Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Снятие категории "В"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Sergey-NN

Sergey-NN

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 15.04.2009 13:33

Здраствуйте! Меня интерисует следущий вопрос, мне 19 лет(женат, ребёнок), хочу устроиться в милицию, мне говорят снять категорию годности с "В" хотябы на "Б" ! Прочитав темы на форуме, я понял что из запаса меня в армию забрать немогут! Прийдя в военкомат мне сказали что ограничение снимут, а потом заберут в армию. Подскажите правы ли они, если нет то на какие законы можно операться? Спасибо заранее за ответ!

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.04.2009 14:03

Здраствуйте!
Меня интерисует следущий вопрос, мне 19 лет(женат, ребёнок), хочу устроиться в милицию, мне говорят снять категорию годности с "В" хотябы на "Б" ! Прочитав темы на форуме, я понял что из запаса меня в армию забрать немогут! Прийдя в военкомат мне сказали что ограничение снимут, а потом заберут в армию. Подскажите правы ли они, если нет то на какие законы можно операться?
Спасибо заранее за ответ!

Допустим, Вы оспорили решение призывной комиссии о зачислении в запас по состоянию здоровья. Тогда Вас признают годным, отменят решение о зачислении в запас, и Вы становитесь призывником, то есть подлежите призыву. Получить отсрочку от призыва по основаниям, предусмотренным пп. з) п.1) статьи 24 Закона "О Воинской Обязанности и Военной Службе" (по работе в МВД), Вы можете только при наличии высшего образования, полученного в подведомственном ВУЗе, специального звания, и на период работы. Либо отслужив срочную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Sergey-NN

Sergey-NN

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 15.04.2009 14:06

Но на вашем же форуме написано следующее: Российское законодательство предоставляет призывнику несколько способов решения проблемы призыва. Среди законных способов избежать призыва в армию следует выделить три категории: • отсрочка от призыва на военную службу, • освобождение от призыва на военную службу и • граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от призыва на военную службу - имеет не временный, а постоянный характер. Основания для освобождения от призыва изложены в 23 статье Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Гражданин может быть освобождён от призыва и зачислен в запас или освобождён от исполнения воинской обязанности. Если гражданин освобождён от призыва и зачислен в запас, он уже не может призываться на военную службу в мирное время. В этом случае, гражданин обязан состоять на воинском учете, и может быть призван только на военные сборы. В соответствии с п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года №123, граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года. Однако, это освидетельствование не является повторной процедурой призыва, так как действующее законодательство не предусматривает перевода граждан из запаса обратно в категорию граждан, подлежащих призыву на военную службу, в связи с изменением их категории годности к военной службе по состоянию здоровья. В соответствии со ст. 26 и 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», освобождение от призыва предоставляется решением призывной комиссии, которое принимается только после медицинского освидетельствования. Таким образом, призывник, признанный ограниченно годным (В) освобождается от призыва и передается в запас. Процедура обратного перехода из запаса в призывники Законом не предусмотрена

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.04.2009 14:13

Все абсолютно верно. Но если Вы не согласны с решением о зачислении в запас и хотите его оспорить, Вы имеете полное право обратиться в суд. И если сумеете аргументировано доказать неверность принятого решения, тогда суд отменит данное решение и Вы вновь будете подлежать призыву.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 15.04.2009 14:33

Прежде всего следует отметить, что дополнительно обследование в отношении Вас может быть проведено. Согласно п.37 Положения о Военно-Врачебной Экспертизе "Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование." Однако, на военного комиссара возложен контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу, и в случае утраты у призвыника основания для освобождения от призыва на военную службу, он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях (п.18, 19 Положения о призыве на военную службу граждан РФ). Поэтому в случае если в результате мед.обследования ранее установленный диагноз заболевания будет изменен, то Вас могут освидетельствовать повторно. И по результатам мед.освидетельствования вынести заключение о категории годности, но в этом случае Вы будете призваны на общих основаниях, если, как указано выше решение о призыве будет обжаловано и отменено. Прежде чем решать этот вопрос, позаботьтесь о наличии у Вас права на отсрочку от призыва. Кстати п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе утратил силу с 01.01.2005г.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.04.2009 17:05

Автору вопроса Sergey-NN могу только сказать, что если Вы не хотите попасть под призыв на срочную службу после снятия категории В, то о работе в милиции Вам следует пока забыть. Ну или подождать до 27 лет, когда уже призыв вам не будет грозить. Ну или еще один самый быстрый способ решения проблемы - срочно родить еще одного ребенка. После срока беременности жены не менее 26 недель или лучше после рождения второго ребенка можете смело идти в военкомат и писать заявление о направлении Вас на переосвидетельствование. Только не все так просто может быть, как может показаться на первый взгляд, т.к. смотря по какой статье Вам определили категорию В. Могут быть сложности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Sergey-NN

Sergey-NN

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.04.2009 08:32

Автору вопроса Sergey-NN могу только сказать, что если Вы не хотите попасть под призыв на срочную службу после снятия категории В, то о работе в милиции Вам следует пока забыть. Ну или подождать до 27 лет, когда уже призыв вам не будет грозить. Ну или еще один самый быстрый способ решения проблемы - срочно родить еще одного ребенка. После срока беременности жены не менее 26 недель или лучше после рождения второго ребенка можете смело идти в военкомат и писать заявление о направлении Вас на переосвидетельствование. Только не все так просто может быть, как может показаться на первый взгляд, т.к. смотря по какой статье Вам определили категорию В. Могут быть сложности.

