Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

нужна консультация!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Боба

Боба

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.03.2009 12:24

Всем добрый день! У меня следующая ситуация - мне 26 лет, неделю назад закончилась отсрочка (по ребёнку), в приписном написано явиться 23.03.09 на мед. комиссию, я естессно не пошёл... вчера пришла повестка на 20.04.09 - явиться в военкомат для мероприятий, св. с военной службой , при себе иметь паспорт, мед. книжку и рез-ты анализов. Дело в том, что я временно (до 1.07.09) зарегистрирован у тестя, повестку вручили ему (он расписался), сам я сейчас проживаю в другом городе. Прочитал на форумах, что в данном случае я не несу ответственности за неявку по этой повестке, т.к. получал её не я... Так ли это? И как мне поступить при достижении 27 лет? Что мне грозит за неявку в военкомат (ещё год отсижусь в другом городе , продлять регистрацию у тестя не буду)? Как действовать при общении с военкоматом (отправить заказное письмо, придти с юристом)? Заранее огромное спасибо всем ответившим!!!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 29.03.2009 12:48

Добрый день!
В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
Поскольку повестку Вы лично не подписывали, то ответственность исключается. Однако имейте в виду, что в отношении Вас могут инициировать проведение разыскных мероприятий.
Я рекомендую обратить внимание на состояние здоровья. Вполне возможно, что у Вас имеются заболевания, дающие основания для освобождения от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Боба

Боба

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.03.2009 12:53

Спасибо за ответ! Розыскные мероприятия не особо пугают (главное чтоб уголовное дело не завели). По здоровью откосить не получается, было подозрение на артроз, но не подтвердилось... Что же всё-таки делать в 27 лет???

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 29.03.2009 13:48


Что же всё-таки делать в 27 лет???


Явиться в военмат и требовать получения военного билета, ссылаясь на то, что повестки Вами получены лично не были.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Боба

Боба

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.03.2009 14:48

а как быть с УГОЛОВНОЙ ответственностью??? тесть может сказать сотрудникам военкомата, что я у них живу, но сейчас меня нет дома... повестку опять вручат ему (а это опять нарушение)... т.е. по идее я не уклоняюсь от службы, какие последствия будут???

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 29.03.2009 15:05

а как быть с УГОЛОВНОЙ ответственностью???
тесть может сказать сотрудникам военкомата, что я у них живу, но сейчас меня нет дома... повестку опять вручат ему (а это опять нарушение)...
т.е. по идее я не уклоняюсь от службы, какие последствия будут???

Следует помнить о том, что в соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
В данном вопросе многое зависит от усмотрения сотрудников военкомата, от правоприменительных органов. Однозначного ответа как именно будут развиваться события дать нельзя.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Боба

Боба

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.03.2009 15:33

...если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу...


т.е. надо будет доказывать что у меня не было умысла? каким образом?
я ж ведь дома был, просто не в то время приходили... :icon_razz:

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 29.03.2009 15:37

т.е. надо будет доказывать что у меня не было умысла? каким образом?
я ж ведь дома был, просто не в то время приходили... :icon_razz:

Все свои доводы Вы укажите в письменном объяснении на имя военкома.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Боба

Боба

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.03.2009 15:40

хорошо... огромное спасибо за консультацию!!!

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 29.03.2009 15:55

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Боба

Боба

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 30.03.2009 21:57

и ещё вопросик - что должны говорить мои родственники сотрудникам военкомата - что я здесь живу или не живу и они не знают где я?

#12 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 31.03.2009 17:14

Боба, родственники могут говорить и то и другое перечиленное...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 Боба

Боба

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 01.04.2009 13:07

а если поступить так - при достижении 27 лет написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников ВК (вручали повестки родственникам) и попросить признать повестки недействительными??? прокатит?

#14 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 01.04.2009 13:18

а если поступить так - при достижении 27 лет написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников ВК (вручали повестки родственникам) и попросить признать повестки недействительными??? прокатит?


Можно оспорить ненадлежащее вручение, но никак не недействительность повестки
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 Боба

Боба

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 01.04.2009 13:25

допустим прокуратура признает факт ненадлежащего вручения (есть же лица которые расписывались), а что дальше? возраст непризывной = должны выдать ВБ, а если заведено уголовное дело - его можно закрыть в связи с вышенаписанным?

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2009 15:05

Жалобу необходимо писать немедленно, т.к. если Вы ее напишите по достижению Вам возраста 27 лет, это не спасет Вас от уголовной ответственности за неявку по ней.

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.04.2009 06:10

Если Вы напишете такую жалобу в прокуратуру, то это значит вы фактически подтвердите наличие у вас умысла уклониться от призыва, т.к. зная о наличии повесток, пусть даже подписанных родственниками, не явились в военкомат. Им тогда и доказывать ничего не нужно будет ввиду вашего чистосердечного признания.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2009 14:56

Если Вы напишете такую жалобу в прокуратуру, то это значит вы фактически подтвердите наличие у вас умысла уклониться от призыва, т.к. зная о наличии повесток, пусть даже подписанных родственниками, не явились в военкомат. Им тогда и доказывать ничего не нужно будет ввиду вашего чистосердечного признания.

Это никаким образом не подтверждает факт умысла на уклонение от рпизыва на военную службу. Поверьте опыту человека, который работал в военной прокуратуре.

#19 Велеслав

Велеслав

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.04.2009 15:57

Здравствуте! Я признан огрониченно годным к воинской службе на основании статьи ППРФ №123-03, и не подлежу к повторному медицинскому осмотру на основании статьи ППРФ №886 от 31.12.04, что значат эти статьи, и как они расшифровываются по медицинским показателям?

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.04.2009 16:23

Это наименование постановлений правительства. По мед.показаниям же здесь нисчего нельзя разобрать.