Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Гипертония


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Андррей Алексеевич

Андррей Алексеевич

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 21.04.2009 17:07

Сын для прохождения медкомиссии получил заверенную копию переводного (по достижении 18 лет) эпикриза от 24.02.09. Повестка на медкомиссию 28.04.09. Согласно эпикриза состоит на диспансерном учете с 2000г - Вегетососудистая дистония, с 2004г- гипертоническая болезнь 1 ст. АД-170\100. Диагноз- Основной- гипертоническая болезнь 1ст. Сопутствующий- ВСД по гипертоническому типу. На какую группу годности можно рассчитывать? При постановке на учет в 17 лет была присвоена группа Г (временно не годен). Можно но ли настаивать на определении группы на основании уже имеющихся документов (без дополнительного мед.обследования)?

#2 Андррей Алексеевич

Андррей Алексеевич

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 21.04.2009 20:31

Сын для прохождения медкомиссии получил заверенную копию переводного (по достижении 18 лет) эпикриза от 24.02.09. Повестка на медкомиссию 28.04.09. Согласно эпикриза состоит на диспансерном учете с 2000г - Вегетососудистая дистония, с 2004г- гипертоническая болезнь 1 ст. АД-170\100. Диагноз- Основной- гипертоническая болезнь 1ст. Сопутствующий- ВСД по гипертоническому типу.
На какую группу годности можно рассчитывать? При постановке на учет в 17 лет была присвоена группа Г (временно не годен). Можно но ли настаивать на определении группы на основании уже имеющихся документов (без дополнительного мед.обследования)?


Уточняю, что данная тема обсуждалась до этого на медицинском форуме. Получен ответ, что призывник не может настаивать на определении группы на основании уже имеющихся в деле документов и десь ВК руководствуется положением О Военно врачебной экспертизе. Отказ проходить медицинское обследование будет расценен как уклонение от призыва. Но тем не менее существуют ОЗ РФ "Об охране здоровья граждан", и п.8 ст.30 и ст.30 дают право на отках от медицинского вмешательства и потребовать принять решение ПК на основании уже имеющихся в деле документов. Как быть с этим? Вот именно с этого момента мне порекомендовали обратиться на форум по общим вопросам.

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2009 07:06

Здравствуйте.Вы, действительно, можете настаивать на вынесении категории годности, на основании имеющихся медицинских документов, а также отказаться от медицинского вмешательства на основнаии ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Здесь есть риск того, что на основании этих меддокументов поставят категорию гораздо ниже, чем она есть, соответственно, будете призваны на военную службу.