Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

нормативные документы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 rm987

rm987

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 15.04.2009 12:00

добрый день! направлен на обследдование от военкомата в местную больницу на дн стационар на 9 дней. какие нормативно-правовые акты регламентируют обязательность выдачи эпикриза тому кто в стационаре проходил обследование? как я понял в моем стационаре ничего на руки не выдают вообще!

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 15.04.2009 12:16

добрый день!

направлен на обследдование от военкомата в местную больницу на дн стационар на 9 дней.
какие нормативно-правовые акты регламентируют обязательность выдачи эпикриза тому кто в стационаре проходил обследование?

как я понял в моем стационаре ничего на руки не выдают вообще!



Данную информацию вы можете получить в Основах законодательства РФ "Об охране хдоровья граждан"
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 rm987

rm987

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 16.04.2009 13:34

Данную информацию вы можете получить в Основах законодательства РФ "Об охране хдоровья граждан"


основы законодательства посмотрел но мало там что можно найти кроме древних инструкций и приказов 80 х годов что то типа о порядке ведения первичной медицинской документации..суть не в этом..

дело в другом.. сегодня были выписаны с того же самого стационара после 9 дней пребывания двое молодых людей которые проходили там обследование по акту. на руки им не выдали никаких выписных эпикризов ни копий заполненных актов.. зав отделением сказал что оригинальный акт переправляются в военкомат больницей.. время когда это будет сделано не уточнил.. все претнзии типа в военкомат - там и запрашивайте копии всех актов сами.. получается что завтра им выходить на работу а на работе документально подтвердить свое отсутсвие невозможно поскольку военкомат не знает об окончании обследования до тех пор пока из больницы не придут документы..

как тут по умному поступить?

заранее благодарю

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 16.04.2009 14:32

Подтверждением Вашего пребывания в стационаре будет являться направление ВК на обследование (это своего рода тоже "повестка"). "В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования" (п.12 Приложения №3 к Приказу МО РФ №240 Минздрава РФ №168 от 23.05.01г.). Как видно из указанной нормы, после обследования у Вас на руках должны быть и акт и направление. Поскольку участие в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, является уважительной причиной, то на работодателя возлагаются соответствующие обязанности (ст.5, ст.6 ФЗ от 28.03.98г. №53, ст.170 ТК РФ). Если сотрудники мед.учреждения не выдали Вам никаких документов, то это уже является нарушением установленного порядка обследования. При этом, в случае если Вам принципиально отказываются выдать какой либо документ, подтверждающий Ваше пребывание на обследование, то ссылайтесь на общую норму - ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан: "Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург