Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 tonys

tonys

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 08.04.2009 14:13

Здравствуйте, вот такая вот проблема. В июле 2006г. поступил в институт, в мае 2007г. был отчислен по собственному желанию. в январе 2008г. был восстановлен в тоже учебное заведение , на ту же специальность. Отсрочка была предоставлена до 2011 года, теперь получается так, что окончу обучение я в 2012 году. действует ли у меня отсрочка? на данный момент 5 марта 2009г. мне исполнилось 20 лет

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 08.04.2009 14:47

Здравствуйте, вот такая вот проблема. В июле 2006г. поступил в институт, в мае 2007г. был отчислен по собственному желанию. в январе 2008г. был восстановлен в тоже учебное заведение , на ту же специальность. Отсрочка была предоставлена до 2011 года, теперь получается так, что окончу обучение я в 2012 году. действует ли у меня отсрочка? на данный момент 5 марта 2009г. мне исполнилось 20 лет



При увеличении сроков обучения не более чем на год - отсрочка сохраняется
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 tonys

tonys

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 08.04.2009 14:57

но ст. 24 п.2 а) звучит так, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается; и именно написано, если срок обучения не увеличивается, в военкомате говорят, т.к. срок обучения увеличивается, отсрочка не предоставляется, вот я и думаю, чем апилировать при разговоре с ними

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 08.04.2009 15:06

но ст. 24 п.2 а) звучит так, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
и именно написано, если срок обучения не увеличивается, в военкомате говорят, т.к. срок обучения увеличивается, отсрочка не предоставляется, вот я и думаю, чем апилировать при разговоре с ними


Читайте ниже:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 tonys

tonys

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 08.04.2009 15:08

так я не брал академический отпуск, и не переводился, я именно был отчислен по собственному желанию. а через год восстановился

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.04.2009 17:20

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. В связи с тем, что срок обучения увеличился, право на отсрочку Вы потеряли.

#7 tonys

tonys

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 08.04.2009 17:32

а нет ли возможности получить отсрочку без её увеличения, как была раньше предоставлена до 2011, тоесть получается так, что заберут меня после окончания 4 курса. Возможно ли это? а если так же я восстановился до 2008 года? будет ли это как-нибудь влиять на дело?

#8 tonys

tonys

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 08.04.2009 18:05

так-же когда мне была предоставлена первая отсрочка 18 мне не было

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.04.2009 18:14

Отсрочка в любом случае не сохраняется, однако тот факт, что Вам не было тогда 18 лет может сыграть свою роль, поэтому рекомендую Вам записаться к нам на консультацию с адвокатом.

#10 tonys

tonys

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 08.04.2009 18:46

кстати, а как то, что мне не было 18 может сыграть роль?

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.04.2009 06:05

Я очень сильно сомневаюсь, что отсрочка на обучение была вам ОФИЦИАЛЬНО предоставлена до исполнения 18 лет, а поэтому настоятельно рекомендую сначала навести справки в своем личном деле о дате предоставления отсрочки. А сейчас мой совет, готовьтесь к призыву. Ничего страшного, ровно через год продолжите свое обучение. А сейчас право на отсрочку вы потеряли.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 09.04.2009 07:38

Я думаю, что мнение адвоката по данному вопросу более весомо.

НЕ связан с ВКА

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.04.2009 08:07

Мое мнение - 99% что это пустая трата денег.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2009 13:35

кстати, а как то, что мне не было 18 может сыграть роль?

Дело в том, что призвать Вас в соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" могут лишб с 18 лет, раньше этого срока с делать это не имеют права, соответственно, отсрочку от призыва на военную службу оформить Вы не могли.

#15 tonys

tonys

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 09.04.2009 21:20

хотел спросить, надо ли ехать в институт и говорить им, и если да, то может какие-нибудь подтверждающие документы везти из военкомата?

#16 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 10.04.2009 04:47

Лучше пока не заниматься самодеятельностью, а записаться на консультацию (телефоны есть на сайте). В институт из военкомата ничего везти не надо. Обратно тоже. Изучите Ваше приписное удостоверение. Есть ли там отсрочка? Если есть, то важно, что именно написано. Если нет, то никому его не отдавайте. Это Ваш "козырь".

НЕ связан с ВКА

#17 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.04.2009 09:47

хотел спросить, надо ли ехать в институт и говорить им, и если да, то может какие-нибудь подтверждающие документы везти из военкомата?

Обычно существует одна цепочка - это сначала институт и только потом военный комиссариат. Смысла же в обратной пока не вижу. Поясните, что Вы хотите везти в институт из ВК?