Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Забирают в аримию сразу после школы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Жанна_P

Жанна_P

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.04.2009 17:27

Здравствуйте! Сын заказчивает среднюю общеобразовательную школу. В январе ему исполнилось 18 лет. Сейчас проходит медкомиссию. В военкомате требуют, чтоб он явился с вещами раньше дня выпускного вечера, не говоря уж о том, чтоб дать ему возможность поступать в вуз. Раньше была отсрочка для таких ребят: не забирать сразу после школы в весенний призыв, а дать возможность поступить в вуз до осени. Существует ли сейчас такое положение? Можно ли дать ссылки на правовые документы?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.04.2009 17:59

Никаких отсрочек для выпускников школ не было ни ранее, а тем более и сейчас нет. Просто раньше школу заканчивали в основном максимум в 17 лет и у парней было еще время на поступление в ВУЗ. У кого то даже было время на 2 попытки на поступление. Сейчас же почти всем выпускникам к моменту окончания обучения в школе исполняется 18 лет и времени для поступления в ВУЗ уже не остается. А официальной отсрочки для поступления в Законе увы не предусмотрено. Таков Закон и придумали его отнюдь не военкомы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Жанна_P

Жанна_P

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.04.2009 22:10

Никаких отсрочек для выпускников школ не было ни ранее, а тем более и сейчас нет. ... Таков Закон и придумали его отнюдь не военкомы.

И все-таки, очень хорошо помню, что когда школы пеерводили на 11-летнее обучение, то бурно обсуждали вопрос, а как быть с теми ребятами, которым исполнится 18 лет до окончания средней школы. И успокоились на том, что их будут призывать с осени, тем самым давая возможность продолжить учебу в вузе. Ведь не могли просто так оставить этот вопрос

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.04.2009 07:52

Как видите все эти дебаты по этому поводу так и остались всего лишь пустыми словами. И не более того. Так что у нас в России давно пора уже ничему не удивляться.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.04.2009 08:35

Здравствуйте! Учитывая то, что он еще учится у Вас, то он может оформить отсрочку до конца обучения в школе, представив оттуда справку об обучении. Поэтому действия военного комиссариата можно обжаловать, тем самым потянуть время и успеть поступить в ВУЗ. Также можем предложить Вам нашу помощь в решений данной проблемы.

#6 Жанна_P

Жанна_P

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.04.2009 09:49

Здравствуйте!
Учитывая то, что он еще учится у Вас, то он может оформить отсрочку до конца обучения в школе, представив оттуда справку об обучении. Поэтому действия военного комиссариата можно обжаловать, тем самым потянуть время и успеть поступить в ВУЗ.
Также можем предложить Вам нашу помощь в решений данной проблемы.

Спасибо! Обязательно обратимся - нас несколько мам

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.04.2009 10:47

Записывайтесь на прием и приходите. Будем Вас ждать.

#8 Mammy

Mammy

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 16.04.2009 13:22

Учитывая то, что он еще учится у Вас, то он может оформить отсрочку до конца обучения в школе, представив оттуда справку об обучении. Поэтому действия военного комиссариата можно обжаловать, тем самым потянуть время и успеть поступить в ВУЗ.

Ярослав, уточните, пожалуйста:
1. оформив отсрочку по обучению в школе, сохранит ли он право на отсрочку по обучению в вузе?
2. отсрочку по обучению в школе можно получить максимум до 30.06, а зачисление в ВУЗ происходит обычно после 15.07. ВК может выдать повестку на период с 30.06 по 15.07, как быть с этим?
Заранее спасибо.

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.04.2009 15:20

1 Да, это предусмотренно п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" 2. На данный период вам нужно искать законные основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. Для этого вы можете обратиться за практической помощью к специалистам.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Mammy

Mammy

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 26.04.2009 12:41

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, имеют ли право 11-классника (если в данный весенний призыв ему исполняется 18 лет) вызывать на призывные мероприятия в период обучения в школе, а также отправлять на обследование в больницу? А если в этот день у него экзамен? Или подготовка к экзаменам? Являются ли эти обстоятельства достаточно уважительными причинами, чтобы перенести призывные мероприятия на период после окончания школы? Отсрочку по обучению в школе он еще не оформлял, и как лучше, оформить отсрочку или нет? Спасибо.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26.04.2009 13:00

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, имеют ли право 11-классника (если в данный весенний призыв ему исполняется 18 лет) вызывать на призывные мероприятия в период обучения в школе, а также отправлять на обследование в больницу? А если в этот день у него экзамен? Или подготовка к экзаменам? Являются ли эти обстоятельства достаточно уважительными причинами, чтобы перенести призывные мероприятия на период после окончания школы?
Отсрочку по обучению в школе он еще не оформлял, и как лучше, оформить отсрочку или нет?
Спасибо.

