Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Странная ситуация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Rover89

Rover89

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19.04.2009 14:04

В прошлом году перевелся по ПСЖ в другой ВУЗ (в 2008). В военкомате в апреле 2008 сказали, что раз срок обучения не увеличился, то мне полагается отсрочка. Несмотря, на то, что университет посылает в военкомат списки студентов, подлежащих отсрочке, ко мне до сих пор приходят повестки (сам не расписываюсь). Слышал, от знакомых, что из-за повыешенного набора в этом году военкоматы взялись за недочеты (в 2008 были внесены поправки в закон о призыве) и знакомым, которые ходили в военкомат (тоже перевелись по ПСЖ) сказали что отсрочка им не полагается. Вопрос: 1. Стоит ли в такой ситуации мне вообще появляться в военкомате? (если сам не расписывался в повестках). Что мне грозит за неявку? 2. Как можно сыграть на той ситуации, что военкомат сначала говорил, что отсрочка полагается, а теперь пошел на попятную? 3. Полагается ли отсрочка, если есть брат-близнец, который негоден к воинской службе по состоянию здоровья (ранее действовала такая отсрочка)

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 19.04.2009 14:45

Rover89, добрый день! Уточните, пожалуйста, оформляли ли Вы отсрочку официально? Стоит ли у Вас отметка о предоставленной отсрочке в приписном удостоверении?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Rover89

Rover89

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20.04.2009 20:37

Нет, в приписном вообще ничего не отмечали.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.04.2009 09:52

В любом случае, раз срок обучения не увеличился, Вы будете иметь право на отсрочку в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На воинский учет по новоу месту жительства вставали?

#5 Rover89

Rover89

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.04.2009 14:01

В любом случае, раз срок обучения не увеличился, Вы будете иметь право на отсрочку в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На воинский учет по новоу месту жительства вставали?

Сегодня был в военкомате вместе со справкой из универа.
Пытался спорить, но бесполезно.
Говорю, срок обучения не изменился - отсрочка полагается, тем более в прошлом году сами так мне объясняли.
Отвечают: если бы был перевод, а не ПСЖ, то другое дело.

На медкомиссию не пошел, сказал дела, пообещал потом прийти.
Как посоветуете дальше действовать?

На воинский учет по новоу месту жительства вставали?

Место проживания не изменялось.

Сообщение отредактировал Rover89: 21.04.2009 14:02


#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 21.04.2009 14:03

В военном комиссариате в данном случае правы, отчисление из предыдущего ВУЗа действительно должно было быть именно в связи с переводом. Вам нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Rover89

Rover89

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.04.2009 14:12

В военном комиссариате в данном случае правы, отчисление из предыдущего ВУЗа действительно должно было быть именно в связи с переводом. Вам нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Можно ли сделать акцент на том. что это именно они мне во время весеннего призыва 2008 неправильно разъяснили информацию? (кстати, после этого до сих пор меня не трогали)

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 21.04.2009 14:16

1. Это практически не возможно доказать; 2. Даже если вы докажете данный факт, вам это уже не поможет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Rover89

Rover89

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.04.2009 14:32

Ну раз год меня искали, значит сами придерживались такой же точки зрения. Теперь когда придет повестка на медкомиссию есть ли смысл ее игнорировать (т.е. самому не расписываться и не приходить на комиссию)

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.04.2009 14:59

Явиться рано или поздно все-равно придется, но лучше раньше, чем позже, дабы избежать возможные последствия, перед этим соберите все необходимые меддокументы для освобождения от призыва на военную службу.

#11 Rover89

Rover89

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.04.2009 15:28

Гду-бы еще взять эти меддокументы...

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.04.2009 15:45

Пройдите полное обследование.

#13 Rover89

Rover89

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.04.2009 21:43

Имеется ввиду в военкомате или самостоятельно в больнице?

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2009 07:00

Безусловно, сначала в больнице, потом на основании этих документов будете требовать от медицинской и призывной комиссии направление на дополнительное обследование.