Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос по ПК.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 WeLLs

WeLLs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08.04.2009 09:33

Ситуация такая. Повестка пришла на 25 марта на освидетельствование. получил. сходил, показал справку что доучиваюсь 5 курс, прошел медкомиссию. вручили под роспись повестку на 19 мая на ПК. на фразу: я прохожу обследования по сердцу- сказали Ради Бога. приносите справки на ПК. Велика вероятность диагноза Гипертония, и => категория В. ситуация: я не успеваю собрать справки по гипертонии. прихожу на ПК, показываю справки что учусь(острочка до 30 июня, защита диплома в районе 20-25 июня, вручение в середине июля) Вопрос: могут ли ПК принять решение на призыв в июле? Я так понимаю ПК во время отсрочки уже не законна? То есть, если повестка и ПК незаконны в отношении меня то в неблагоприятном стечении обстоятельств (не успеваю собрать справки и пройти обследования) я сразу могу обжаловать сам факт назначения ПК на период отсрочки? Если возможно распишите пожулуйста процедуру обжалования решения ПК. Заранее СПАСИБО!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 08.04.2009 10:00

Добрый день! Вы совершенно правы: призыв в период действия отсрочки незаконен. В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются, в частности, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Проведение призывных мероприятий в Вашем случае в период действия отсрочки незаконно. Вынесенное решение о призыве Вы сможете обжаловать в судебном и (или) административном порядке. Согласно п.7 ст.28 указанного ФЗ решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 WeLLs

WeLLs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08.04.2009 11:58

То есть получается пока что такое развитие событий мне на руку. даже если будут с ними какие то проблемы, то у меня есть еще месяц с небольшим до окончания отсрочки+ до даты ПК. можно дособирать справки и дообследоваться... а процедура обжалованья я понимаю выглядит так: мне озвучивают решение, я беру копию, пишу заявление что считаю неправомерным данное решение т.к. имеется отсрочка и отношу заявление эээ... в районный ВК? или в своем же можно сначала обжаловать? Заранее спасибо за развернутые ответы.

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 08.04.2009 15:08

То есть получается пока что такое развитие событий мне на руку. даже если будут с ними какие то проблемы, то у меня есть еще месяц с небольшим до окончания отсрочки+ до даты ПК. можно дособирать справки и дообследоваться...

а процедура обжалованья я понимаю выглядит так: мне озвучивают решение, я беру копию, пишу заявление что считаю неправомерным данное решение т.к. имеется отсрочка и отношу заявление эээ... в районный ВК? или в своем же можно сначала обжаловать?
Заранее спасибо за развернутые ответы.



После того, как решение будет озвучено, вы пишете заявление в свой РВК с просьбой о предоставлении его.
Далее вы пишете жалобу на решение ПК Районного ПК в вышестоящий военкомат
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 WeLLs

WeLLs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12.04.2009 15:15

еще один вопрос к юристам. Можно ли обжаловать полученную под расписку на руки повестку на ПК?, дата ПК попадает на период дейтсвия отсрочки. Возможно ли кому то из родителей отнести в ВК жалобу на обжалование повестки? Заранее спасибо!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 12.04.2009 15:38

еще один вопрос к юристам. Можно ли обжаловать полученную под расписку на руки повестку на ПК?, дата ПК попадает на период дейтсвия отсрочки. Возможно ли кому то из родителей отнести в ВК жалобу на обжалование повестки? Заранее спасибо!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 WeLLs

WeLLs

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 17.04.2009 17:25

Гурская Юлия Спасибо за ооочень краткий ответ. Разъясните пожалуйста процедуру обжалования такой повестки. Какие шансы на признание ее незаконной (недействительной), Сколько обжалование занимает по времени? Как проходит обжалование? Отдаешь заявление, через время получаешь ответ с штампом ОТКЛОНИТЬ/УДОВЛЕТВОРИТЬ? Или что то еще? рАзъясните пожалуйста, ведь не просто ж так форум сделан) у многих тем очень содержательные обсуждения... Заранее спасибо.

#8 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 17.04.2009 17:45

На поставленные Вами вопросы дать полный ответ сложно в рамках форума, поскольку порядок использования эффективных способов защиты нарушенных прав и свобод регулируется рядом нормативных правовых актов, знание которых и позволяет субъекту (самому или через представителя) добиваться необходимого правового результата. Если Вы будете обращаться в прокуратуру, то по крайней мере ознакомьтесь с содержанием ст.10 ФЗ "О прокуратуре" и Приказом Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 N 200. Если Вы будете обращаться в суд, то ознакомьтесь с главами 23, 25 ГПК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург