Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

военная кафедра и бакалавр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 7778

7778

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.03.2009 15:33

Добрый день, сын заканчивает 4 курс Новочеркасского политехнического университета, на военной кафедре, в группе бакалавр. Ему дадут доучиться, закончить 5 курс, не заберут в армию? Университет вошёл в список ВУЗов где оставлена военная кафедра, после окончания которой присваивается звание лейтинат запаса.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.03.2009 15:43

Здравствуйте! К сожалению, после окончания военной кафедры он будет подлежать призыву, правда уже не на рядовой должности. Это связано с тем, что он заканчивает военную кафедру на базе бакалавриата, а таких граждан в запас не зачисляют и они подлежат пизыву. Отсрочку он оформлял на базе бакалавриата? Если да, то будет подлежать призыву на военную службу и права на отсрочку на 5 курс не имеет.

#3 7778

7778

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.03.2009 16:02

Он учится на бюджете. Если после 4 курса он перейдёт по этой же специальности на 5 курс на комерческий? А то, что с 2008 г ЮРГТУ вошёл в список ВУЗов с военной кафедрой, после окончания которой не должны брать в армию. Я прекрасно помню как Иванов, бывший министр обороны говорил о списках этих ВУЗов. В прошлом году отстояли бакалавров партия "Яблоко "обращалась с письмом к президенту "http://www.mosyabloko.ru/archives/863

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.03.2009 16:33

Они не отстояли бакалавров, а лишь попытались это сделать.
К сожалению, права на отсрочку он иметь не будет,Э т.к. в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

#5 7778

7778

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.03.2009 16:48

В прошлом году с ЮРГТУ бакалавров не брали в армию, сын узнавал.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.03.2009 17:04

Значит им просто повезло.