Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Имеет ли военкомат право?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 ЗаВДВ

ЗаВДВ

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.03.2010 17:02

Здраствуйте!Я хотел бы узнать является ли учеба уважительной причиной для неявки по повестке?(учусь на очном в университете),заранее спасибо)

#22 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.03.2010 17:03

Нет, не является.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#23 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 30.03.2010 17:04

Если обучаетесь по очной форме и имеете отсрочку от призыва, то в отношении Вас мероприятия связянные с призывом не осуществляются. Если обучаетесь при этом не имеете отсрочку, то это не является уважительной причиной для неявки в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#24 Jedimind

Jedimind

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.03.2010 22:35

Если обучаетесь по очной форме и имеете отсрочку от призыва, то в отношении Вас мероприятия связянные с призывом не осуществляются.

Подскажите, пожалуйста, где это можно прочитать? в какой статье?

#25 Jedimind

Jedimind

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.03.2010 22:53

У меня есть отсрочка до 1 июля 2010 года в связи с учебой, тоесть под весенний призыв я попадаю. Сейчас под подпись принесли повестку, по которой необходимо 5 апреля явиться в отдел военного комиссариата для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Соответственно есть несколько вопросов: 1) Имеют ли право приносить мне повестки в период действия отсрочки? 2) При положительном варианте ответа имеют ли право отправлять меня на мед обследование? 3) Имеют ли право 5ого же числа (или после прохождения мед обследования) дать мне на подпись повестку явиться, допустим, 2ого июля 2010 года (по окончанию отсрочки)? Конечно, хотелось бы увидеть ответы с ссылками на статьи.. Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Jedimind: 30.03.2010 22:54


#26 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 31.03.2010 06:25

1) имеют. т.к. отсрочка заканчивается в текущем призыве. 2) имеют. 3) имеют. Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" Изучение граждан и проведение их предварительного отбора для комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#27 Jedimind

Jedimind

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31.03.2010 07:16

1) имеют. т.к. отсрочка заканчивается в текущем призыве.
2) имеют.
3) имеют.
Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
Изучение граждан и проведение
их предварительного отбора для комплектования
Вооруженных Сил, других войск, воинских
формирований и органов


Но в "Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" ведь под пунктом 7 указано слудеющее:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

#28 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 01.04.2010 10:17

Но в "Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" ведь под пунктом 7 указано слудеющее:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.


Всё верно, в практике ВК нарушает данную норму закона, мотивируя такие повестки предварительным изучением состояния здоровья. При явке в ВК показав отметку в приписном об отсрочке можете отказаться от мед. освидетельствования. Однако, сейчас необходимо заботиться не столько об отсрочивании призывных мероприятий, сколько подготовкой документов для освобождения или отсрочки от призыва. Т.к. с 01 по 15.07 вполне могут призвать на ВС.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#29 Jedimind

Jedimind

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2010 11:25

Всё верно, в практике ВК нарушает данную норму закона, мотивируя такие повестки предварительным изучением состояния здоровья. При явке в ВК показав отметку в приписном об отсрочке можете отказаться от мед. освидетельствования. Однако, сейчас необходимо заботиться не столько об отсрочивании призывных мероприятий, сколько подготовкой документов для освобождения или отсрочки от призыва. Т.к. с 01 по 15.07 вполне могут призвать на ВС.

Спасибо! А могут ли они мне уже сейчас дать повестку на мед обследование на июль месяц? и если да, могу ли я её не брать?

#30 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.04.2010 11:54

Спасибо! А могут ли они мне уже сейчас дать повестку на мед обследование на июль месяц? и если да, могу ли я её не брать?

Повестку вам вручить могут в любое время и отказаться от ее получения вы не можете, т.к. в Законе написано, что вы ее обязаны получить под роспись. Собственно если даже и откажетесь, то будет составлен акт об отказе и в случае каких то разборок он будет свидетельствовать явно против вас, а вы будете считаться оповещенным надлежащим образом даже для прокуратуры.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#31 spartak2248

spartak2248

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.09.2013 21:21

здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос, мне вручили повестку на 2 октября. сказали " придешь в военкомат мы тебе дадим личное дело под расписку и ты пойдешь проходить комиссию в больницу". это правильно?? они разве могут дать под расписку?


Сообщение отредактировал spartak2248: 23.09.2013 21:30


#32 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.09.2013 09:57

По идее конечно не могут, но так практикуется. Только непонятно зачем вас отправлять в больницу, если в октябре в военкомате ВВК будет работать.


Владимир Николаевич
Бывший военком.

#33 Наталия-M

Наталия-M

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 445 сообщений

Отправлено 24.09.2013 15:44

Приказ Минобороны № 400 от 02.10.2007 запрещает выдать личное дело на руки кому-либо кроме сотрудников военкомата. Возможно вас планируют направить не на медицинскую комиссию, а на дополнительное медицинское обследование от военкомата для уточнения диагноза. Вы заявляли о каких-либо проблемах со здоровьем? 



#34 spartak2248

spartak2248

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.09.2013 12:29

Приказ Минобороны № 400 от 02.10.2007 запрещает выдать личное дело на руки кому-либо кроме сотрудников военкомата. Возможно вас планируют направить не на медицинскую комиссию, а на дополнительное медицинское обследование от военкомата для уточнения диагноза. Вы заявляли о каких-либо проблемах со здоровьем? 

я стою на учете у дермотолога



#35 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 26.09.2013 13:01

Вы от военкомата должны получить направление на обследование и два чистых экземпляра акта. В данном случае акт должен быть выдан в КВД. Личное дело призывника дерматологу ни к чему.


http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург