Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сложная ситуация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 psyvld

psyvld

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.04.2009 10:23

Итак - я судим (условно(состою на учете в наркологическом диспансере)). когда это произошло я отнес в военкомат копию приговора. позже принес острочку из Вуза - а они мне - ты судим в армию значит не идешь, так что можешь топать отсюда.... я ушел, судимость закончилась, но тут спустя два года приходит повестка дабы надо явиться... Разъясните пожалуйста мне - берут ли действительно таких в ВС. Когда я сам заходил в военкомат мне сказали - По закону берем! А по факту нет! и все... и вот тееперь мне не ясно хотят ли они меня туда взять или ошибка какая?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 12.04.2009 11:39

Добрый день! В соответствии с подп. "б" п.3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Судимость у Вас уже погашена, следовательно, подлежите призыву на военную службу на общих основаниях. Кроме того, не забывайте о том, что план призыва в этом году существенно увеличен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2009 15:29

Даже в советское время существовала директива Генштаба прямо запрещающая призывать судимых по определенным статьям призывников в армию. Вроде бы по закону они подлежали призыву, а на практике нет. Сейчас же некоторое количество ранее судимых призывников будет призываться. С учетом Закона конечно. Если проходил по тяжким статьям и реально сидел, то такие призывники в армии конечно не нужны. Другое дело что Вы состоите на учете в наркодиспансере. Тут могут быть варианты, ибо наркоманы в армии тоже не нужны. И если Вы еще учитесь в ВУЗЕ, то естественно призыв Вам не грозит.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 temptemptemp2006

temptemptemp2006

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 12.04.2009 16:50

Даже в советское время существовала директива Генштаба прямо запрещающая призывать судимых по определенным статьям призывников в армию. Вроде бы по закону они подлежали призыву, а на практике нет. Сейчас же некоторое количество ранее судимых призывников будет призываться. С учетом Закона конечно. Если проходил по тяжким статьям и реально сидел, то такие призывники в армии конечно не нужны.

Другое дело что Вы состоите на учете в наркодиспансере. Тут могут быть варианты, ибо наркоманы в армии тоже не нужны.

И если Вы еще учитесь в ВУЗЕ, то естественно призыв Вам не грозит.

Владимир Николаевич, а что скажете насчет ст. 264 ч.3 УК? с погашенной условной судимостью по такой статье призывают? как я понимаю это статья средней тяжести. раз вы работали в ВК, наверняка были подобные случае? что говорится об этом (ст. 264 ч. 3 УК) во внутренних директивах?

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:53

Сразу я правильно ответить на этот вопрос не смогу. Нужно сходить в свой военкомат и почитать действующие директивы ГШ на эту тему. Но мое мнение, в основном ст.264 это не преграда для призыва, а вот часть 3 под вопросом ибо могут быть варианты.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 temptemptemp2006

temptemptemp2006

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:59

Сразу я правильно ответить на этот вопрос не смогу. Нужно сходить в свой военкомат и почитать действующие директивы ГШ на эту тему.

Но мое мнение, в основном ст.264 это не преграда для призыва, а вот часть 3 под вопросом ибо могут быть варианты.

Спасибо за ответ.

А что значит:
"Нужно сходить в свой военкомат и почитать действующие директивы ГШ на эту тему."?

Это вы имеете в виду меня или себя? Мне явно никто не даст такие директивы читать, поскольку они явно для внутренненего пользования

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.04.2009 08:00

Естественно я говорю про себя.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 psyvld

psyvld

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.04.2009 18:40

Даже в советское время существовала директива Генштаба прямо запрещающая призывать судимых по определенным статьям призывников в армию. Вроде бы по закону они подлежали призыву, а на практике нет. Сейчас же некоторое количество ранее судимых призывников будет призываться. С учетом Закона конечно. Если проходил по тяжким статьям и реально сидел, то такие призывники в армии конечно не нужны.

Другое дело что Вы состоите на учете в наркодиспансере. Тут могут быть варианты, ибо наркоманы в армии тоже не нужны.

И если Вы еще учитесь в ВУЗЕ, то естественно призыв Вам не грозит.

Статья 228 ч1. Хранение наркотических веществ в особо крупных размерах.
На учете в диспансере стоять мне как минимум еще год. Институт закончил

Добрый день!
В соответствии с подп. "б" п.3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Судимость у Вас уже погашена, следовательно, подлежите призыву на военную службу на общих основаниях. Кроме того, не забывайте о том, что план призыва в этом году существенно увеличен.

чем различается непогашенная и неснятая судимость?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.04.2009 10:01

Снимается судимость в судебном порядке, погашается же она по истечении времени, которое прошло после приговора.