Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

возможно ли это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 AMEC

AMEC

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.04.2009 21:06

здраствуйте.не знаю как поступить из-за принятия новых закононов о призыве на военную службу и всем,что с ней связано!я знаю что весенний призыв идет с 1апреля по 15 июля.я заканчиваю летом колледж и хотел бы поступать в институт,на руках у меня официальная отсрочка до 30 июня.которую по повестке я должен предъявит в военкомате.эту отсрочку я уже предъявлял в военкомате в прошлом году.Если я раньше окончания своей отсрочки поступлю в государственный институт, заберут меня в вооруженные силы?и стоит ли мне сейчас идти повторно предъявлять отсрочку из-за учебы в колледже?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2009 08:55

Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с п."а" ч.2 ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", права на отсрочку больше не имеете, т.к. Уже охотники отсрочку по обучению в колледже. Единственной зацепкой в данном случае является то, сколько Вам было лет, когда Вы ее оформляли?

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.04.2009 09:01

Ваша отсрочка предоставленная на период обучения в колледже автоматически заканчивается вместе с обучением. Т.е. получил диплом об окончании колледжа - отсрочка автоматически закончилась независимо от того, какой срок указан в вашей отсрочке. Естественно никаких отсрочек для поступления в ВУЗ законом не предусмотрено. Да и вообще Вам второй отсрочки уже не положено, т.к. свое право на отсрочку Вы уже использовали. Вот этот пункт из ЗВОВС Вам следует внимательно изучить, что было все более ясно: ----------------------------------------------- 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта. ---------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.