Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Продление отсрочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Артем001

Артем001

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.04.2009 06:35

Добрый день! У меня такой вопрос. Сейчас я учусь в ВУЗе на 4-ом курсе, будучи на 1-ом курсе брал академический отпуск по болезни. Приносил в военкомат из института бумагу о том, что мне был предоставлен академ отпуск(там номер приказа был указан и.т.д.). Далее с момента выхода из академа -каждый год приносил им, как полагается, справку Ф26. Но в моем приписном свидетельстве отсрочка стоит старая (т.е. до 2010) и своих бумагах они мне отсрочку не продлили. В военкомате мне сказали, что для продления отсрочки я должен "выходить" на призывную комиссию, проходить мед. комиссию и.т.д. Правы ли они? Действительно необходимо снова проходить призывную комиссию?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.04.2009 07:02

Медкомиссию конечно сейчас проходить совершенно необязательно, а вот без призывной комиссии вам никак не обойтись, т.к. продлить отсрочку может только она. Сразу скажу, что отсрочка сохраняется в случае, если академический отпуск увеличил срок вашего обучения не более чем на один год. ------------------ Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; ------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Артем001

Артем001

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.04.2009 07:17

Большое спасибо за быстрый ответ Хочу уточнить: 1. Нужно ли будет на призывной как-нибудь аргуметировать свой академ отпуск, поднимать старые справки и.т.д. или процедура это чисто формальная- проставить новый штамп в приписном? 2. Во время призыва, т.е. сейчас призывные комиссия работает? 3. Если я отложу это дело до окончания моей старой отсрочки- это не вызовет никаких осложнений? Право то есть, но отсрочки на практике пока нет. И сказали они мне о необходимости продления только через несколько лет после выхода из академа

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.04.2009 08:28

Брать или не брать академический отпуск это ваше личное дело. Для ПК вполне достаточно самого факта предоставления академа. ПК работает ТОЛЬКО в период призыва. Военкомат заинтересовался вашей персоной к концу срока предоставленной отсрочки. В ваших же интересах урегулировать взаимоотношения с военкоматом ДО окончания отсрочки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2009 14:25

Добрый день!
У меня такой вопрос. Сейчас я учусь в ВУЗе на 4-ом курсе, будучи на 1-ом курсе брал академический отпуск по болезни. Приносил в военкомат из института бумагу о том, что мне был предоставлен академ отпуск(там номер приказа был указан и.т.д.). Далее с момента выхода из академа -каждый год приносил им, как полагается, справку Ф26. Но в моем приписном свидетельстве отсрочка стоит старая (т.е. до 2010) и своих бумагах они мне отсрочку не продлили.
В военкомате мне сказали, что для продления отсрочки я должен "выходить" на призывную комиссию, проходить мед. комиссию и.т.д. Правы ли они? Действительно необходимо снова проходить призывную комиссию?

Здравствуйте!
К сожалению, Вы, действительно, должны проходить призывные мероприятия для того, чтобы Вам продлили отсрочку, т.к. данное решение принимает именно призывная комиссия.

#6 Артем001

Артем001

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.04.2009 22:27

Большое спасибо за ваши ответы. Детально интересуюсь, потому что сталкивался с проволочками и затягиванием вопросов военкоматом... То есть военкомат вправе обязать меня пройти мед. комиссию, а следовательно если им покажется необходимым отправить меня на какое-либо дообследование в стационар месяца так на 3 ? А если я откажусь следовательно отсрочку не продлят и меня будут призывать ? Посоветуйте как поступить если такое развитие событий возможно? И еще на будущее: Положим я окончил Военную кафедру и получил звание лейтенанта и нахожусь в запасе. Если я окончу аспирантуру и стану кандидатом наук - необходимо ли мне будет проходить сборы раз в три года?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.04.2009 09:03

Если у военкомата есть достаточные основания для сомнений в степени вашей годности к призыву по здоровью, то он имеет полное право направить вас на дополнительное обследование. Может вам не отсрочку уже нужно продлять, а вообще освобождать от призыва и передавать в запас. Да и обследование как правило длится не более одной-двух недель. Наличие научного звания дает право на освобождение от призыва, но никак не на освобождение от исполнения воинской обязанности вообще.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.04.2009 10:15

Большое спасибо за ваши ответы.
Детально интересуюсь, потому что сталкивался с проволочками и затягиванием вопросов военкоматом...

То есть военкомат вправе обязать меня пройти мед. комиссию, а следовательно если им покажется необходимым отправить меня на какое-либо дообследование в стационар месяца так на 3 ?
А если я откажусь следовательно отсрочку не продлят и меня будут призывать ?

Посоветуйте как поступить если такое развитие событий возможно?
И еще на будущее: Положим я окончил Военную кафедру и получил звание лейтенанта и нахожусь в запасе. Если я окончу аспирантуру и стану кандидатом наук - необходимо ли мне будет проходить сборы раз в три года?

Вы можете отказаться от медицинского вмешательства на основании ст. 33 Основ Законодательства РФ об охране здовья граждан.
Насчет военных сборов - вызывать на них раз в три года будут.

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.04.2009 11:21

Вы можете отказаться от медицинского вмешательства на основании ст. 33 Основ Законодательства РФ об охране здовья граждан.

Отказаться конечно можно, только не нужно забывать, что в КОАП существует статья, по моему 21,6 "За уклонение от медицинского освидетельствования" и применить ее в определенных моментах, как говорится, нет проблем. Не бог весть что за санкции, но все таки....

Насчет военных сборов - вызывать на них раз в три года будут.

Уточняю, НЕ ЧАЩЕ чем один раз в три года, да еще что бы общий срок пребывания на сборах за все время службы в запасе не превышал 12 месяцев. Так что можно за всю жизнь и ни разу на сборы не попасть.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.04.2009 14:32

Отказаться конечно можно, только не нужно забывать, что в КОАП существует статья, по моему 21,6 "За уклонение от медицинского освидетельствования" и применить ее в определенных моментах, как говорится, нет проблем. Не бог весть что за санкции, но все таки....

Также легко его можно вынести, как его можно обжаловать в судебном порядке и отменить.

#11 Артем001

Артем001

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11.04.2009 13:39

А если человек просто достиг 27 лет и не служил и звание офицера запаса не получал Его тоже на сборы могут призвать?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 11.04.2009 14:07

А если человек просто достиг 27 лет и не служил и звание офицера запаса не получал
Его тоже на сборы могут призвать?

На военные сборы могут призываться граждане, пребывающие в запасе. Присвоение звания офицера запаса или непрохождение службы значения не имеет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.04.2009 18:08

А если человек просто достиг 27 лет и не служил и звание офицера запаса не получал
Его тоже на сборы могут призвать?

Могут конечно, причем с большим удовольствием. Если конечно опять же здоровье не подкачает. Не чаще чем один раз в три года и что бы общий срок пребывания на сборах за все время пребывания в запасе не превышало 12 месяцев.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Артем001

Артем001

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11.04.2009 20:02

митинг за отмену призыва в воскресенье 12 апреля в 15:00 у Главного входа в Всероссийский Выставочный Центр

Реклама конечно, но что поделаешь!- Здесь люди заинтерисованные в этом...

#15 Fe Screw

Fe Screw

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.04.2009 20:18

Здравствуйте! Ситуация такая: студент 5 курса (последнего в сроке обучения) очного отделения, по окончанию обучения заканчивается отсрочка от военной службы. не так давно пришла повестка, прошёл медкомиссию, по её результатам годен с ограничениями (зрение -6.0), направлен на доп. обследования. в семье сложная ситуация, по-этому возникла необходимость во взятии академического отпуска. какова вероятность продления отсрочки в данной ситуации, и подскажите пожалуйста, как это всё правильно и граммотно оформить? Заранее спасибо.

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.04.2009 09:35

Здравствуйте! Как я понял, институт Вы заканчивать не собираетесь в этом году?

#17 Fe Screw

Fe Screw

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 14.04.2009 17:59

Здравствуйте!
Как я понял, институт Вы заканчивать не собираетесь в этом году?

Хотелось бы, но ввиду сложившихся обстоятельств - думаю об академическом отпуске. Вот и хотелось бы уточнить... а то получится: и институт не закончу, и отсрочки не будет

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.04.2009 18:28

В том случае, если срок Вашего обучения увеличится не более, чем на год, право на отсрочку у Вас сохранится в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#19 37XXX37

37XXX37

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.11.2010 23:10

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА!!!! Я с тудент ивановского энергетического колледжа, и из-за не успеваимости пришлось взять академический отпуск. я где то услышал о продлении отсрочки на 1 один год. подскажите пожалуста возможно ли мне её как применить в этом деле и поможет ли она мне! зарание спасибо!

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.11.2010 07:10

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА!!!!
Я с тудент ивановского энергетического колледжа, и из-за не успеваимости пришлось взять академический отпуск. я где то услышал о продлении отсрочки на 1 один год.
подскажите пожалуста возможно ли мне её как применить в этом деле и поможет ли она мне!
зарание спасибо!

Отсрочка действительно продляется в случае академотпуска, но в любом случае как только вам исполнится 20 лет вас призовут в армию независимо от того успеете ли вы к этому моменту закончить колледж или нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.