Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Очередная порция вопросов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 4seven

4seven

    Гуру

  • Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 31.03.2009 16:11

Здравствуйте! Накопилась у меня очередная порция вопросов. 1) Упоминается ли где-нибудь в законах о правах пациента на точный диагноз, право на достоверную информацию о состоянии здоровья, об обязанности врачей устанавливать точные диагнозы? 2) Каким образом можно будет запросить в военкомате ФИО врачей-специалистов и руководящего врача? 3) Может ли комиссия субъекта РФ отменить решение призывной комиссии района без оснований? То есть просто так не нравится им это решение и отменят. В законе, если не ошибаюсь написано, что отменяя решение - призывная комиссия вместе с этим выносит новое решение. Получается, если отменяют без оснований, то новое решение выносится куда более, чем без оснований. И какие вообще могут быть основания для отмены решения и вынесения нового? 4) Инструкция о порядке проведения МО, обследования граждан РФ при призыве на военную службу.... I. Организация и проведение МО призывников. 12. В случае возможности завершить обследование(лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится... Вот непонятно немного! А если, например, обследование призывника невозможно завершить до окончания работы призывной комиссии, что тогда? Согласно этому пункту, тогда выносится решение о категории годности БЕЗ ОБСЛЕДОВАНИЯ!!! Как это? Штудирую законодательные акты, скоро подоспеет новая артиллерия вопросов=) Огромнейшее спасибо за внимание.

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 31.03.2009 17:08

Уважаемый, 4seven: 1) Данные права упоминаются в Основах законодательства РФ Об охнане здоровья граждан; 2) ФИО врачей-специалистов и врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан подлежащего призыву можно узнать запросив состав призывной комиссии Вашего Муниципального Образования. Например, в рамках адвокатского запроса. 3) На призывную комиссию субъекта РФ законом возлагается организация двух видов медицинской деятельности – медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования. По результатам осмотра и КМО можно получить решение об отмене ранее вынесенного заключения, но не новое заключение о годности. Медицинское освидетельствование призывников врачами призывной комиссии субъекта РФ может проводиться только в том случае, если при медицинском осмотре гражданина врачи-члены призывной комиссии признают этого гражданина нуждающимся в обследовании или изменяют данную врачами-специалистами первой инстанции категорию годности к военной службе; 4) Обычно в данном случае предоставлется отсрочка (кат. "Г") до следующего призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.03.2009 18:08

2. Состав призывной комиссии, а также медицинской комиссии вывешивается на видном есте во всех военкоматах. Эти составы утверждаются распоряжением главы местной администрации, так что можно просто найти это распоряжение в администрации.
3. Просто так решение районной комиссии они конечно отменить не могут. Читай пункты 2-3 статьи 29 ЗВОВС.
http://www.consultan.../32_4.html#p666
Там сказано вот что:
--------------------
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 77-ФЗ)
-------------------------------
Повторяю, что просто так без достаточных на то оснований никто и ничего отменять не будет.
4. Просто если обследование может быть закончено до окончания призыва, то решение о годности сразу не выносится. Будут результаты обследования до конца призыва, тогда на основании этих результатов и будет принято соответствующее решение ПК.
Если до окончания призыва обследование или лечение закончить невозможно, то сразу принимается решение о временной негодности (категория Г) до следующего призыва, т.е. на полгода. А максимум всего на один год. Потом будет принято решение ПК в зависимости от результатов лечения или обследования.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 4seven

4seven

    Гуру

  • Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 31.03.2009 18:17

Уважаемый, 4seven:
1) Данные права упоминаются в Основах законодательства РФ Об охнане здоровья граждан;

2) ФИО врачей-специалистов и врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан подлежащего призыву можно узнать запросив состав призывной комиссии Вашего Муниципального Образования. Например, в рамках адвокатского запроса.

3) На призывную комиссию субъекта РФ законом возлагается организация двух видов медицинской деятельности – медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования. По результатам осмотра и КМО можно получить решение об отмене ранее вынесенного заключения, но не новое заключение о годности. Медицинское освидетельствование призывников врачами призывной комиссии субъекта РФ может проводиться только в том случае, если при медицинском осмотре гражданина врачи-члены призывной комиссии признают этого гражданина нуждающимся в обследовании или изменяют данную врачами-специалистами первой инстанции категорию годности к военной службе;

4) Обычно в данном случае предоставлется отсрочка (кат. "Г") до следующего призыва.



Спасибо за ответ!

По третьему вопросу хотелось бы, чтобы Вы пояснили!

Согласно:

Закон О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статьи 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 77-ФЗ)

Статья 28 Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

* о призыве на военную службу;
* о направлении на альтернативную гражданскую службу;
* о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
* об освобождении от призыва на военную службу;
* о зачислении в запас;
* об освобождении от исполнения воинской обязанности.



Получается отмена решения влечет за собой принятие нового решения призывной комиссией субъекта РФ. или я что-то не так понимаю?=)


2. Состав призывной комиссии, а также медицинской комиссии вывешивается на видном есте во всех военкоматах. Эти составы утверждаются распоряжением главы местной администрации, так что можно просто найти это распоряжение в администрации.
3. Просто так решение районной комиссии они конечно отменить не могут. Читай пункты 2-3 статьи 29 ЗВОВС.
http://www.consultan.../32_4.html#p666
Там сказано вот что:
--------------------
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 77-ФЗ)
-------------------------------
Повторяю, что просто так без достаточных на то оснований никто и ничего отменять не будет.
4. Просто если обследование может быть закончено до окончания призыва, то решение о годности сразу не выносится. Будут результаты обследования до конца призыва, тогда на основании этих результатов и будет принято соответствующее решение ПК.
Если до окончания призыва обследование или лечение закончить невозможно, то сразу принимается решение о временной негодности (категория Г) до следующего призыва, т.е. на полгода. А максимум всего на один год. Потом будет принято решение ПК в зависимости от результатов лечения или обследования.



Благодарю за ответ)

#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 02.04.2009 13:58


Получается отмена решения влечет за собой принятие нового решения призывной комиссией субъекта РФ. или я что-то не так понимаю?=)
Благодарю за ответ)



Да, призывная комиссия субъекта может принимать новое решение
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург