Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Kamil

Kamil

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.04.2009 23:03

У меня имеется к вам следующий вопрос: Я студент лондонского университета, учусь в Англии на втором курсе. Сам я родом из Москвы, там-же имею прописку. На учете в военкомате не стою, никаких писем от туда не получал. Последние 3 года проживаю за рубежом. Хочу приехать в Москву, но у меня имеются опасения что возможно буду иметь проблемы с военкоматом. Не могли-бы вы мне подсказать выход из этой ситуации, возможно есть варианты отсрочить призыв, так-как полностью обучение еще не закончено и мне не хотелось-бы его прерывать. С благодарностью Камиль.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 12.04.2009 08:01

Уважаемый Камиль! Ситуация у Вас достаточно распространенная и вполне разрешимая. Отсрочка в связи с обучением в иностранном ВУЗе российским законодательством не предусматривается. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обяанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Поскольку на учете в военкомате не состоите, Вам необходимо желательно в межпризывной период приехать в Москву, встать на учет в военкомат и сразу же сняться с учета в связи с обучением в Лондоне.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Kamil

Kamil

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.04.2009 16:40

Уважаемая Юля, спасибо вам за баш совет. Так-же не могли-бы вы ответить на следующий вопрос. Какова вероятность что я буду иметь осложнения при въезде и во время пребывания на территории Российской Федерации (Москвы)? Так-как письма из военкомата я не получал, возможно что у них в списках меня нету и на учете у них я не стою.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 12.04.2009 16:53

Уважаемая Юля, спасибо вам за баш совет.
Так-же не могли-бы вы ответить на следующий вопрос. Какова вероятность что я буду иметь осложнения при въезде и во время пребывания на территории Российской Федерации (Москвы)? Так-как письма из военкомата я не получал, возможно что у них в списках меня нету и на учете у них я не стою.

Со въездом на территорию РФ проблем быть не должно. Для того, чтобы обезопасить себя от незаконного доставления в военкомат, рекомендую планировать приезд в межпризывной период (с 15 июля по 1 октября).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Kamil

Kamil

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:05

А во время пребывание на территории Москвы, ну скажем не в призывное время? Причина моего приезда в необходимости нового Российского внутреннего паспорта так-как срок годности старого закончен. Хотя это совсем друaя тема, но мне так-же хотелосьбы узнать, возможноли получение руского внутреннего паспорта без военного билета или отсрочки?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:33

Паспорт вы конечно сможете поменять в непризывной период. Причем без особых проблем, ну если только под статью 21,5 КОАП Вас подведут, да и то навряд ли. Только военкомат обязательно заставит пройти процедуру первоначальной постановки на воинский учет и только после этого выдаст документ. Только займет это достаточно много времени.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Kamil

Kamil

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.04.2009 12:43

Хотелось-бы всеже узнать какова вероятность что я буду иметь осложнения с военкоматом во время пребывание на территории Москвы и также возможенли вариант что работники раённого военкомата про меня грубо-говоря просто забыли или потеряли мои данные? Просто как можно еще обеснит тот факт что надом мне не приходят никакие повестки или письма из военкома.

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.04.2009 15:02

Хотелось-бы всеже узнать какова вероятность что я буду иметь осложнения с военкоматом во время пребывание на территории Москвы и также возможенли вариант что работники раённого военкомата про меня грубо-говоря просто забыли или потеряли мои данные?
Просто как можно еще обеснит тот факт что надом мне не приходят никакие повестки или письма из военкома.

Вы же сами в своем вопросе сразу написали, что на учете не состоите. Так откуда же военкомат будет о вас знать то? Я сильно подозреваю, что и процедуру первоначальной постановки на воинский учет в год исполнения 17 лет Вы не проходили. Если это так, то больше и объяснять ничего наверное не нужно.

Хоть и должны были сведения разные организации (школа, ЖЭК и т.д.) подавать в военкомат, но как всегда на фоне всеобщего бардака и развала, а особенно в столице, в вопросах воинского учета и происходят такие явления, что призывник есть и даже особо не шифруется, а сведений о нем в военкомате нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.