Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Могут ли призвать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 F.A.V.

F.A.V.

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.03.2009 14:27

Здравствуйте, уважаемые сотрудники Военной Коллегии Адвокатов. У меня следующий вопрос: Я студент 4-ого курса бакалавриата, т. е. в этом году моё обучение заканчивается, если я не перехожу в магистратуру. При первичной постановке на воинский учёт по состоянию здоровья мне была присвоена группа "В" (ограничено годен). Также в своем приписном удостоверении я обнаружил, что мне дана отсрочка по обучению: "явится в военкомат 30.06.2010 года". Но моё обучение может закончится уже в этом году во время весеннего призыва, и университет не будет посылать очередную отмашку в военкомат о том, что я учюсь в ВУЗе. Могут ли меня призвать этой весной/летом, и нужно ли что-нибудь предпринимать в этой ситуации?

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 26.03.2009 14:34

Здравствуйте, уважаемые сотрудники Военной Коллегии Адвокатов.

У меня следующий вопрос:

Я студент 4-ого курса бакалавриата, т. е. в этом году моё обучение заканчивается, если я не перехожу в магистратуру. При первичной постановке на воинский учёт по состоянию здоровья мне была присвоена группа "В" (ограничено годен). Также в своем приписном удостоверении я обнаружил, что мне дана отсрочка по обучению: "явится в военкомат 30.06.2010 года".
Но моё обучение может закончится уже в этом году во время весеннего призыва, и университет не будет посылать очередную отмашку в военкомат о том, что я учюсь в ВУЗе.
Могут ли меня призвать этой весной/летом, и нужно ли что-нибудь предпринимать в этой ситуации?

При продолжении обучения в магистратуре ваша отсрочка будет сохранена. Если заболевание, по которому вам была поставлена категория "В" не исчезло, вы можете рассчитывать на получение военного билета
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 F.A.V.

F.A.V.

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.03.2009 14:45

Спасибо за оперативный ответ! По поводу категории "В": На вашем сайте я нашёл информацию, что данная категория присваивается человеку один раз, и тем самым он подлежит зачислению в запас ВС РФ. А военкомат не имеет права изменить первоначальное решение. Так ли это?

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 26.03.2009 14:51

Спасибо за оперативный ответ!

По поводу категории "В":

На вашем сайте я нашёл информацию, что данная категория присваивается человеку один раз, и тем самым он подлежит зачислению в запас ВС РФ. А военкомат не имеет права изменить первоначальное решение. Так ли это?

Если категория годности у вас стоит в приписном, то вы будете вызваны в период призыва на мед. освидетельствование. После данной процедуры, в случае утверждения вашей категории, ваше личное дело призывника будет направлено в вышестоящий военкомат для утверждения решения нижестоящего РВК(районного)
626-46-44 Москва

#5 F.A.V.

F.A.V.

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.03.2009 15:00

Т. е. как я понимаю, окончательно решение по поводу моей годности/негодности ёще не было принято?

#6 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 26.03.2009 15:02

Т. е. как я понимаю, окончательно решение по поводу моей годности/негодности ёще не было принято?

Да, окончательное решение выносит призывная комиссия
626-46-44 Москва

#7 F.A.V.

F.A.V.

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.03.2009 15:03

И как я могу узнать по какому заболеванию мне была присвоена категория "В"?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2009 15:17

Вы это можете узнать истребовав копию личного дела, либо же на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" копию решения призывной комиссии, где это все будет указано.

#9 F.A.V.

F.A.V.

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.03.2009 15:34

Большое спасибо за помощь!

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.03.2009 15:37

Обращайтесь, если что. Всегда поможем Вам.