Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Снятие категории "В"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 23.07.2010 12:49

Суркова Ольга,

Законным является только 2-й пункт Вашего списка. Да и то, срок давности, если мне не изменяет память, 1 год.

А по "личной договорённости" военком может и на скамью подсудимых загреметь.

Да, совершенно согласна. Но с другой стороны, военкомат же тоже не законным способом добивается своего..... Устно поговорить с начальником по этому поводу - молодому человеку ничего не будет. Попытка не пытка. Срок исковой давности - 3 года, в соответствии с ГПК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 23.07.2010 13:16

Да, совершенно согласна. Но с другой стороны, военкомат же тоже не законным способом добивается своего..... Устно поговорить с начальником по этому поводу - молодому человеку ничего не будет. Попытка не пытка. Срок исковой давности - 3 года, в соответствии с ГПК РФ.

Так он же наоборот НЕ ХОЧЕТ в армию, но хочет сменить категорию. :-)
Просто ищу правду...

#23 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 23.07.2010 13:21

Если Вы обратили внимание он НЕ ХОЧЕТ В СЛУЖИТЬ ПО ПРИЗЫВУ, А ХОЧЕТ ПО КОНТРАКТУ!!! Так если он освобожден от призыва по болезни, кто же его возьмет такого пор контракту? Вот если он снимет категорию "В", тогда может быть, хотя наврят ли.

#24 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 23.07.2010 13:38

Так он же наоборот НЕ ХОЧЕТ в армию, но хочет сменить категорию. :-)

если он сменит категорию - его призовут. В большинстве случаев - служить по- контракту он все равно сможет только после того, как отслужит по призыву. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь - первая категория;
рекомендуется - вторая категория;
рекомендуется условно - третья категория;
не рекомендуется - четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
профессиональной подготовки;
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Сообщение отредактировал Суркова Ольга: 23.07.2010 13:42

626-46-44 Москва

#25 Сибир

Сибир

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.03.2011 00:20

Пройти повторно ВВК, сменив при этом кат. годности на годную, на срочную службу не забирают из запаса, о чём разговор?! а в контрактники берут с категорией годности к строевой службе, не обязательно срочную службу иметь в военнике.

Сообщение отредактировал Сибир: 24.03.2011 00:22

#26 polzowatel

polzowatel

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26.02.2013 19:25

Суркова Ольга,

Законным является только 2-й пункт Вашего списка. Да и то, срок давности, если мне не изменяет память, 1 год.

А по "личной договорённости" военком может и на скамью подсудимых загреметь.

А как же ст.59 федерального закона №53 " воинской обязанности и военной службе"

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

где признание ограниченно годным к военной службе является таки освобождением:Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
.....

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

где признание ограниченно годным к военной службе является таки освобождением:Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
.....

#27 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 26.02.2013 20:01

.....

.....

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

626-46-44 Москва

#28 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 586 сообщений

Отправлено 27.02.2013 14:50

Пройти повторно ВВК, сменив при этом кат. годности на годную, на срочную службу не забирают из запаса, о чём разговор?!
а в контрактники берут с категорией годности к строевой службе, не обязательно срочную службу иметь в военнике.

Можно обратиться к военному комиссару по месту воинского учета с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование (при условии изменения состояния здоровья). В случае успешного разрешения данного вопроса призыву вы всё равно подлежать не будете, т.к. зачислены в запас ВС РФ.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#29 polzowatel

polzowatel

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.03.2013 21:30

но ведь в связи со сменой категории по ст.59 исчезают основания для освобождения от военной службы, а стало быть и основания для пребывания в запасе, а стало быть могут и забрать или я чего не понимаю, можете пояснить тогда?

#30 xpersiex

xpersiex

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 190 сообщений

Отправлено 01.03.2013 21:40

Вы всего лишь сменили категорию,из запаса вас никто не выводил

#31 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.03.2013 21:56

но ведь в связи со сменой категории по ст.59 исчезают основания для освобождения от военной службы, а стало быть и основания для пребывания в запасе, а стало быть могут и забрать или я чего не понимаю, можете пояснить тогда?

Это все верно конечно и с вами полностью согласен, только ни одним нормативным актом не регламентирован механизм вывода граждан из запаса. Вот поэтому и не получится.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#32 polzowatel

polzowatel

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.03.2013 22:24

спасибо всем за разъяснение

#33 Dobro

Dobro

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16.11.2014 00:54

Добрый вечер.

Ситуация следущая в подростоком возрате болел и в 18 лет положили в больницу от военкома на обследование и по заключению врачей дали мне категорию В и зачислили в запас, далее я учился и не задумывался о армии вообще.

Сейчас очень хочу отслужить в ВС РФ.

На днях посетил врача в поликлинике по месту жительства, врач сказал что я здоров.

В скором временя пойду в военкомат с просьбой провести медицинское освидетельствование.Сейчас мне 22 года.

Вопрос №1 К кому стоит обратится и с кем мне нужно поговорить в первую очередь?

Вопрос №2 Это вообще реально добится вывода из запаса? 

Вопрос №3 Как протекает эта процедура через суд, сколько времени это занимает? И я не понимаю чем суд мне поможет если на тот период я реально был ограниченно годен, или это просто для галки что бы потом в случае чего к военкому не предъевляли  мол чего вы из запаса на срочку берете?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Dobro: 16.11.2014 00:58

#34 Алексеев Виталий

Алексеев Виталий

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 710 сообщений

Отправлено 17.11.2014 13:32

Добрый вечер.

Ситуация следущая в подростоком возрате болел и в 18 лет положили в больницу от военкома на обследование и по заключению врачей дали мне категорию В и зачислили в запас, далее я учился и не задумывался о армии вообще.

Сейчас очень хочу отслужить в ВС РФ.

На днях посетил врача в поликлинике по месту жительства, врач сказал что я здоров.

В скором временя пойду в военкомат с просьбой провести медицинское освидетельствование.Сейчас мне 22 года.

Вопрос №1 К кому стоит обратится и с кем мне нужно поговорить в первую очередь?

Вопрос №2 Это вообще реально добится вывода из запаса? 

Вопрос №3 Как протекает эта процедура через суд, сколько времени это занимает? И я не понимаю чем суд мне поможет если на тот период я реально был ограниченно годен, или это просто для галки что бы потом в случае чего к военкому не предъевляли  мол чего вы из запаса на срочку берете?

Спасибо!

1) Начальнику ОВК.

2) Существует судебная практика по данному вопросу, но её крайне мало и она носит исключительный характер.

3) Определить срок рассмотрения Вашего вопроса в суде не представляется возможным, поскольку на это обстоятельство влияет много факторов таких как: Загруженность суда и т.д.. 

Единственный врач, который считает, что у вас все в порядке, работает в военкомате.

Военком ходит на все экзамены ЕГЭ,чтобы поболеть за своих.

Если есть искривление позвоночника - по закону в армию берут? Военкомат: Конечно берут, с искривлением позвоночника очень удобно стрелять из-за угла