Мне поставили категорию "В" по язве желудка, сейчас она меня небеспокоит и в поликлинике нет ни одной записи

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.04.2009 12:23

Все ясно. Диагноз язвы желудка конечно может быть снят, но только после стационарного обследования. Вообщем с учетом того что я написал в сообщении №6 Вы можете писать заявление в военкомат о переосвидетельствовании. Но предварительно Вам лучше всего самостоятельно пройти обследование в свой поликлинике на предмет снятия диагноза язвы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Sergey-NN

Sergey-NN

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.04.2009 12:46

Все ясно. Диагноз язвы желудка конечно может быть снят, но только после стационарного обследования.

Вообщем с учетом того что я написал в сообщении №6 Вы можете писать заявление в военкомат о переосвидетельствовании. Но предварительно Вам лучше всего самостоятельно пройти обследование в свой поликлинике на предмет снятия диагноза язвы.

Спасибо за ответ!

Владимир Николаевич а если я обследуюсь самостоятельно в своей поликлинике и принису справки в комиссариат, мне надо будет заново обследоваться в военном госпитале или хватит справок из своей поликлинике(больницы в которой лежал) ?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2009 13:37

Здравствуйте. Данные документы будут являться лишь основанием для направления Вас на дополнительное обследование.

#11 Sergey-NN

Sergey-NN

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.04.2009 13:42

Здравствуйте.
Данные документы будут являться лишь основанием для направления Вас на дополнительное обследование.

Это получается что мне сначало надо отлежать месяц в больницы по собственному желанию, когда выпишут идти в комиссариат, и они опять мне дадут направление в ту же больницу. Меня в больницы не пошлют куда подальше, скажут только выписали, а ты опять здесь!

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2009 13:43

Направление дадут, скорее всего, уже в другую больницу.

#13 Sergey-NN

Sergey-NN

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.04.2009 13:44

Направление дадут, скорее всего, уже в другую больницу.

У нас в одну и ту же дают(33)

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2009 14:12

В таком случае, если заключение будет совсем свежим, возможно, заново проходить ничего не придется.

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.04.2009 17:33

Спасибо за ответ!

Владимир Николаевич а если я обследуюсь самостоятельно в своей поликлинике и принису справки в комиссариат, мне надо будет заново обследоваться в военном госпитале или хватит справок из своей поликлинике(больницы в которой лежал) ?

Почему обязательно военный госпиталь? Совершенно необязательно. Я имел ввиду что это самостоятельное обследование больше нужно Вам для уяснения возможности снятия диагноза "язва".
Хотя вот лично мне вот уже 27 лет диагноз не снимают, хотя желудок с момента операции в 1982 году совершенно не беспокоит. А все равно язва и держат на учете язвенников.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 Sergey-NN

Sergey-NN

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 21.07.2010 20:00

В конце месяца родится 2 ребёнок, пол года назад ходил в военкомат,к комисару,он меня послал куда подальше(типа если категория в есть,то уже всё). На днях звоню главрачу и объясняю типа хочу служить по контракту.Он говорит все врачи ушли в отпуск,жди осени. Как быть подскажите

#17 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 21.07.2010 20:53

Добрый вечер! Медицинское освидетельствование возможно только во время призыва. В Вашем случае необходимо идти осенью и просить о переосвидетельствовании. Если будут мед. основания, то категорию годности поменяют. Но опять же. Если Вы в результате переосвидетельствования будите подлежать призыву, то Вас могут призвать на службу не по контракту, а на срочную службу. Для прохождения по контракту так же проходят мед. освидетельствование и негодные или ограниченно годные там не нужны.

#18 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 21.07.2010 22:33

Уважаемая Жанна! Из запаса на призыв дороги нет! Автор, если добьётесь милости военкома, смело снимайте неугодную Вам категорию! Призвать Вас уже не имеют права!
Просто ищу правду...

#19 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.07.2010 15:44

Уважаемая Жанна!
Из запаса на призыв дороги нет!

Автор, если добьётесь милости военкома, смело снимайте неугодную Вам категорию! Призвать Вас уже не имеют права!

Здравствуйте. Из запаса есть дорога на призыв:
1. по лично договоренности с начальником ВК (что собственно Вы и посоветовали)
2. оспаривание принятого решения о зачислении в запас в суд и/или вышестоящую ПК
3. если человек реально что-либо захочет - он добьется

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#20 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 22.07.2010 18:47

Суркова Ольга, Законным является только 2-й пункт Вашего списка. Да и то, срок давности, если мне не изменяет память, 1 год. А по "личной договорённости" военком может и на скамью подсудимых загреметь.
Просто ищу правду...