Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

поступил в колледж после 10-го класса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Андррей Алексеевич

Андррей Алексеевич

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 12.04.2009 14:44

Сын после окончания 9-го класса школы год обучался в 10-м (атестован не был), после чего поступил в колледж. Будет ли это основанием не предоставления ему отсрочки, связзанной с обучением в колледже. 1 марта 2009г. ему исполнилось 18 лет. В н.в. у него категория годности Г (временно не годен). Если я не ошибаюсь его обязаны будут направить на повторное медицинское обследование (так это или нет ?). С Уважением. Андрей Алексеевич.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 780 сообщений

Отправлено 12.04.2009 15:09

Добрый день!
В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Среднее полное общее образование Ваш сын не получил. Следовательно, в том случае, если его признают годным к военной службе (либо годным с незначительными ограничениями), то обязаны предоставить отсрочку по обучению.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Андррей Алексеевич

Андррей Алексеевич

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:29

Добрый день!
В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Среднее полное общее образование Ваш сын не получил. Следовательно, в том случае, если его признают годным к военной службе (либо годным с незначительными ограничениями), то обязаны предоставить отсрочку по обучению.



Спасибо Юлия. Ну и все таки касаемо второй части моего вопроса. Поскольку в 17 лет сыну была присвоеена категори годности -Г, я правильно считаю, что по достижении 18 лет, призывная комиссия обязана направить снова на медицинское обследование, после чего присвоить соотвеетствующую категорию годности.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 780 сообщений

Отправлено 12.04.2009 18:03

Спасибо Юлия. Ну и все таки касаемо второй части моего вопроса. Поскольку в 17 лет сыну была присвоеена категори годности -Г, я правильно считаю, что по достижении 18 лет, призывная комиссия обязана направить снова на медицинское обследование, после чего присвоить соотвеетствующую категорию годности.

В 17 лет проходят первоначальную постановку на воинский учет. В 18 лет прохождение мед. комиссии - обязательно, при наличии оснований обязаны дать направление на обследование.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург