Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Подписал повестку формы №24


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 серый-777

серый-777

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.04.2009 16:52

Здравствуйте!!! Нужна ваша квалифицированная помощь. Я сам прописан на Сахалине,сейчас обучаюсь в университете на 5 курсе в городе Уфе. Учеба у меня до 30 июня 2009 года. Соответственно стою на учете в Уфе, здесь у нет ни прописки,ни временной регистрации. До этого я учился на Сахалине в университете и там надо было учиться 4 года поэтому мне дали отсрочку до 2008 года, но я перевелся в Уфу, а здесь надо учиться 5 лет т.е. до 30.06.2009г. Дело вот в чем, я хотел сняться с учета в Уфе и поехать на Сахалин там встать. Но в военкомате мне сказали пройди мед.комиссию и мы тебя снимим. Я значит прошел мед.комиссию, а они отправили меня на призывную комиссию (по здоровью я у них годен). Призывная комиссия выдала повестку формы №24 для уточнения даты отправки на 29 апреля. Вопросы: 1)Законны ли их действия, то что я прошел комиссию если у меня нет здесь никакой регистрации,прописки? 2)Законно ли то что я еще являюсь студентом до 30.06.2009 года они мне выдали повестку формы №24? 3)Если я не явлюсь по этой повестке, что будет? Заранее благодарю!!!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:01

Добрый вечер! Решение о призыве в отношении Вас уже принято. Основания для обжалования имеются. Поэтому до даты отправки необходимо данное решение обжаловать в судебном порядке. В первую очередь запросите копию решения призывной комиссии на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В случае неявки без уважительных причин на отправку грозит уголовная ответственность - ст.328 Уголовного кодекса РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 серый-777

серый-777

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:11

Добрый вечер!
Решение о призыве в отношении Вас уже принято. Основания для обжалования имеются. Поэтому до даты отправки необходимо данное решение обжаловать в судебном порядке. В первую очередь запросите копию решения призывной комиссии на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В случае неявки без уважительных причин на отправку грозит уголовная ответственность - ст.328 Уголовного кодекса РФ.

А сколько может длиться обжалование в суде?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:22

1. ТО что Вы прошли медкомиссию тут все законно., т.к. Вы же сами написали, что состоите на воинском учете в Уфе. 2. Если на призывной комиссии сейчас УЖЕ было принято решение о призыве, то это конечно незаконно. Призвать Вас до окончания обучения не имеют права. 3. Не являться по такой повестке не советую, как говорится во избежание... Уточните дословно какое было решение призывной комиссии? Из Вашего вопроса не совсем ясно какое оно было. А так же требует уточнения ФАКТИЧЕСКИЙ срок окончания обучения. Т.е. когда вы получите диплом и состоится приказ по ВУЗу? Что-то мне слабо верится, что в Уфимском военкомате работают такие работники, допускающие столь грубые нарушения Закона.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 серый-777

серый-777

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.04.2009 17:31

1. ТО что Вы прошли медкомиссию тут все законно., т.к. Вы же сами написали, что состоите на воинском учете в Уфе.
2. Если на призывной комиссии сейчас УЖЕ было принято решение о призыве, то это конечно незаконно. Призвать Вас до окончания обучения не имеют права.
3. Не являться по такой повестке не советую, как говорится во избежание...

Уточните дословно какое было решение призывной комиссии? Из Вашего вопроса не совсем ясно какое оно было.
А так же требует уточнения ФАКТИЧЕСКИЙ срок окончания обучения. Т.е. когда вы получите диплом и состоится приказ по ВУЗу?

Что-то мне слабо верится, что в Уфимском военкомате работают такие работники, допускающие столь грубые нарушения Закона.

в повестке написано для уточнения даты отправки.
Срок обучения до 30.06.2009г
Дело еще вот в чем,что у меня отсрочка была до 2008г, я думал ее продлят. Я же перевелся с другого университета

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 12.04.2009 18:00

А сколько может длиться обжалование в суде?

В соответствии с п.1 ст.257 ГПК РФ заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
На практике эти сроки зачастую не соблюдаются. Но не забывайте о возможности кассационного обжалования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Федорович Евгений

Федорович Евгений

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 16.04.2009 11:58

В соответствии с п.1 ст.257 ГПК РФ заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
На практике эти сроки зачастую не соблюдаются. Но не забывайте о возможности кассационного обжалования.

можно подробнее про порядок кассационного обжалования?

#8 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 16.04.2009 12:03

можно подробнее про порядок кассационного обжалования?


Что конкретно вас интересует?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.04.2009 13:43

в повестке написано для уточнения даты отправки.
Срок обучения до 30.06.2009г
Дело еще вот в чем,что у меня отсрочка была до 2008г, я думал ее продлят. Я же перевелся с другого университета

Подробности перевода как говорится в студию. Откуда, куда, перевод ли это был или просто сами так решили?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 серый-777

серый-777

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.04.2009 07:59

Подробности перевода как говорится в студию. Откуда, куда, перевод ли это был или просто сами так решили?

Официальный перевод с Сахалинского государственного университета в Уфимский государственный нефтяной технический университет на 3 курс. По той же специальности.

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.04.2009 08:42

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Соответственно, если срок обучения увеличивается не более, чем на год, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу, а точнее оно за Вами сохранится.

#12 dvoinik

dvoinik

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 17.04.2009 10:30

Парень, ну ты и влип. Даже если у тебя отсрочка до 30 июня этого года, тебя могут забрать в армию на законных основаниях с 30.06 по 15.07.2009, т.к. призывная компания заканчивается в середине июля. А доучиться тебе обязаны дать, ну если отсрочка не увеличилась больше, чем на год, как сказано выше.