Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

сохранилась ли отсрочка на обучение или мой племяник подлежит призыву.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Astro5

Astro5

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.04.2009 21:08

Мой племянник поступил в Вуз в 2007 году-получил отсрочку на обучение до июня 2013 года. проучившись один год, он понял, что ему не нравится профиль Вуза . Он числился студентом - до сентября 2008 года, но в июле 2008 года поступил в другой Вуз - снова на 1 курс,(Профиль Вузов разный и перевод оформить было нереально - он просто пошел и сдал снова экзамены как абитуриент и поступил в Вуз.) и в сентябре 2008 года он забрал документы в 1 Вузе и стал учиться в другом Вузе. но окончание срока обучения осталось таким же май-июнь 2013 года. Ему сейчас 19 лет. Не потерял - ли он права на отсрочку по обучению? Не могут - ли его призвать в армию, когда он принесет справку из второго Вуза.

#2 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 10.04.2009 06:13

Есть несколько важных моментов.
1. Ему оформляли отсрочку?
2. Если оформляли, то было ли ему тогда 18 лет?
3. Увеличился ли общий срок обучения менее чем на год или не изменился?

Как я понял, скорей всего отсрочку ему не оформляли или не должны были оформлять. Но этот момент в принципе Вам не важен. В первом вузе срок обучения 6 лет. Если во втором случае срок обучения 5 лет, то право на отсрочку сохранилос и споров возникнуть не может. Если 6 лет, то отсрочка сохранилась и спор возникнуть может, но это маловероятно и правда на Вашей стороне.
ФЗ о ВО и ВС с 24 п.2 б
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;


НЕ связан с ВКА

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.04.2009 09:14

В приведенной выше выдержке из ЗВОВС четко сказано, что отсрочка сохраняется в случае перехода на другую специальность в одном ВУЗе, либо ПЕРЕВОДА в другой ВУЗ. Ни того, ни другого в вашем случае нет, поэтому право на отсрочку Ваш племянник потерял и если военкомат узнает о смене ВУЗА, то несмотря на то что срок окончания обучения остался тем же, будет принято решение о призыве его на службу. Все мной сказанное правильно, если он в первом ВУЗЕ уже оформил ОФИЦИАЛЬНУЮ отсрочку после исполнения ему 18 лет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.04.2009 10:48

Есть несколько важных моментов.
1. Ему оформляли отсрочку?
2. Если оформляли, то было ли ему тогда 18 лет?

Будем ждать ответа от Вас на эти вопросы.