Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Имеют ли право призвать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 svobodniy

svobodniy

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.04.2009 20:39

Здравствуйте. У меня какая-то неприятная ситуация сложилась. Начну с начала. Все медкомиссии проходил во время. Годен без ограничений. В 2004 году поступил в РГУ нефти и газа им. Губкина. В 2006 поступил на военную кафедру. Летом 2008 прошел сборы и сдал экзамен на аттестацию в офицерский состав. Сейчас пишу диплом, защита с 1 по 16 июня. 2-3 недели назад пошел на медкомиссию (надо было справку для военной кафедры на оформление лейтенанта). Мое дело оказалось на призыве! Прошел медкомиссию и мне выдали повестку на 22 апреля на РПК. Я пошел в универ, проставил печати в приписное, что я прошел военную кафедру и аттестован на получение звания, взял справку, что до 1 июля у меня отсрочка по учебе. Узнал на военной кафедре, что приказ МО РФ о присвоении звания будет только 20 июня. Со всем этим багажом пошел на РПК. Там подполковник накричал на меня без повода, когда я стал давать ему все эти документы (видимо он думал, что уже призовет меня сегодня...), сказал, что засунет меня в армию и лейтенантом. Всучили мне еще одну повестку на контрольную (заключительную или как-то так называется) комиссию 22 июня. И дали бумажку "Со статьей об уклонении от воинской обязанности ознакомлен". Я подписал повестку (хотя сейчас уже жалею, что это сделал, но там была атмосфера жуткого морального давления), но вторую бумажку подписывать не стал. Потребовал ознакомиться со статьей. Меня отправили к начальнику, т.к. у них в комнате кодекса не оказалось. Зашел к начальнику, описал всю ситуацию, что мое дело непонятно почему лежит на призыве, что на меня давили, что я все прошел и все документы есть. Он мне спокойно зачитал основные положения статьи на всякий случай. Сказал, что бы я не беспокоился, что если у меня будет приказ о присвоении звания - меня не тронут. Подписал на повестке, что до сдачи диплома меня не имеют права трогать под его ответственность и расписался. Бумажку с ознакомлением со статьей уклонения сказал можно не подписывать и отпустил. Проблема в том, что диплом мы защищаем до 16 июня, получаем по идее 25 июня. Приказ о присвоении звания должен быть 20 июня (хотя это вообще воскресение), пусть будет 21. На "последнюю" комиссию надо явиться 22 июня в 12 (!) часов (в 12 часов, на сколько я знаю в армию не забирают, так что 22 июня я еще могу со спокойной душей туда пойти?..). Вот такие нехитрые цифры... Если честно, немного боязно, что приказ задержится. Что тогда? Что вообще в данном случае может быть? Если я получу диплом 25 июня, но в справке от университета написано, что у меня отсрочка до 1 июля, то меня могут взять с период с 25 июня по 1 июля со словами, что я уже с дипломом? Заранее спасибо!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.04.2009 08:45

Бояться вам абсолютно нечего. Офицеров из запаса после ВК сейчас вообще не призывают. А Вы уже без одной минуты лейтенант запаса. Ну если только сами по контракту захотите послужить. А дальше даже и комментировать ничего не нужно. Если даже предположить, что вас потащат на призывную комиссию, то все ее решения оспариваются в данной ситуации элементарно. Только никто вас туда не потащит, я почему то уверен в этом. В принципе вас вообще уже должны решением военкома в 3 отделение на учет передать.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2009 13:42

Здравствуйте. У меня какая-то неприятная ситуация сложилась. Начну с начала.

Все медкомиссии проходил во время. Годен без ограничений. В 2004 году поступил в РГУ нефти и газа им. Губкина. В 2006 поступил на военную кафедру. Летом 2008 прошел сборы и сдал экзамен на аттестацию в офицерский состав. Сейчас пишу диплом, защита с 1 по 16 июня.

2-3 недели назад пошел на медкомиссию (надо было справку для военной кафедры на оформление лейтенанта). Мое дело оказалось на призыве! Прошел медкомиссию и мне выдали повестку на 22 апреля на РПК. Я пошел в универ, проставил печати в приписное, что я прошел военную кафедру и аттестован на получение звания, взял справку, что до 1 июля у меня отсрочка по учебе. Узнал на военной кафедре, что приказ МО РФ о присвоении звания будет только 20 июня. Со всем этим багажом пошел на РПК. Там подполковник накричал на меня без повода, когда я стал давать ему все эти документы (видимо он думал, что уже призовет меня сегодня...), сказал, что засунет меня в армию и лейтенантом. Всучили мне еще одну повестку на контрольную (заключительную или как-то так называется) комиссию 22 июня. И дали бумажку "Со статьей об уклонении от воинской обязанности ознакомлен". Я подписал повестку (хотя сейчас уже жалею, что это сделал, но там была атмосфера жуткого морального давления), но вторую бумажку подписывать не стал. Потребовал ознакомиться со статьей. Меня отправили к начальнику, т.к. у них в комнате кодекса не оказалось. Зашел к начальнику, описал всю ситуацию, что мое дело непонятно почему лежит на призыве, что на меня давили, что я все прошел и все документы есть. Он мне спокойно зачитал основные положения статьи на всякий случай. Сказал, что бы я не беспокоился, что если у меня будет приказ о присвоении звания - меня не тронут. Подписал на повестке, что до сдачи диплома меня не имеют права трогать под его ответственность и расписался. Бумажку с ознакомлением со статьей уклонения сказал можно не подписывать и отпустил.

Проблема в том, что диплом мы защищаем до 16 июня, получаем по идее 25 июня. Приказ о присвоении звания должен быть 20 июня (хотя это вообще воскресение), пусть будет 21. На "последнюю" комиссию надо явиться 22 июня в 12 (!) часов (в 12 часов, на сколько я знаю в армию не забирают, так что 22 июня я еще могу со спокойной душей туда пойти?..). Вот такие нехитрые цифры...

Если честно, немного боязно, что приказ задержится. Что тогда? Что вообще в данном случае может быть? Если я получу диплом 25 июня, но в справке от университета написано, что у меня отсрочка до 1 июля, то меня могут взять с период с 25 июня по 1 июля со словами, что я уже с дипломом?

Заранее спасибо!

Здравствуйте. На базе скольких лет обучения ВЫ окончили военную кафедру? На базе специалитета или бакалавра?

#4 svobodniy

svobodniy

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.04.2009 14:41

На базе специалиста. З.Ы. Сегодня еще раз зашел в "военный" отдел в универе. Рассказал еще раз полностью всю историю. Мне сказали, что бояться нечего. До 1 июля они меня вообще не имеют права трогать. Еще подняли архив приказов МО РФ на присвоение звания, даты оказались за конец мая, начало июня, т.е. во все сроки я укладываюсь. Спасибо за ответы. Здоровья вам и процветания вашему делу! Военная кафедра 2 года + сборы 35 дней.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2009 15:27

Спасибо. Обращайтесь, если что, всегда поможем.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.04.2009 17:51

З.Ы. Сегодня еще раз зашел в "военный" отдел в универе. Рассказал еще раз полностью всю историю. Мне сказали, что бояться нечего. До 1 июля они меня вообще не имеют права трогать.

Военкомат имеет законное право "трогать" всех военнообязанных состоящих и даже не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете в любое время года независимо от предоставленных отсрочек. Другое дело что потом в результате этого "дотрагивания" получится. Призвать вас конечно нельзя, тут они правы, а в остальном нет. Но в любом случае по повестке врученной надлежащим образом Вы явиться обязаны. И отсрочка тут абсолютно не при чем.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 svobodniy

svobodniy

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.04.2009 19:33

Еще раз благодарю за советы. Теперь хоть не страшно туда идти :)

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2009 09:54

Единственное, что Вам может бродить-это вручение повестки на военные сборы.