Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Работа и повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 rm987

rm987

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.04.2009 11:27

Добрый день! 1. Является ли время проведенное в военкомате уважительной причиной отсутствия на работе? Оплачивает ли это время работодатель? 2. Является ли время проведенное в мед.учреждении (дневной стационар в течении 9 дней) куда меня направил военкомат на обследование (ЗЧМТ, сотрясение) уважительной причиной отсутствия на работе? Оплачивает ли это время работодатель? Какие нормативные акты это регулируют? Какие документы нужно предоставить работодателю?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2009 14:11

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности 1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий (далее - военные комиссариаты); (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Соответственно, Вам должны оплатить этот день, т.к. это является уважительной причиной.

#3 rm987

rm987

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.04.2009 14:38

Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий (далее - военные комиссариаты);
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Соответственно, Вам должны оплатить этот день, т.к. это является уважительной причиной.



а как насчет обследования в стационаре по направлению военкомиссариата - это ведь тоже уважительная причина?

в интеренете нашел много дискусий о ссылках на ст.170 ТК РФ, якобы время присутствия в военкомате не оплачиваетсяэто не оплачивается... мне интересна какая существует практика и на чьей стороне закон?



Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий (далее - военные комиссариаты);
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Соответственно, Вам должны оплатить этот день, т.к. это является уважительной причиной.



а как насчет обследования в стационаре по направлению военкомиссариата - это ведь тоже уважительная причина?

в интеренете нашел много дискусий о ссылках на ст.170 ТК РФ, якобы время присутствия в военкомате не оплачиваетсяэто не оплачивается... мне интересна какая существует практика и на чьей стороне закон?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2009 15:01

Закон на Вашей стороне. Обследование в стационаре тоже сюда входит.

#5 rm987

rm987

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.04.2009 15:20

Закон на Вашей стороне. Обследование в стационаре тоже сюда входит.



интересно..

в таком случае ссылки работодателя на ст. 170 ТК РФ необоснованны???

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2009 15:25

Процедра там достаточно сложная и по идее военный комиссариат должен компенсировать эти деньги работодателю.

#7 rm987

rm987

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.04.2009 15:46

Процедра там достаточно сложная и по идее военный комиссариат должен компенсировать эти деньги работодателю.



понятно
значит на работу представить направление на обследование от комиссариата и справку из больницы где обследовался с указанием дат?
или форма там какая нибудь?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.04.2009 15:47

Гражданина в принципе не должен волновать вопрос о том, кто будет компенсировать его работодателю все финансовые потери связанные с исполнением гражданином своих воинских обязанностей. В ЗВОВС сказано: ---------------- Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ) -------------------------------------------------------------------------------- КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией данного закона, см. Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 704, от 29.05.2006 N 333. -------------------------------------------------------------------------------- 1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы. (в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 15.07.2005 N 86-ФЗ) ------------------------ Т.е. работодатель должен оплатить работнику все что положено за время обследования или лечения, а потом только требовать от военкомата компенсации своих расходов. Я специально оставил ссылку на соответствующее Постановление Правительства РФ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.04.2009 15:55

понятно
значит на работу представить направление на обследование от комиссариата и справку из больницы где обследовался с указанием дат?

Этого будет достаточно.