Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Образование 5 классов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Александр Нев.

Александр Нев.

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.04.2009 09:16

В силу непреодолимых трудностей, созданных правительством РФ, я из-за отсутствия регистрации был лишен возможности учиться в общеобразовательной школе и получить среднее образование, как прописано в Конституции РФ. Если меня теперь призовут в армию РФ - это будет законно или у меня есть возможность продолжить учебу в вечерней школе с 6 по 11 класс, т.к. регистрацию я мог сделать только когда мне исполнилось 18 лет, из-за отсутствия обоих родителей, которых требовали в паспортном столе до моего совершеннолетия? Сейчас я смог сделать только временную регистрацию, а постоянной нет, поставят меня на воинский учет и с последующим призывом в армию или дадут хотябы до 20 лет два года поучиться в вечерней школе?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 09.04.2009 09:44

Добрый день!
В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Поскольку обучение в вечернем общеобразовательном учреждении возможно, в том числе, и по очной форме (в соответствии с ТИПОВЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, утверждено Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1237), то до 20 лет у Вас есть возможность обучаться и пользоваться отсрочкой от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург