Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по уходу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Avior

Avior

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.04.2009 10:09

Мать инвалид 2ой группы,отца нет,проживаем вместе..Говорят отсрочка по уходу после 2008 года изменилась,что изменилось? имею ли я право на отсрочку?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 12.04.2009 11:34

Добрый день!
В соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Для получения отсрочки Вам необходимо получить заключение МСЭК.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Avior

Avior

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.04.2009 14:39

То есть надо в органах МСЭК получить заключение, что человек нуждается в помощи,надзоре и пр. или досточно заключения об инвалидности ранее выданого органами МСЭК? Заранее спасибо

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 12.04.2009 14:43

То есть надо в органах МСЭК получить заключение, что человек нуждается в помощи,надзоре и пр. или досточно заключения об инвалидности ранее выданого органами МСЭК?
Заранее спасибо

Получение заключения МСЭК о необходимости в постороннем уходе является обязательным.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 buvip

buvip

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.04.2009 20:49

у меня тоже вопрос по этой теме. дело в том, что в МСЭК отправляют в районную поликлинику к лечащему врачу за этой справкой. Будет ли она иметь силу в военкомате??

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.04.2009 06:13

Нет, никакой силы она иметь не будет. В законе четко написано - "в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан".
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2009 07:01

у меня тоже вопрос по этой теме.

дело в том, что в МСЭК отправляют в районную поликлинику к лечащему врачу за этой справкой. Будет ли она иметь силу в военкомате??

Справку обязаны выдавать имено МСЭ, поэтому пишите жалобу на имя начальника данного районного МСЭ.

#8 buvip

buvip

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.04.2009 15:04

но сам начальник МСЭ, когда я был у него на приеме отвечает, что нужно идти в районную поликлинику за этой справкой! куда тогда обращаться в этой ситуации??

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2009 16:57

В таком случае жалобу в минздравсоцразвития и в районную прокуратуру.

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.04.2009 17:25

Я думаю, что просто его нужно ткнуть носом в этот пункт ЗВОВС. Мне кажется этого будет достаточно. Ну не совсем же он отмороженный.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Avior

Avior

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 23.06.2009 11:49

Опять же хочу узнать по ситуации описаной мною выше.. Если я всё же пойду служить, то будет ли оказана какая то социальная помощь матери в моё отсутствие?

#12 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 23.06.2009 11:54

Опять же хочу узнать по ситуации описаной мною выше.. Если я всё же пойду служить, то будет ли оказана какая то социальная помощь матери в моё отсутствие?

По возможности Вас должны направить для прохождения службы не далеко от дома.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 Avior

Avior

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 24.06.2009 06:36

Сегодня в военкомате получил повестку под подпись на завтра, на призывную комиссию. Но щас призадумался, повестку вроде должны давать не позднее 3 дней от даты явки написаной в повестке. Можно это как то обжаловать?

#14 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 24.06.2009 10:58

Avior, это может служить основанием для обжалования решения призывной комиссии, по повестке Вы являться обязаны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.06.2009 12:37

Сегодня в военкомате получил повестку под подпись на завтра, на призывную комиссию. Но щас призадумался, повестку вроде должны давать не позднее 3 дней от даты явки написаной в повестке. Можно это как то обжаловать?

В Законе написано, "как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.". В исключительных случаях значит можно и позже. Так что в этом случае Закон не нарушен.
Владимир Николаевич
Бывший военком.