Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

повестка до окончании отсрочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Masato

Masato

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 23.03.2009 14:51

Здравствуйте. Мне дали отсрочку по состоянию здоровья до 6 мая 2009, но зная военкомат, уверен, что повестка придет уже на днях. Расскажите, пожалуйста, последовательность правильных действий? Мои предположения, что за повестку можно расписаться и сразу написать письмо в военкомат, что я по повестке не явлюсь, т.к. у меня отсрочка до 6 мая 2009. И ждать следующей повестки. И еще один вопрос. Предположим, военкомат выносит решение, что я годен, я опротестовываю это решение в суде. Пока идет судебное разбирательство (медицинские обследования и т.д.) мне исполняется 27 лет. И пусть решение суда - годен. Но мне уже есть 27 лет на момент принятия решения. Меня имеют право забрать в армию?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.03.2009 15:00

Здравствуйте! Последовательность действий правильна. По последнему вопросу все совершенно верно и призвать Вас не будут иметь права.

#3 Полубояров Павел

Полубояров Павел

Модератор

• Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 23.03.2009 16:57

Здравствуйте.
Мне дали отсрочку по состоянию здоровья до 6 мая 2009, но зная военкомат, уверен, что повестка придет уже на днях. Расскажите, пожалуйста, последовательность правильных действий?
Мои предположения, что за повестку можно расписаться и сразу написать письмо в военкомат, что я по повестке не явлюсь, т.к. у меня отсрочка до 6 мая 2009. И ждать следующей повестки.

И еще один вопрос. Предположим, военкомат выносит решение, что я годен, я опротестовываю это решение в суде. Пока идет судебное разбирательство (медицинские обследования и т.д.) мне исполняется 27 лет. И пусть решение суда - годен. Но мне уже есть 27 лет на момент принятия решения. Меня имеют право забрать в армию?

Призыв граждан на военную службу после исполнения им 27 лет НЕВОЗМОЖЕН
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 jager

jager

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.03.2009 14:14

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. До 30 июня у меня действует отсрочка по учебе (являюсь студентом 5-го курса). Мне пришло письмо с "просьбой прибыть за повесткой на призывную комиссию". Я за получением повестки не пойду. 1. Ответьте, пожалуйста, я правильно понимаю, что ВК имеет право вручить мне повестку до 30 июня, но на дату позднее 30 июня? 2. Если застанут меня дома и вручат повестку на дату до 30 июня, мне слудуе т написать письмо в ВК, что я по повестке не явлюсь, т.к. у меня действует отсрочка? 3. В приписном у меня стоит отметка, "явиться в ВК с 1 по 31 октября 2009г для прохождения мед комиссии". Могу ли я на этом основании не являться по повестке в этот призыв, если ее мне все-таки вручат?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.03.2009 14:33

Здравствуйте! 1) Совершенно верно. 2) Необходимо написать жалобу в районный военный комиссариат и в военный комиссариат Субъекта РФ с просьбой признать данную повестку недействительной. 3) Совершенно верно, только если решением призывной комиссии Вам была предоставлена отсрочка именно до этой даты.

#6 jager

jager

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.03.2009 14:51

...

3) Совершенно верно, только если решением призывной комиссии Вам была предоставлена отсрочка именно до этой даты.

А где я могу увидеть это решение, в личном деле в ВК?
И что Вы мне посоветуете делать в этот призыв, чтобы военкомат обо мне забыл до осени, если решением призывной комиссии отсрочка была дана до осеннего призыва?

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.03.2009 15:03

Необходимо подать запрос в военный комиссариат с просьбой выдать Вам на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" копию решения призывной комиссии. Оно должно быть в Вашем личном деле.

#8 jager

jager

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.03.2009 15:23

А не могли бы Вы подробнее рассказать, кому подается запрос, и в какой форме?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.03.2009 15:30

Заявление пишется в свободной форме на имя военного комиссара. Запрос подается в военный комиссариат, а точнее в канцелярию, где на копии заявления Вам поставят отметку о принятии.

#10 jager

jager

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.03.2009 15:35

Благодарю за быстрые и четкие ответы!

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.03.2009 15:38

Обращайтесь. Всегда поможем Вам.

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.03.2009 08:48

Автору вопроса могу сказать следующее, отсрочка вам была предоставлена от призыва на службу, но никак не от ОБЯЗАННОСТИ согласно ЗВОВС являться в военкомат по повестке. Освободить от этой обязанности опять же согласно ЗВОВС могут только исключительные обстоятельства, а именно: -------------------------- 2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) ----------------- 4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. ------------------------ Как говорится делайте соответствующие выводы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.