Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос по медкомисси в военкомате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Nion

Nion

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.04.2009 14:45

У меня есть жалобы с сердцем, и с желудком. Но на самом деле с этими проблемами в районную поликлинику я не обращался нету в карте записей подтверждающих это. Обязан ли военкомат отправить меня в больницу на обследование?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 11.04.2009 14:50

У меня есть жалобы с сердцем, и с желудком. Но на самом деле с этими проблемами в районную поликлинику я не обращался нету в карте записей подтверждающих это. Обязан ли военкомат отправить меня в больницу на обследование?

Добрый день!
В соответствии с п.4 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Я рекомендую Вам самостоятельно пройти обследование. Данные этого обследования предъявить врачам при прохождении мед. освидетельствования в военкомате.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Iskatel

Iskatel

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 12.04.2009 06:27

Добрый день!
В соответствии с п.4 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Я рекомендую Вам самостоятельно пройти обследование. Данные этого обследования предъявить врачам при прохождении мед. освидетельствования в военкомате.


На той недели проходил медкомиссию, даже с "непрошибаемыми" мед.документами вроде компьютерной томограммы отправляют на доп.обследование...
Кстати, у меня такой вопрос: делал на направлению военкомата снимки в больнице. Во-первых, там жутко старый рентген аппарат, а во вторых надо было делать снимки стоп с нагрузкой. Встал я на какую-то непонятную городушку на столе, дали мне какой-то черенок от швабры (наверно, для устойчивости) и сделали снимок. Качество снимка у меня вызывает ооооочень большие подозрения, так как спопы были не фиксированы (соответственно могла меняться высота свода и пр.).... Можно ли будет оспорить результаты данного рентгенологического исследования?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 12.04.2009 08:04

На той недели проходил медкомиссию, даже с "непрошибаемыми" мед.документами вроде компьютерной томограммы отправляют на доп.обследование...
Кстати, у меня такой вопрос: делал на направлению военкомата снимки в больнице. Во-первых, там жутко старый рентген аппарат, а во вторых надо было делать снимки стоп с нагрузкой. Встал я на какую-то непонятную городушку на столе, дали мне какой-то черенок от швабры (наверно, для устойчивости) и сделали снимок. Качество снимка у меня вызывает ооооочень большие подозрения, так как спопы были не фиксированы (соответственно могла меняться высота свода и пр.).... Можно ли будет оспорить результаты данного рентгенологического исследования?

Вы можете сделать рентген за свой счет и предоставить его в военкомат. В дальнейшем, результаты мед. обследований, конечно, Вы вправе обжаловать.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Iskatel

Iskatel

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 12.04.2009 15:33

Вы можете сделать рентген за свой счет и предоставить его в военкомат. В дальнейшем, результаты мед. обследований, конечно, Вы вправе обжаловать.


Завтра заберу эти снимки, хотя на 100% уверен, что там первая степень продольного плоскостопия и никакого артроза. Хотя предыдущие снимки описывались врачом ГВВК (в поликлинике ГУ ФСИН). Но в местной больнице сказали, что они им не доверяют. Спасибо Вам за поддержку!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 12.04.2009 15:34

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь! Консультируйтесь также на нашем медицинском форуме.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Nion

Nion

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.04.2009 23:56

Гурская Юлия------------ Еще вот такой к вам вопросик. Например врачи завредничали и в маем личном деле везде написали годен, и вот мне уже там же в военкомате вручают повестку с вещами с днем отправки в войска. Могу ли я не согласившись с их вердиктом потребовать себе независимую мед комиссию? Если да, то магу ли я потребовать её же после подписания мной повестки в военкомате о том дне когда приеду с вещами?.. (почему так спрашиваю что в прошлый раз на меня надавив морально просто заставили её подписать, но тогда ещё мне повезло из за перебора перенесли мой призыв на весну..)

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 13.04.2009 07:37

Доброе утро!
Да, такая возможность у Вас есть. Рекомендую более подробно ознакомиться с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574:
http://www.rg.ru/200...ertiza-dok.html
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Iskatel

Iskatel

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 13.04.2009 08:59

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь! Консультируйтесь также на нашем медицинском форуме.


Все оказалось точно так, как я и предполагал. Забрал сегодня снимки и заключение. Написано продольное плоскостопие обеих стоп 1 (первой) степени с артрозом первой и второй степени. Короче говоря годен. Однако есть независимое обследование (о нем писал раньше). Так вот в независимом заключении сказано про продольное плоскостопие 2 (второй) степени с артрозом второй степени обеих стоп.
Снимки из приписанной больницы не расчерчены, точнее на них присутствует лишь несколько царапин, по которым видимо врач и считал углы и пр. Я, конечно, не врач, но даже по этим царапинам видно, что перпендикуляр не перпендикулярный, линии не сходятся и пр. То есть описание сделано небрежно...

Как и где я могу обжаловать это заключение? Акты еще не заполнил.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.04.2009 09:36

Лучше всего это сразу обжаловать в судебном порядке.

#11 Iskatel

Iskatel

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 13.04.2009 18:08

Лучше всего это сразу обжаловать в судебном порядке.


дождусь вторых актов к конце недели, а там буду действовать по обстоятельствам)
Спасиб!

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.04.2009 18:39

Удачи Вам и обращайтесь, если что.

#13 Iskatel

Iskatel

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 20.04.2009 08:09

Удачи Вам и обращайтесь, если что.

сегодня был в военкомате. РПК вынесла решение "ограниченно годен". в деле написали ст.22в и 43в Врач-терапевт в военкомате поненяла степень гипертонии со второй, указанной в акте из больницы, на первую. Соответственно категория Д стала В... Сказали ждать областную комиссию

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.04.2009 12:26

Хорошо. Теперь ждите когда вызовут на КМО. Однако то, что поменяли степень гипертонии...мождет плохо сказаться.