Добрый день!
Я рекомендую отсрочку по обучению в школе оформить. После поступления в ВУЗ гражданин в этом случае может повторно воспользоваться отсрочкой по обучению на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Экзамен в школе, конечно, является уважительной причиной неявки по повестке. Однако военкомат необходимо об этом известить и явиться на следующий день после сдачи экзамена.
626-46-44 Москва

#12 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 28.04.2009 17:09

Вам необходимо оформить отсрочку на время обучени в школе, т.к. в период действия отсрочки в отношении Вашего сына не имеют права проводить мероприятия связанные с призывом на военную службу. Так же в некоторых ВУЗах существует система досрочной сдачи экзаменов.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 kotopes

kotopes

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.04.2010 11:18

Доброго времени суток У меня такая ситуация-в мае мне исполняется 18 лет,и в мае же мне необходимо придти в военкомат(на мед.комиссию).Сейчас заканчиваю 11 класс и очень бы хотелось поступить в институт(сроки работы приемной комиссии по подаче документов -с 20 июня).Дадут ли мне поступить?если,да то нужна ли какая то отсрочка по этому поводу. Спасибо за внимание

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25.04.2010 11:54

Доброго времени суток
У меня такая ситуация-в мае мне исполняется 18 лет,и в мае же мне необходимо придти в военкомат(на мед.комиссию).Сейчас заканчиваю 11 класс и очень бы хотелось поступить в институт(сроки работы приемной комиссии по подаче документов -с 20 июня).Дадут ли мне поступить?если,да то нужна ли какая то отсрочка по этому поводу.
Спасибо за внимание

Добрый день!
По закону отсрочка для поступления в ВУЗ не предусмотрена. Если в отношении Вас будут проведены призывные мероприятия (в частности, вызов на мед. комиссию) до окончания обучения в школе, то это незаконно. В последующем Вы можете это обжаловать.
626-46-44 Москва

#15 kotopes

kotopes

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.04.2010 12:02

>>>В последующем Вы можете это обжаловать. Когда??? Я вот еще слышал про отсрочку на период обучения в школе-на какой срок её выдают???

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25.04.2010 12:04

>>>В последующем Вы можете это обжаловать.

Когда???
Я вот еще слышал про отсрочку на период обучения в школе-на какой срок её выдают???

Обжаловать Вы можете только вынесенное решение о призыве на военную службу. Отсрочка для обучения в школе предоставляется на время обучения. Как правило, до 30 июня.
626-46-44 Москва

#17 kotopes

kotopes

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.04.2010 12:17

Спасибо.Грустно как-то. В прошлом году когда я проходил комиссию я состоял на учете у кардиолога-и мне сейчас нужно было пройти соответствующий осмотр.И я его прошел недавно - все у меня в норме. Если есть возможность как то потянуть время до 15 июля(в частности пройти какое нибудь обследование,если на мед.освидетельствовании в военкомате у меня не будет не все в порядке)?

Сообщение отредактировал kotopes: 25.04.2010 12:19

#18 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25.04.2010 13:23

Спасибо.Грустно как-то.
В прошлом году когда я проходил комиссию я состоял на учете у кардиолога-и мне сейчас нужно было пройти соответствующий осмотр.И я его прошел недавно - все у меня в норме.
Если есть возможность как то потянуть время до 15 июля(в частности пройти какое нибудь обследование,если на мед.освидетельствовании в военкомате у меня не будет не все в порядке)?

При несогласии с вынесенным решением о призыве, Вы вправе его обжаловать. В этом случае проведение всех призывных мероприятий по закону приостанавливается.
626-46-44 Москва

#19 DIMA777

DIMA777

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 25.04.2010 14:55

А если после решения ПК выдают повестку с вещами на следующей день! Разве можно успеть обжаловать?

#20 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25.04.2010 15:51

А если после решения ПК выдают повестку с вещами на следующей день! Разве можно успеть обжаловать?

До 24 часов у Вас есть время для того, чтобы заявление отправить по почте.
626-46-44 Москва