Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Где получать отсрочку в ПУ или ВУЗе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Diss

Diss

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.03.2009 10:31

Добрый день. Я заканчиваю ПУ (училище), где я получаю среднее профессиональное образование. Мне 18 лет. Начинается призывная компания. Собираюсь поступать в государственный ВУЗ. Получается так: Если мне дадут отсрочку для того, чтобы закончить училище, то я не буду иметь право на повторную отсрочку в ВУЗе. Если мне не дадут отсрочку сейчас, то получается, я подлежу весенниму призыву, не окончив училище. Что мне делать, для того чтобы воспользоваться отсрочкой в связи с обучением на дневном в ВУЗе?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.03.2009 10:36

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо поступить следующим образом. С собой справку об обучении не брать. Проходите все призывные мероприятия, получаете копию решения рпизывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВЫОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" и обжалуете его в судебном порядке. Покеа по делу не будет вынесено окончательное мотивированне решение, все призывныемероеприятия в отношении Вас будут приостановлены.

#3 Diss

Diss

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.03.2009 10:54

А что именно обжаловать то? Город - раойнный центр, я думаю, что суды уложаться со своими решениями все до 15 июля. Наверное еще и протянуть все надо с больничными и другими отвлекающими маневрами?. Нет ли еще методов? тем более, что им все равно известно, что обучаюсь в училище.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.03.2009 11:14

Возможно потянуть время. Мы Вам также можем предложить нашу помощь в дистанционном составлении исковых заявлений, чтобы Вам удалось потянуть время до окончания призыва.

#5 Diss

Diss

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.03.2009 16:48

На сайте http://www.prizyva.net/urist/urist13/ со ссылкой на этот форум написано:

"Итак, правом на отсрочку предусмотренным пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин может воспользоваться только два раза. Первый – при поступлении в образовательное учреждение, второй:

а) при поступлении в образовательное учреждение более высокого уровня (в ВУЗ после ПТУ, техникума и т.п., в техникум после ПТУ…), ИЛИ

б) при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня (при условии их обучения не более трёх лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или при переводе в другое учебное заведение того же уровня, ИЛИ

в) при возобновлении обучения по завершении академического отпуска. "

В моем случае, как раз намерение поступить в ВУЗ полсе училища, правда по совершенно иной специальности. Так как же правильно толковать злощастный второй абзац пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ"О ВО и ВС"? Куда относится Профтехучилище?

Сообщение отредактировал Diss: 23.03.2009 16:49


#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.03.2009 16:55

Это среднеспециальное учреждение и на него распростроняется та нормак, что данная отсрочка предоставляется только один раз и в ВУЗе после не права на отсрочку Вы иметь уже не будете.

#7 Diss

Diss

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.03.2009 18:19

Если попробовать отсрочить по стрясению мозга на полгода (не трудно инсценировать), то потом я конечно могу воспользоваться отсрочкой по обучению в ВУЗе?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.03.2009 18:26

Если Ваше заболевание будет "тянуть" на отсрочку, тогда это выход.

#9 Akim

Akim

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.03.2009 15:05

Здравствуйте, Если можно, еще раз про начальное профессиональное образование - одна отсрочка или две???. Заканчиваю ПТУ. 18 уже есть. Собираюсь поступать в ВУЗ. Нести справку из ПТУ или как-то еще? Какой иск подавать? О том, что я учусь и имею право на отсрочку?

Сообщение отредактировал Akim: 25.03.2009 15:05


#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.03.2009 15:45

Если отсрочкой по ПТУ вы воспользовались, то отсрочка по данному основанию вам больше предоставленна не будет. Вам нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Akim

Akim

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.03.2009 15:59

ПТУшной отсрочкой еще не пользовался. Справку взял, но не относил. Если понесу, тогда после экзаменов - призыв? А если не понесу - тогда как? И повестка есть (без указания основания) на 1 апреля (день рождения 11 апреля).

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.03.2009 16:11

Здравствуйте! Для того, чтобы у Вас было право на отсрочку, а также Вас не призвали в этот раз, рекомендую Вамзаписаться к нам на консультацию и решить какую дальнейшую тактику действий Вам выбрать.

#13 Diss

Diss

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 27.03.2009 10:29

Какие законные основания для предоставления отсрочки по учебе: Только справка с места учебы, или еще заявление призывника? Без заявления призывника, может ли военкомат сам выдать нежелаемую отсрочку? При ответе сошлитесь пожалуйста на правовой документ. Спасибо.

#14 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 27.03.2009 11:42

Какие законные основания для предоставления отсрочки по учебе: Только справка с места учебы, или еще заявление призывника? Без заявления призывника, может ли военкомат сам выдать нежелаемую отсрочку? При ответе сошлитесь пожалуйста на правовой документ. Спасибо.

Основания для предоставления отсрочки по обучению - справка по Приложению №2.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург