Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Обследование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 4seven

4seven

    Гуру

  • Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 29.03.2009 19:04

Добрый вечер! ст.33 Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ дает право отказаться от медицинского вмешательства. Рассмотрим ситуацию: имеются у меня мед. документы, подтверждающие наличие у меня непризывного диагноза. На освидетельствовании господа в белых халатах, как это обычно бывает, направят меня на обследование, а я в свою очередь откажусь на основании этой самой статьи. И что же получается, раз я отказался от мед. вмешательства, господам в белых халатах ничего не останется как вынести приговор без обследования. Правильно ли я понимаю, что им придется руководствоваться теми документами, которые я им приподнесу? В противном случае, если они поставят отличный от указанного в документах диагноз либо вообще его отменят и выставят свою категорию годности(без обследования) - это будет ничем иным как нарушением и превышением должностных полномочий. Правильно я понимаю? И какие последствия все-таки могут быть, если отказаться от обследования? Спасибо за внимание.

#2 4seven

4seven

    Гуру

  • Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 29.03.2009 20:19

Наверх, господа, наверх=))))))))

#3 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 30.03.2009 11:03

Добрый вечер!
ст.33 Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ дает право отказаться от медицинского вмешательства. Рассмотрим ситуацию: имеются у меня мед. документы, подтверждающие наличие у меня непризывного диагноза. На освидетельствовании господа в белых халатах, как это обычно бывает, направят меня на обследование, а я в свою очередь откажусь на основании этой самой статьи. И что же получается, раз я отказался от мед. вмешательства, господам в белых халатах ничего не останется как вынести приговор без обследования. Правильно ли я понимаю, что им придется руководствоваться теми документами, которые я им приподнесу? В противном случае, если они поставят отличный от указанного в документах диагноз либо вообще его отменят и выставят свою категорию годности(без обследования) - это будет ничем иным как нарушением и превышением должностных полномочий. Правильно я понимаю? И какие последствия все-таки могут быть, если отказаться от обследования? Спасибо за внимание.


Добрый день!
Отказаться от дополнительного медициского обследования - это Вше право, если у Вас уже имеются медицинские документы, дающие Вам основания для освобождения от призыва, на основании которых должно быть вынесено решение о категории годности. Если Вы с ним будете не согласны, то можете обжаловать его в вышестояшую комиссию субъекта и суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 PanAgyrez

PanAgyrez

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 30.03.2009 11:46

Добрый вечер!
ст.33 Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ дает право отказаться от медицинского вмешательства...


Я дико извиняюсь, что влезаю в ваш разговор, но "медицинский осмотр" (обследование, на которое посылает военкомат для подтверждения или опровержения не призывного диагноза) не есть "медицинское вмешательство".

#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 30.03.2009 13:54

Я дико извиняюсь, что влезаю в ваш разговор, но "медицинский осмотр" (обследование, на которое посылает военкомат для подтверждения или опровержения не призывного диагноза) не есть "медицинское вмешательство".



Уважаемый, PanAgyrez! Медицинское вмешательство подразумевает собой обследование по акту исследования состояния здоровья, выданному военкоматом в мед. учреждение. В данном случае, обследование по такому акту есть не что иное, как само медицинское вмешательство, т.к. поверхностным осмотром при данных обследованиях, мед. учреждения не ограничиваются
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 PanAgyrez

PanAgyrez

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 30.03.2009 16:28

Уважаемый, PanAgyrez! Медицинское вмешательство подразумевает собой обследование по акту исследования состояния здоровья, выданному военкоматом в мед. учреждение. В данном случае, обследование по такому акту есть не что иное, как само медицинское вмешательство, т.к. поверхностным осмотром при данных обследованиях, мед. учреждения не ограничиваются


даже если и так, то отказаться от этого нельзя. ваши специалисты так писали во всяком случае уже несколько раз.