Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Помощь с отсрочкой хотя бы до осени.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Olig.Leopold

Olig.Leopold

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.04.2009 21:37

Здравствуйте. Учусь в техникуме, в этом году заканчиваю. В 2007 году уже был в военкомате, дали отсрочку, в "Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу", написали решении: «Ст. 24-20 до 01.07.2009, Явиться в военный комиссариат с 1.07.09 по 10.07.09.» Неделю назад мне и моему знакомому (вместе учимся), пришли повестки. Мне на 18 мая, а ему на 20 апреля, т.е. понедельник. Он сходил, ну думал пройдет мед. Комиссию признают годным и оставят на осень, как обычно это бывает, т.к. он только в этом году получает диплом и заканчивает учебу! Но его призвали на 17 июня! Т.е. сразу после окончания обучения он уходит служить, оказывается призыв, продлили до 15го июля. Таким образом я опасаюсь что меня могут так же забрать в армию этим призывом, а не оставят на осень, как хотелось бы. Что вы можете посоветовать мне? Есть ли пути и варианты как гарантированно остаться на осень? Обязан ли я идти в военкомат 18 мая 2009 года по повестке, причем повестки пришли домой и по месту учебу, в обоих я расписался? Ведь в «Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу» мне еще в 2007 году когда я проходил мед. комиссю военный комиссар четко прописал, что я обязан явиться с 1 по 10 июля 2009 года! Что можно сделать? Заранее спасибо, жду ответа.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.04.2009 07:13

Здравствуйте. Вас, действительно, будут призывать. Рекомендую в случае вынесения решения призывной комиссии о призыве а военную службу сразу истребовать на основнаии ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" копию решения ПК и обжаловать его в судебном порядке, т.к. вызывать на призывные мероприятия во время действия отсрочки незаконно. Пока по делу не будет вынесено окончательного мотивированного решения, все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.

#3 Olig.Leopold

Olig.Leopold

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.04.2009 03:46

Здравствуйте.
Вас, действительно, будут призывать. Рекомендую в случае вынесения решения призывной комиссии о призыве а военную службу сразу истребовать на основнаии ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" копию решения ПК и обжаловать его в судебном порядке, т.к. вызывать на призывные мероприятия во время действия отсрочки незаконно. Пока по делу не будет вынесено окончательного мотивированного решения, все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.


Большое спасибо Ярослав, как я понял они не имеют право меня вызывать на мед. комиссию 18 мая, т.к. у меня отсрочка до 1 июля? Правильно? Так может мне вообще тогда не ходить? Как будет лучше?

Да и еще. Отсрочка у меня до 1 июля, а призыв до 15 го июля. Таким образом, меня 18 мая, могут призвать и вручить повестку о призыве на военную службе после 1го июля, допустим если вручат мне ее на 10 июля?

#4 Olig.Leopold

Olig.Leopold

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.05.2009 22:18

18 мая не явился в военкомат по повестки, т.к. отсутствовал в городе. Что мне за это будет? Планирую явиться 28 мая. Ведь по идеи вообще я не обязан туда идти в период действия отсрочки и мне за это ничего не будет? А она у меня как и писал выше до 1 июля.

#5 nlk

nlk

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 25.05.2009 00:51

18 мая не явился в военкомат по повестки, т.к. отсутствовал в городе. Что мне за это будет? Планирую явиться 28 мая. Ведь по идеи вообще я не обязан туда идти в период действия отсрочки и мне за это ничего не будет? А она у меня как и писал выше до 1 июля.

Если за повестку Вы расписались, то неявка может привести к серьёзным проблемам, теоретически вплоть до уголовного дела. Не факт, что отсутствие в городе примут за уважительную причину. Насколько я понимаю, закон не запрещает вызывать Вас по повесткам, но запрещает призывные мероприятия во время действия отсрочки. Вот мед. освидетельствование и решение ПК Вы можете обжаловать в суде, а также и повестки на эти мероприятия. А просто не приходить по повесткам - это неправильный путь. Настоятельно рекомендую взять справку, о том, что болели 18 числа, и болели до того дня, когда явитесь в военкомат.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 25.05.2009 10:27

18 мая не явился в военкомат по повестки, т.к. отсутствовал в городе. Что мне за это будет? Планирую явиться 28 мая. Ведь по идеи вообще я не обязан туда идти в период действия отсрочки и мне за это ничего не будет? А она у меня как и писал выше до 1 июля.

Готовьтесь к тому, что, скорее всего, 28 мая Вы будете привлечены к административной ответственности за неявку по повестке (ст.21.5 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 25.05.2009 14:26

Вас никто не освобождал от явки по повестке, так что могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Но Вы должны будете пояснить, что в данный момент Вы обучаетесь в ВУЗе и также если у Вас есть билеты по которым Вы ездили, покажите их и поясните, что Вас не было в городе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург