Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Что говорит закон "про межвременье"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Викторhhhhhhhhhhh

Викторhhhhhhhhhhh

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.04.2009 09:36

В законе "О воинской обязаннрости и воинской службе" я ничего не нашел о регулировании отношений с военкоматом призывника в "мертвый" период между окончанием средней школы и поступлением в ВУЗ и после получения диплома магистра/специалиста и поступлением в очную аспирантуру. 1. В первом случае, сдав КГЭ в школе и получив аттестат об окончании средней школы (май-июнь), выпускник подает документы в ВУЗ. ВУЗ же может зачислить его в конце июля, а то и где-то в ближе к концу августа (из-за "волн" переподачи документов с ЕГЭ и укомплектования). В этот период как законом регулируются отношения призывник-военкомат? 2. Аналогичная ситуация складывается с выпускниками ВУЗов - специалистами и магистрами. На примере магистра, защитив диплом к концу июня и прекращением действия отсрочки по учебе в ВУЗе 1 июля, и до зачисления в аспирантуру - начала действия отсрочки по послевузовскому очному обучению, человек юридически подвешен (по моему разумению). Подать заявление на поступление в аспирантуру можно только имея на руках все необходимые документы, прежде всего диплом. В этот период как законом регулируются отношения призывник-военкомат? Существует ли и какой документ, предъявляя который в военкомате, можно спокойно готовиться к сдаче экзаменов в аспирантуру, не опасаясь, что с 1 по 15 июля заберут в армию? У специалистов та же история, только сдвинутая на апрель. Спасибо.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2009 10:12

Вы видимо не очень вдумывались в прочитанный Закон. Там все прописано на данный случай. 1. Выпускник средней школы, если ему уже исполнилось 18 лет и со здоровьем все в порядке, то он подлежит призыву и времени для этого до 15 июля вполне хватает. Специальной отсрочки для поступления в ВУЗ сами понимаете Законом не предусмотрено. 2. Абсолютно аналогичная ситуация и с выпускниками остальных учебных завелений. Кончилось обучение, автоматически закончилась и отсрочка от призыва, т.к. исчезло само основание для ее предоставления, причем независимо от даты ее окончания записанной в приписное. Так что никаких документов в военкомат вы представить не можете для "спокойного" поступления в очередное учебное заведения дающего право на отсрочку. Более того скажу, что продление срока весеннего призыва было сделано специально для того, что бы выпускники учебных заведений попадали именно под призыв, а не в следующее учебное заведение. Сроки службы сократили до невозможных пределов, а поэтому армии требуется намного больше призывников чем ранее. Из-за этого и отсрочек стало ощутимо меньше.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Викторhhhhhhhhhhh

Викторhhhhhhhhhhh

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.04.2009 12:05

Вы видимо не очень вдумывались в прочитанный Закон. Там все прописано на данный случай.

1. Выпускник средней школы, если ему уже исполнилось 18 лет и со здоровьем все в порядке, то он подлежит призыву и времени для этого до 15 июля вполне хватает. Специальной отсрочки для поступления в ВУЗ сами понимаете Законом не предусмотрено.
2. Абсолютно аналогичная ситуация и с выпускниками остальных учебных завелений. Кончилось обучение, автоматически закончилась и отсрочка от призыва, т.к. исчезло само основание для ее предоставления, причем независимо от даты ее окончания записанной в приписное. Так что никаких документов в военкомат вы представить не можете для "спокойного" поступления в очередное учебное заведения дающего право на отсрочку.
Более того скажу, что продление срока весеннего призыва было сделано специально для того, что бы выпускники учебных заведений попадали именно под призыв, а не в следующее учебное заведение. Сроки службы сократили до невозможных пределов, а поэтому армии требуется намного больше призывников чем ранее. Из-за этого и отсрочек стало ощутимо меньше.

Бывшему военкому: речь идет не о "для поступления в ОЧЕРЕДНОЕ учебное заведения", а в аспирантуру или в первый раз в тот же ВУЗ! По вашему отношению к проблеме вижу, что армия как вооружена "трехлинейками" так и останется с ними! Потому что, многие после армии не вернутся в производство и в науку на нищенские зарплаты, в той же оборонке, а устроятся там где, больше платят! Через 5-10 лет некому будет "ковать" современное оружие - этим занимаются пенсионеры и старики, кому за 70-ят, а молодежь не идет не то что на 15 000р, а и на 30 000р тоже, это я знаю изнутри.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2009 12:24

Вы, уважаемый Виктор, видимо ничего не поняли из моего разъяснения. И не на меня нужно обижаться, а на действующий Закон. Но, как говорят, Закон суров, но это ЗАКОН! А я всего лишь его Вам разъяснил раз вы не нашли в нем ответов на свои вопросы. Более того, я считаю, что выпускникам средних школ обязательно нужно давать законную возможность поступать в ВУЗы, кто имеет желание конечно. А вот после ВУЗа уж будьте добры послужить родному государству. Причем выпускники ВУЗов принесут ощутимо больше пользы нашей армии, чем вчерашние школьники у которых еще детство в одном месте играет. Ну а насчет оборонки я с Вами полностью согласен.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Викторhhhhhhhhhhh

Викторhhhhhhhhhhh

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.04.2009 14:13

Вы, уважаемый Виктор, видимо ничего не поняли из моего разъяснения. И не на меня нужно обижаться, а на действующий Закон. Но, как говорят, Закон суров, но это ЗАКОН! А я всего лишь его Вам разъяснил раз вы не нашли в нем ответов на свои вопросы.

Более того, я считаю, что выпускникам средних школ обязательно нужно давать законную возможность поступать в ВУЗы, кто имеет желание конечно. А вот после ВУЗа уж будьте добры послужить родному государству. Причем выпускники ВУЗов принесут ощутимо больше пользы нашей армии, чем вчерашние школьники у которых еще детство в одном месте играет.

Ну а насчет оборонки я с Вами полностью согласен.

Извините, если что. Мне не понравились пренебрежительное выражение типа "очередной" ВУЗ.
Закон я читал внимательно, и понял его так же как и вы. Однако, комментарий юриста авторитетней и полнее моего непрофессионального суждения, почему я и обращаюсь сюда за разъясненим.

Кстати, закон прямо не говорит о статусе выпускника школы и ВУЗа, читающему закон надо еще догадаться, что выпускников могут сразу забрать в армию. При этом нарушается Конституция РФ в равенстве прав граждан. Одного выпускника могут забрать в армию, а другого такого же - нет, только потому, что до первого дошла очередь в списке на призыв, а до другого - не успела: все, план по призыву выполнен. Законам позволяется в первую очередь военкоматам отбирать граждан для армии, а потом уж для учебы - те кто остались. В этом суть закона.

Да, думаю армия не обеднеет призывниками в условиях новых законов, если тысячам 10 выпускников (в сравнении с 300 тыс призываемых) закон позволит спокойно поступать в аспирантуру. А наука будет деградировать еще быстрее. Никогда не было и близко к тому, чтобы в аспирантуре было мест столько же сколько выпускников ВУЗов. Военкоматам не станет всерьез труднее из-за аспирантов выполнять план призыва.

С таким законом все - Россия проиграла уже идущую (вам ли военному не знать) войну! Детали капитуляции, дата и ее внешняя форма не важна. Многие и не поймут сразу, что капитулировали.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2009 15:19

Кстати, закон прямо не говорит о статусе выпускника школы и ВУЗа, читающему закон надо еще догадаться, что выпускников могут сразу забрать в армию. При этом нарушается Конституция РФ в равенстве прав граждан. Одного выпускника могут забрать в армию, а другого такого же - нет, только потому, что до первого дошла очередь в списке на призыв, а до другого - не успела: все, план по призыву выполнен. Законам позволяется в первую очередь военкоматам отбирать граждан для армии, а потом уж для учебы - те кто остались. В этом суть закона.

Кстати о призыве. Инструкция о порядке проведения призыва прямо говорит, что в первую очередь призываются старшие возраста, которые по разным причинам не были призваны ранее. Т.е. в принципе существует вероятность, что самые молодые призывники, читай вчерашние школьники, останутся дома до следующего призыва в случае перевыполнения плана. А такое положение бывает, что призывников отправляют домой даже прямо со сборных пунктов.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Викторhhhhhhhhhhh

Викторhhhhhhhhhhh

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.04.2009 18:54

Хотел бы услышать ответ юриста форума на вопросы в начале темы.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 12.04.2009 19:37

Викторhhhhhhhhhhh, добрый вечер! Между окончанием средней школы и поступлением в ВУЗ и после получения диплома магистра/специалиста и поступлением в очную аспирантуру у военкомата действительно имеется законная возможность призвать гражданина на военную службу. Закон несовершенен, но таков закон.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Викторhhhhhhhhhhh

Викторhhhhhhhhhhh

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 12.04.2009 21:55

Викторhhhhhhhhhhh, добрый вечер!
Между окончанием средней школы и поступлением в ВУЗ и после получения диплома магистра/специалиста и поступлением в очную аспирантуру у военкомата действительно имеется законная возможность призвать гражданина на военную службу. Закон несовершенен, но таков закон.

Возможно ли опротестовать в Конституционном суде это несовершенство закона и с каким шансом на успех?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.04.2009 09:42

Это Ваше право. Шансы 50 на 50 либо выиграете или не выиграете, скорее всего, будет дан отказ.

#11 Викторhhhhhhhhhhh

Викторhhhhhhhhhhh

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 13.04.2009 21:07

Это Ваше право. Шансы 50 на 50 либо выиграете или не выиграете, скорее всего, будет дан отказ.

При подаче заявления в КС надо указывать "Представителя". Кто подразумевается в качестве такового?

Спасибо

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.04.2009 10:03

Вы можете либо самостоятельно, либо адвоката, который будет Вас представлять.