Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по причине ухода за престарелым человеком (инвалидом 1 группы)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Olya

Olya

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.03.2009 09:41

Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку, являясь опекуном дедушки, инвалида 1 группы (на данный момент опека еще не оформлена)? Дедушка - брат родного дедушки, а родной дедушка умер. Брат дедушки прописан и проживает в одной квартире с моим мужем и женой погибшего дедушки, которая тоже на пенсии. У дедушки нет ни детей, ни внуков. Они прописаны втроем. Мужу 21 год. Если да, то подскажите в каком органе оформляется опека? И нужно ли ее вобще оформлять для получения отсрочки (т.е. возможно, достаточно собрать и принести в военкомат необходимые документы)?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.03.2009 09:52

Здравствуйте! К сожалению, права на отсрочку Ваш муж иметь не будет, т.к. Отсрочка распространялась бы на Вашего мужа, если бы дедушка был родной.

#3 Полубояров Павел

Полубояров Павел

Модератор

• Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 24.03.2009 13:54

Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку, являясь опекуном дедушки, инвалида 1 группы (на данный момент опека еще не оформлена)? Дедушка - брат родного дедушки, а родной дедушка умер. Брат дедушки прописан и проживает в одной квартире с моим мужем и женой погибшего дедушки, которая тоже на пенсии. У дедушки нет ни детей, ни внуков. Они прописаны втроем. Мужу 21 год. Если да, то подскажите в каком органе оформляется опека? И нужно ли ее вобще оформлять для получения отсрочки (т.е. возможно, достаточно собрать и принести в военкомат необходимые документы)?

Закон предусматривает отсрочку только для РОДНЫХ. В Вашем случае отсрочка Вам не положена
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Andrew_A.

Andrew_A.

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26.03.2009 17:28

В продолжение темы (чтобы не плодить новые): А вот если у меня мать пенсионер, а бабушка - инвалид второй группы, и больше родственников нет (с отцом мать в разводе, а дедушка давно умер), то имею ли я право на отсрочку? Форум читал, конечно, знаю 24 статью, но я так понимаю, что все равно нужна справка о том, что бабушке нужен постоянный уход, не смотря на то, что она инвалид II группы?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2009 17:32

Здравствуйте! К сожалению, права на отсрочку Вы не имеете, т.к. Ваша мама обязана осуществлять уход за Вашей бабушкой, соответственно, Вы не являетесь единственным лицом, которое может осуществлять за ней уход.

#6 Сергей Князев

Сергей Князев

Модератор

• Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 28.03.2009 11:56

. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!