Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Повестка. Мед.ком. Аспирантура.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Антон_t23

Антон_t23

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2009 13:41

Доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться... В феврале пришел в военкомат, чтобы взять справку для загран.парспорта. Товарищ, который этим занимается взял приписное, в котором написано что я под осенний призыв иду (то есть явиться в октябре), улыбнулся и торжественно заявил, что "мы вручим вам сейчас повесточку, вы у нас под весенний призыв идете" и мол "без повестки справку не дадут в ФМС" В ВУЗе отсрочка до июня этого года. А после хотелось бы в аспирантуре еще поучиться....и может быть только потом в армию... но никак не сейчас. Повестка на мед.ком. на 6 апреля, и к сожалению там уже стоит моя роспись. Объясните... имели ли право вручить в феврале таким образом повестку (и что инетерсно - на весенний призыв)? Как дальше действовать...идти на мед.ком. или оспаривать повестку? (т.к. полагаю там уже вручат повестку на призвыную.ком) И как после поступления в аспирантуру решать вопросы с военкомом? Заранее спасибо!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.04.2009 15:00

Здравствуйте! Пока у Вас действует отсрочка, вызывать Вас на призывные мероприятия не имеют права, поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к нашим специалистам и записаться на консультацию.

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.04.2009 06:17

Предоставленная для продолжения образования отсрочка действует либо до даты ее окончания, либо до исчезновения причины для ее предоставления, т.е. окончания учебы. Кончилась учеба, закончилась и отсрочка со всеми отсюда вытекающими последствиями. Тем более что призыв у нас до 15 июля.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Felix

Felix

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 02.04.2009 09:57

Ситуация прям, как моя. Тоже пришел в феврале, тоже за справкой и так же выдали повестку. Если у тебя есть диплом бакалавра и учишься в Москве(в других городах наверное не так много аспирантур), то ты можешь поступить в аспирантуру до окончания института. Конечно таких не очень много, которые принимают с дипломом бакалавра и до 1 июня, но все таки есть(в основном конечно платные). Можно воспользоваться услугами колегии. Лично я по счастливой случайности заболел на день явки. Паралельно сделал некоторые обследования и писал жалобы в прокуратуры(правда безуспешно).

#5 Антон_t23

Антон_t23

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02.04.2009 22:15

Правильно ли я понимаю - если по окончании мед.комиссии (6-го числа) мне вручат на подпись повестку на "призывную комиссию" я могу вежливо отказаться!? (т.к. отсрочка действует до июня и ее никто не отменял)

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.04.2009 06:21

Отсрочка от призыва действует только на период обучения и не более того. Кончилось обучение, закончилась и отсрочка. А вообще я уверен, что в повестке будет указан срок явки после даты окончания срока действия отсрочки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.04.2009 12:37

Правильно ли я понимаю - если по окончании мед.комиссии (6-го числа) мне вручат на подпись повестку на "призывную комиссию" я могу вежливо отказаться!?
(т.к. отсрочка действует до июня и ее никто не отменял)

Откзаться Вы можете, однако это будет равносильно тому, что Вы ее получили, лучше не отказываться, т.к. в последующемм это будет Вам на руку, если Вы будете обжаловать решение ПК.

#8 Антон_t23

Антон_t23

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.04.2009 22:54

Откзаться Вы можете, однако это будет равносильно тому, что Вы ее получили, лучше не отказываться, т.к. в последующемм это будет Вам на руку, если Вы будете обжаловать решение ПК.

Т.е. даже если, вдруг, в повестке будет стоять дата явки на ПК до 30 июня - подписать ее!?
И уже потом обращаться с жалобой?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 05.04.2009 08:48

Т.е. даже если, вдруг, в повестке будет стоять дата явки на ПК до 30 июня - подписать ее!?
И уже потом обращаться с жалобой?

Совершенно верно. Проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Артем001

Артем001

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.04.2009 07:48

То есть если призывнику вручают повестку, а он не расписывается в ее получении -то это равносильно ее получению? Но ведь он не расписывается и в отказе от получения... Как же можно утверждать что он ее получил?

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2009 14:19

То есть если призывнику вручают повестку, а он не расписывается в ее получении -то это равносильно ее получению? Но ведь он не расписывается и в отказе от получения... Как же можно утверждать что он ее получил?

В том случае, если Вы отказываетесь в ее получении, при Вас при свидетелях составляют акт отказа в получении повестки, соответственно, это равносильно росписи в ней.

#12 Timofey

Timofey

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.04.2009 21:45

Совершенно верно. Проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно.

Скажите пожалуйста, а на каком основании(на основании какого закона) незаконно проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки?

#13 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 10.04.2009 05:45

У Вас отсрочка от призыва на основании статьи 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Следовательно вы не подлежите призыву по статье 22 п. 2
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Призывная комиссия -- это в данном случае и есть призыв.
Здесь ещё один интересный момент: отказ выдать спраку для загрн. паспорта. Думаю это не законно. Попробуйте написать и распечатать заявление на имя военного комиссара о выдаче справки. Прийдите со свидетелем и потребуйте выдачи справки сначало устно. Если не получиться, то отдайте заявление в канцилярию, а на другом экземпляре потребуйте поставить штамп, дату роспись.
Меня интересует, что скажут по второму вопросу юристы, так как сам туда скоро пойду.

НЕ связан с ВКА

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.04.2009 06:55

Напоминаю уважаемому МММ, что призывная комиссия это не только призыв, но и предоставление отсрочки, освобождение от призыва, направление на дополнительное обследование, ну и т.д. В период действия отсрочки незаконен только сам призыв, а не просто вызов в военкомат. И потом кто отсрочку предоставил, только тот ее и отменить или продлить может, ибо более ни у кого нет таких полономочий.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 10.04.2009 08:08

Напоминаю уважаемому МММ, что призывная комиссия это не только призыв, но и предоставление отсрочки, освобождение от призыва, направление на дополнительное обследование, ну и т.д. В период действия отсрочки незаконен только сам призыв, а не просто вызов в военкомат. И потом кто отсрочку предоставил, только тот ее и отменить или продлить может, ибо более ни у кого нет таких полономочий.

Согласен. В данном конкретном случае, вызов на призывню комиссию во время действия отсрочки не законен. Призыв -- это ряд мероприятий, описанный ФЗ о ВО и ВС и положением о призыве.

НЕ связан с ВКА

#16 Антон_t23

Антон_t23

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.04.2009 21:37

:smile: Ооо...Ребята! Такие интересные вещи творятся)))) Итак, отсрочка у меня до конца июня этого года! ... Прихожу 6-го апреля на мед.комиссию, прохожу ее. Потом мне говорят - покажи справку из института (та которая у них от октября 2008 года лежит - им не симпатизирует...мол нужна этого года). Вручают повестку "на м/к". На неделе еду в институт, выпрашиваю справку, везу в военком. И тут начинаются чудеса - сдаю справку, мне вручают повестку на призывную комиссию, которая состоится в этот же день...только 2-мя часами позже!!! Созваниваюсь по этому вопросу с представителем ВКА. На п\к мне сообщают, что по закону я должен вступить в ряды ВС в этом году! Не смотря на мое заявление "Моим ВУЗ'ом дата защиты дипломной работы еще не обозначена, отсрочка заканчивается в конце июня" - вручают повестку для отправки на 25 июня (с предварительной явкой 18 июня). Выхожу, поднимаюсь в канцелярию, заказываю для себя "копию решения призывной комиссии". На днях, наверное, заеду в ВКА...пару консультаций получить) "А вообще я уверен, что в повестке будет указан срок явки после даты окончания срока действия отсрочки." :cool: Интересно получается, да Владимир Николаевич? PS: Просто еще раз обозначу...я не против военной службы. Я хочу закончить ВУЗ, а потом аспирантуру. Это важно для меня. Что думаете, друзья?!