Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Положена ли отсрочка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Rez

Rez

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 04.04.2009 18:53

Здраствуйте! 1)Назовите пожалуйста основные нормативные акты (законы и подзаконные нормативные акты) в которых указаны оставшиеся в настоящее время основания для отсрочки учащихся из ПТУ, колледжей, Вузов 2)Имеет ли право на отсрочку студент колледжа, который в 2006 году поступил в колледж, в 2007 году был отчислен из колледжа (не призван на службу) а в 2009 году восстановился для продолжения учебы в другой колледж того же профиля. 3)Имеет ли смысл бывшему студенту колледжа, отчисленного из него продолжить ( в целях получения права на отсрочку от призыва) учебу восстановившись в том же колледже (или в другом по родственной специальности) или поступить в Вуз? Неясность заключается в том, что закон (вввиду внесенных в него изменений) якобы лишил отсрочки лиц, поступившим в колледжи, техникумы и т.д. (за исключением Вузов)

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 04.04.2009 21:45

Добрый вечер!
Основания для предоставления отсрочки по обучению предусмотрены исключительно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно подп. "а" п.2 ст.24 указанного ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Кроме того, закон четко устанавливает, что предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу (за некоторыми исключениями) предоставляется гражданину только один раз.
Таким образом, в случае восстановления в колледже либо поступления в ВУЗ, претендовать на отсрочку молодой человек не может.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Rez

Rez

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 05.04.2009 00:14

Юлия, Благодарю Вас за максимально точный и исчерпывающий ответ

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 05.04.2009 08:41

Всегда пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Rez

Rez

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28.04.2009 14:40

Еще раз здравствуйте) Такой вопрос: человек прошел медицинскую комиссию в военкомате, где был признан годным к военной службе, с незначительными ограничениями.Имеет ли право человек проходивший данную мед.комиссию попросить от военкомата письменную справку, в которой будет дана информация о характере болезни или заболевании вследствие которого он был признан незначительно годным?

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.04.2009 14:48

В соответствие с ч.1 ст.8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ": Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Так же в соответствие с ст.31 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2008): Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 28.04.2009 15:08

Еще раз здравствуйте) Такой вопрос: человек прошел медицинскую комиссию в военкомате, где был признан годным к военной службе, с незначительными ограничениями.Имеет ли право человек проходивший данную мед.комиссию попросить от военкомата письменную справку, в которой будет дана информация о характере болезни или заболевании вследствие которого он был признан незначительно годным?

Такую справку в военкомате Вам не предоставят. Вы имеете право получить копию решения призывной комиссии, в которой будет указана категория годности к военной службе. Данное решение ,Вы можете обжаловать в суде и в процессе обжалования ознакомиться с материалами своего личного дела, где в листе медицинского освидетельствования и отражена информация о том заболевании по которому Вас признали годным с незначительными ограничениями. Вы можете также в данном случае снимать копии со всех материалов представленных в Вашем личном деле. Получить такую информацию в самом военкомате практически невозможно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Rez

Rez

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.06.2009 09:43

Имеет ли право гражданин, получивший даннные сведения лично на руки использовать их в дальнейшем для предоставления в другие учреждения?Cуществуют ли какие-нибудь ограничения на использование полученных им (письменно) сведений? Заранее спасибо.

#9 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 09.06.2009 12:38

Имеет ли право гражданин, получивший даннные сведения лично на руки использовать их в дальнейшем для предоставления в другие учреждения?Cуществуют ли какие-нибудь ограничения на использование полученных им (письменно) сведений? Заранее спасибо.


Нет, никаких ограничений законом не установлено.