он должен выписаться из РФ и прописаться при консульстве на ПМЖ во Франции. Тогда они уже будут обязаны хотя бы разговаривать. Затем просить о выдаче военного билета на основании того, что он один день прослужил в армии другого государства (во Франции призыва нет, но есть что-то вроде дня защитника отечества, когда лицеистов призывают на 1 день в военную часть для получения первичных навыков несения военной службы и пропаганды вступления в профессиональную армию). Или его все равно должны как-то переправить в Россию для прохождения военной службы? Тогда при каком военкомате? Понимаю, что случай не совсем ординарный, но очень надеюсь, что ответы на эти вопросы существуют. Заранее благодарю за любую информацию.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.03.2009 08:06

Здравствуйте! Поясните, Ваш сын прописан в РФ?

#3 beloleg

beloleg

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.03.2009 16:03

Здравствуйте!
Поясните, Ваш сын прописан в РФ?

Да, конечно, почему мы и хотим выписать его из РФ и прописать на ПМЖ во Франции, где по факту он проживает с рождения.

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 21.03.2009 16:12

1. Нужно посмотреть по законодательству Франции является ли этот один день прохождением военной службы, я думаю вряд ли. 2. При прописки на ПМЖ во Франции проблем с призывом у вас не возникнет, так как граждане данной категории не должны стоять на воинском учете. (в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 beloleg

beloleg

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.03.2009 19:22

1. Нужно посмотреть по законодательству Франции является ли этот один день прохождением военной службы, я думаю вряд ли.
2. При прописки на ПМЖ во Франции проблем с призывом у вас не возникнет, так как граждане данной категории не должны стоять на воинском учете. (в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

Большое спасибо! Действительно, есть такой пункт. А не могли бы Вы посоветовать, каким образом сыну можно выписаться с места регистрации в РФ, то есть, на каком основании? Объяснять в паспортном столе, что всю жизнь прожил за границей? Или там обязаны выписать по заявлению гражданина? Не потребуются ли какие-либо справки из военкомата?
Заранее благодарю.

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 21.03.2009 19:33

Большое спасибо! Действительно, есть такой пункт. А не могли бы Вы посоветовать, каким образом сыну можно выписаться с места регистрации в РФ, то есть, на каком основании? Объяснять в паспортном столе, что всю жизнь прожил за границей? Или там обязаны выписать по заявлению гражданина? Не потребуются ли какие-либо справки из военкомата?
Заранее благодарю.

В вашем случае понадобятся документы подтверждающие факт проживания за пределами территории РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 beloleg

beloleg

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.03.2009 19:48

Огромное спасибо!