Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Поступление в аспирантуру после начала призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Miosserg

Miosserg

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 01.04.2009 09:32

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если моего мужа зачисляют в аспирантуру с 14 апреля, но на учете в военкомате он еще не стоит, могут ли его призвать, если он придет вставать на учет имея справку из аспирантуры?

#2 Miosserg

Miosserg

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 01.04.2009 12:26

проблема еще заключается в том, что он не стоит на учете в военкомате и из-за этого ВУЗ не может дать ему стандартную справку для военкомата, но предлагают дать справку о том, что он успешно прошел испытания и будет зачислен в аспирантуру. Но ведь наверняка военкомат не удовлетворится такой вот справкой.

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2009 15:03

Здравстуйте! Если у Вас будет справка из аспирантуры, что Вы там обучаетесь, то обязаны будут предоставить отсрочку в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". По какой причине Вы не стоите на учете? Втавали ли на первоначальный воинский учет?

#4 Miosserg

Miosserg

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 01.04.2009 16:06

Здравстуйте!
Если у Вас будет справка из аспирантуры, что Вы там обучаетесь, то обязаны будут предоставить отсрочку в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".
По какой причине Вы не стоите на учете? Втавали ли на первоначальный воинский учет?


На учете не стоит потому что только приобрел гражданство, и соответственно сейчас грозит первый поход в военкомат. Хотелось бы уточнить, гражданство получалось через консульство в Украине, надо ли было вставать через консульство на воинский учет при получении гражданство и если да, то чем грозит, не постановка вовремя на учет?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2009 16:16

Штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

#6 Miosserg

Miosserg

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 01.04.2009 16:27

Штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Ярослав, подскажите пожалуйста, а пойдет ли справка не по форме 26 для военкомата? Просто в ВУЗе говорят что пока нет приписного они не могут дать справку по данной форме, могут только написать что испытания прошел и зачислен

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2009 16:46

Справку Вам выдать обязаны и приписное здесь ни при чем.

#8 Miosserg

Miosserg

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 01.04.2009 16:53

Справку Вам выдать обязаны и приписное здесь ни при чем.


Спасибо!

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2009 17:06

Обращайтесь. Всегда поможем Вам.

#10 Miosserg

Miosserg

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 03.04.2009 12:59

Обращайтесь. Всегда поможем Вам.


Добрый день, Ярослав! Муж был в институте, ему сказали, что так как он не стоит на учете ни в одном военкомате то справку по форме 26 ему не могут дать, т.к. просто не знают на какой военкомат его выписывать. Т.е. они говорят что это незаконно и могут лишь ему выписать справку о том что он учится в аспирантуре (как я понимаю обычная справка, которую предоставляют в другие учреждения). Согласны выдать справку только после того как он встанет на учет в военкомат. В связи с этим вопрос, может ли комиссия не принять во внимания такую справку? И могут ли его заставить подписать повестку и прочее. Что делать если в военкомате скажут явится с вещами? Просто начитавшись таких вот форумов, страшно его отпускать.
Спасибо

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2009 15:33

Приложение N 2 к Перечню (п. 3) Штамп образовательного учреждения <*> Справка Выдана гражданину ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество) ____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея образование <**> ______________________________________________, в (образовательный уровень по документам, представленным при поступлении) __________________________________________________________________ (полное наименование образовательного учреждения, __________________________________________________________________ научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении) и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки (специальности) ________________________ _________________________________________________________________, (наименование направления подготовки (специальности)) имеющему государственную аккредитацию ____________________________ (номер и дата _________________________________________________________________, свидетельства о государственной аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием, выдавшего свидетельство) лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского образования ___________ __________________________________________________________________ (заполняется только научными учреждениями; указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию) Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 20__ г. Справка выдана для представления в ___________________________ (наименование военного комиссариата) Руководитель (заместителя руководителя) образовательного учреждения М.П. ___________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения ____________ 20__ г. (месяц) Аттестационный материал оформляет ____________________________ (наименование военного комиссариата) Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного центра) М.П. _____________________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия) -------------------------------- <*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат. <**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования. Вот эта справка, наименования военного комиссариата здесь вовсе не указано, поэтому в институте водят за нос.

#12 Miosserg

Miosserg

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 03.04.2009 17:40


Вот эта справка, наименования военного комиссариата здесь вовсе не указано, поэтому в институте водят за нос.



Спасибо еще раз, будем бороться с институтом.


Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)


Вот эта справка, наименования военного комиссариата здесь вовсе не указано, поэтому в институте водят за нос.


Ярослав а как же вот этот пункт?

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2009 18:28

На словах же Вы можете указать какой это военкомат, да они могут и не заполнять этот пункт.