Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по месту учёбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 alex-90

alex-90

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.04.2009 22:21

Здравствуйте. У меня такая проблема.
Я в 2007 поступил в университет на 1 курс (мне было 17 лет). в 2008 пришла повестка, я пришёл в военкомат, прошёл мед. комиссию и отдал справку об учёбе. после я был отчислен...до исполнения 18 лет.
сразу поступил в другой институт....теперь такая проблема: прихожу со справкой в военкомат, на весенний призыв, достают моё дело, а там проставлена отсрочка и отчислен...хотя у них там есть справка о том, что я был отчислен 25.05.2008, ровно через месяц моё 18-ти летие.
через неделю поподаю к лейтинанту, спрашиваю почему у меня проставлена отсрочка......он мне открыл приписное и начал указывать на правила написаные на последних страницах: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по мету жительства об изменении семейного положения, образования и т.д.
сказал: ты принёс справку, мы её вскоре оформили по протоколу...не предупредил нас о отчислении, так, что врятли тебе будет отсрочка. сказал, что позвонит в высшие оргыны и спросит про моё дело....но врят ли, что-то изменится. придти надо в пятницу =(
Посоветуйте что нибудь??? :icon_sos:

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.04.2009 09:20

Здравствуйте! Все просто. Право на отсрочку Вы имеете, т.к. Ее еще никогда не оформляли. Рекомендую пройти все призывные мероприятия, в том числе призывную комиссию, получить на основании ч.6 ст.28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" и обратиться в суд. Также можем предложить Вам наш помощь, поэтому запишитесь к нам на консультацию с адвокатом.

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.04.2009 09:57

Да не будет никаких проблем. Этот лейтенант видимо просто не совсем в теме, раз по такому простому вопросу решил обращаться в вышестоящие инстанции. До исполнения Вам 18 лет ни о какой официальной отсрочке и речи не должно быть. Так что правда на вашей стороне. А прав он только в одном, об изменении в обучении Вы сами должны были сообщить в военкомат. Налицо административное нарушение, штраф до 500р.
Владимир Николаевич
Бывший военком.