Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Demn

Demn

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 06.04.2009 14:19

у меня брат заканчивает школу ему в марте исполнилось 18 лет.. сегодня был в военкомате ему дали повестку на 15 июня (контрольная явка). сказали что отсрочки для поступления в институт нет, если он только успеет поступить... аттестат дадут только 30.. имеет ли он право на отсрочку для поступления? заранее спасибо

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 06.04.2009 15:21

Demn, отсрочки "для поступления" законом действительно не предусмотрено. Но все мероприятия по призыву в отношении Вашего брата проводиться не могут до того, как он не получит в школе аттестат. Отсрочка предоставляется только для обучения в ВУЗе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Demn

Demn

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 06.04.2009 15:36

а есть статья которую им можно предъявить?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.04.2009 17:36

Как только Ваш брат получит аттестат, то обучение в школе автоматически заканчивается и он подлежит призыву. Не думайте что в военкомате работают настолько безграмотные люди, что их можно будет на этом подловить. В любом случае до 15 июля будет еще две недели на проведение всех призывных мероприятий. А этого вполне хватит. Он сегодня был на призывной комиссии и отсрочка ему официально была предоставлена или же просто ему дали время закончить школу?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.04.2009 17:54

а есть статья которую им можно предъявить?

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ "О ВОВС" медицинское освидетельствование является призывным мероприятием.