Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Shpet

Shpet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.03.2009 16:53

зимой нужно было сделать справку для загранпаспорта (отсрочка до 30.06.2009 по учёбе в вузе, справку приносил). выдать справку отказались пока не возьму повестку. повестку взял, дата 5-е апреля (сначала было написано 4-е поверх него 5-е).. В повестке написано явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
  • Почему повестка на воскресение? Законно ли это?
  • Могу ли я прийти, например в понедельник ПОСЛЕ даты, или в другой будний день? (не хочу свой выходной тратить на них)
  • Должны ли дать мне какие-то оправдательные бумаги для работодателя? (если приду по повестке в воскресение и если приду в другой день?).
  • Если не приду по повестке в воскресение мне влепят штраф в 500р? и что дальше - пока не оплачу не призовут или что будет?
  • Законно ли вообще мне её вручили в самом РВК? Может стоит прийти 1 июля, когда отсрочка окончится

Сообщение отредактировал Shpet: 29.03.2009 16:54


#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 29.03.2009 17:06

Shpet, добрый вечер! В воскресенье военкомат не работает, призывные мероприятия не проводятся. Думаю, дата явки в повестке ошибочная. Позвоните в военкомат и уточните когда Вам следует явиться. Однако имейте в виду, что проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно. По поводу оправдательных документов для работодателя - обратитесь во второй отдел призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Shpet

Shpet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.03.2009 17:20

имейте в виду, что проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно.

вот я и хочу уточнить что стоит делать с этой повесткой? в военкомате скажут - приходите в понедельник, ну а что там ещё могут сказать? не приходите к нам вообще, что ли? :icon_biggrin:
Вообщем главный вопрос у меня таков: что мне светит, если эту повестку я проигнорирую, а приду, например, 1 или 2 июля?

#4 Shpet

Shpet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.03.2009 17:36

вот скан. прав ли я буду если проигнорирую её а приду в июле с собранными документами?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 29.03.2009 17:56

вот скан.
прав ли я буду если проигнорирую её а приду в июле с собранными документами?

В повестке вы расписались лично, поэтому явка является обязательной. Кроме того, имейте в виду, что в соответствии с п.4 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Shpet

Shpet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.03.2009 18:34

. Однако имейте в виду, что проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно

в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы определитесь уже, законна ли такая повестка и могу ли я её игнорировать т.к. против меня не могут 'проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу' т.к. отсрочка. Вы говорите сначала одно а потом абсолютно другое :biggrin:

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 29.03.2009 18:43

Вы определитесь уже, законна ли такая повестка и могу ли я её игнорировать т.к. против меня не могут 'проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу' т.к. отсрочка. Вы говорите сначала одно а потом абсолютно другое :biggrin:

Никаких противоречий в моих ответах нет. Если повестка подписана лично Вами, то в соответствии с правилами воинского учета обязаны явиться в военкомат. Вместе с тем, проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно. Впоследствии Вы можете признать вынесенное в отношении Вас решение о призыве незаконным в судебном порядке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Shpet

Shpet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.03.2009 19:07

Никаких противоречий в моих ответах нет. Если повестка подписана лично Вами, то в соответствии с правилами воинского учета обязаны явиться в военкомат. Вместе с тем, проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно. Впоследствии Вы можете признать вынесенное в отношении Вас решение о призыве незаконным в судебном порядке.

Медкомиссия в эти призывные мероприятия входит?
Если входит, то я отказываюсь от прохождения этой МК. МНе нужно собрать документы и не хочу потом иметь проблем типа 'нововыявленное заболевание'. Какие действия могут быть с ИХ стороны (насильно не поведут же?) и что должен буду сделать я? (подписать какие-нибудь акты или потребовать повестку на 1.07 или что?)
это последний вопрос, если ответите, то мучать Вас более не буду. заранее спс..

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 29.03.2009 19:35

Медкомиссия в эти призывные мероприятия входит?
Если входит, то я отказываюсь от прохождения этой МК. МНе нужно собрать документы и не хочу потом иметь проблем типа 'нововыявленное заболевание'. Какие действия могут быть с ИХ стороны (насильно не поведут же?) и что должен буду сделать я? (подписать какие-нибудь акты или потребовать повестку на 1.07 или что?)
это последний вопрос, если ответите, то мучать Вас более не буду. заранее спс..

В соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
Я рекомендую составить заявление на имя военного комиссара, в котором указать, что Вас вызывают на призывные мероприятия в период действия отсрочки, поскольку Вы учитесь, прибыть в военкомат в указанный срок не можете и просите вызвать для осуществления призывных мероприятий после окончания действия отсрочки. Заявление направьте ценным письмом с уведомлением о вручении. Для Вас это будет своего рода оправдательным документом в случае возникновения в дальнейшем каких-либо проблем.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Shpet

Shpet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.03.2009 20:09

спасибо. :blush: :rolleyes:

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 29.03.2009 20:11

спасибо. :blush: :rolleyes:

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь! Ответы на интересующие Вас вопросы - наша обязанность.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург