Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Категория "В" ограничено годен.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Тоха123

Тоха123

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2009 06:37

Здравствуйте, мне 21 год, и у меня сложилась следующая ситуация. Я уже дважду прошел мед. призывную комисию и мне поставили категорию "В" но когда я проходил комисию в 18 лет, я даже не предпологал, что по закону я освобождаюсь от призыва. На тот момент я уже учился в ВУЗе и мне дали отсрочку(до 2010 года), но сейчас, в 21 год, мне пришла повестка, о том что я должен явиться на мед. комиссию, пришел разбираться в военкомат, они сделали круглые глаза, как будто никакой отсрочки небыло (видимо потеряли) Что лучше всего сделать в такой ситуации? И на сколько я понимаю, если меня опять признают ограничено годным, в армию я не пойду, тогда, с кого в таком случае требовать Акт по непризывной болезни, и что делать, если они неожиданно вспомнят про мою отсрочку, или попросту откажутся выдавать акт?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 02.04.2009 13:11

Вам нужно собрать соответствующие мед. документы, подтверждающие наличие не призывного заболевания. С этими документами вам нужно явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Затем вас должны направить на дополнительное мед. обследование, если диагноз подтвердится то решением призывной комиссии вы должны быть освобождены от призыва на военную службу, и зачисленны в запас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Тоха123

Тоха123

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2009 07:55

А стоит ли отдавать им справку о том, что я учусь в университете, или просто пройти мед комиссию? и 2й вопрос, если меня какким то образом признают годным, тогда я буду подлежать призыву?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.04.2009 08:56

То что они там сделали круглые глаза совершенно ничего не означает. Если вам ранее ОФИЦИАЛЬНО предоставляли отсрочку для продолжения образования, то ее следы можно элементарно обнаружить в документах военкомата. Им даже из кабинета для этого не нужно будет выходить. Да и не верю я что они забыли, т.к. если бы это было так, то вас давно бы уже начали беспокоить повестками. А раз не беспокоили, то значит они знали об отсрочке. На данный момент разумнее всего все таки еще раз представить в военкомат справку из ВУЗа. Да и в вашем приписном должна стоять отметка о предоставлении отсрочки от призыва. А проходить в очередной раз медицинскую комиссию сейчас нет никакого смысла. Время только терять.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Тоха123

Тоха123

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2009 10:29

самое интересное заключается в том, что в приписном они ничего об отсрочке не указали, а вспомнили они обо мне как раз РОВНО ЧЕРЕЗ 3 ГОДА после 2й мед комиссии, так как по закону у категории "В" мед комисия проходит раз в 3 года.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.04.2009 11:21

самое интересное заключается в том, что в приписном они ничего об отсрочке не указали, а вспомнили они обо мне как раз РОВНО ЧЕРЕЗ 3 ГОДА после 2й мед комиссии, так как по закону у категории "В" мед комисия проходит раз в 3 года.

Этого закона давно уже нет. Периодические медосвидетельствования остались только для некоторых воинских специальностей военнослужащих зачисленных в запас после службы. Водолазы например, повара....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Тоха123

Тоха123

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2009 14:36

Ну а если мне сейчас опять ставят категорию "В" то я могу расчитывать на зачисление в запас?

#8 Тоха123

Тоха123

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2009 14:48

И еще, подскажите пожалуйста, на основании какого закона я могу требовать о зачисление в запас при категории "В" ?

#9 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 03.04.2009 15:06

И еще, подскажите пожалуйста, на основании какого закона я могу требовать о зачисление в запас при категории "В" ?

Не надо ничего требовать))) При подтверждении категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе) вы автоматически подлежите зачислению в запас вооруженных сил РФ
626-46-44 Москва

#10 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 03.04.2009 15:12

Ну а если мне сейчас опять ставят категорию "В" то я могу расчитывать на зачисление в запас?

Если врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию призывников, даст заключение о категории годности "В", то в соответствии с ФЗ №53 (ст.23, 28) Вы освобождаетесь от призыва на военную службу.
Требовать от ПК ничего не придется, т.к. принятие соответствующего решения является обязанностью ПК.

626-46-44 Москва